ゆかほうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかほう

ゆかほう

  • 43Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

鑑賞直後は森田に同情しましたが…

やっぱり同情の余地は無いと思うかなぁ
どんな事があったとしても…

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん…

夫を殺していて
息子は分かった上で
母を助ける証言をしたと解釈しましたが…

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.6

強い個性の生きづらさ

最後のセリフが全てだなぁ

パレード(2024年製作の映画)

3.5

こんな世界があったら…

本当あったら良いなぁと思いました。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

死刑囚の息子として生まれる確率…
どれくらいだろうか…

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体像を見たから
あ〜そう言うことだったのかぁ…と

側面しか見れない、神様じゃないんだから全体像が見えなくて当たり前
他人の本当の気持ちなんて分からない

でも人の気持ちに寄り添えるような
自分であ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

妻が病気にならなければ
智は犯罪者にならなかったのか…

智の奥底に狂気はあって

少しのかけ違いで誰にでも起こる事なのだろうか…?

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

おしゃれな戦争映画

ジョジョが優しく、賢く、勇敢で
とてもチャーミング!

最近、縞模様のパジャマの少年も見ましたが
全然違うタイプの映画ですが
どちらも良い作品!

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

残酷なラストなんだけど…

助けが来て、世界は救われると思って
安堵してしまった

会社の人にこの感想を言ったら
何となく引いていた気が…

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

フーは1人だったけど

チェンにはシャオベイがいた

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

周平が面会の時に言ったセリフ
「だめ…?」
が最高に良かった

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

音楽が不気味で怖かった。

懐かしい俳優が多かった。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.8

娘の失踪がどう絡んでくるのかと思ったら
なるほど悲しい😭

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作を見るにあたって再鑑賞

ER のマークがトムの相棒役だった事に
驚きました!

トムが若くてかわいい!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

続編を映画館で見たくなりました。

ジブリのオマージュ?

母性(2022年製作の映画)

3.5

母、娘、父…
それぞれの思いがあって
誰も間違ってない

その思いが、いつか浄化されると良いなぁ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勝った気でいたが…
相手はその上だったね…

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど…
最後、本当は殺してたで終わるんだろうと思った…