ゆかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆか

ゆか

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメならではの良さがあるな〜!胸熱だった…子どもの頃のピュアさも思い出して、浄化された気がする😂
鎮魂みたいなものも感じました

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

恋愛系の邦画は久しぶりに観ましたが、新鮮に感じたし感動しました。
海で手を繋ぐシーンはきゅんとしたし、終盤はしばらく泣いてました🥲︎観て良かった

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

面白かった〜!楽しくて最高でした👏
Z世代とのギャップは結構共感しました笑
毎週楽しみにドラマ観てたのが懐かしい…8年前なんて信じられない🥹

続編も時代に合わせてどんな感じにしてくれるのか楽しみです
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

金曜の夜にお酒飲みながら気楽に観るのにほっこりしてて良かった🌙綾野剛さんにカラオケ行こって言われたい(?)

正欲(2023年製作の映画)

3.8

生きづらさがある人の生きづらさが和らぐようになって欲しいっていう自分の価値観と合っていて好きな作品です。📖 𓂃𓈒 𓂂𓏸

分かり合うのはむずいけど、あえて傷つけるような必要はなくて、なるべく柔軟でいた
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

砂漠とか、瞳の青さとか、映像が綺麗。
チャニとの関係どうなっていくんだろう…!
異世界の設定が微妙に分からないまま進むところがありつつも、それも面白いです🎥
とりあえず復習したいのと次回作も楽しみだぁ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

有名すぎてなんとなく観るのを先延ばしにしていたけど、こんなに恋愛要素の強いお話だとは…切ない…。二人のハッピーエンドを観れるよう祈っていたけど、なかなかそういう展開にはいかないですね。すごくハラハラし>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションやミュージカルをみているみたいでした。音楽も良い。
ウンパルンパのダンス可愛いのと、知ってる俳優さんだったので、誰だっけ…?!という気持ちも混じりながら観ました。出てくる度にわくわく。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終始陽気な軽い感じかなーどんな映画かなーと思ったら、ちゃんとストーリーがあって、どうなるんだろうとハラハラしたり…アトラクションみたいで楽しかった。
ゲームの世界と、そのゲームをしている人の世界を観る
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

怖いのかな…と思って観るのが遅くなってしまいましたが、友達の勧めで、やっぱり映画館で!と、鑑賞しました。

一作品、案外短期間の出来事だったのでは…。観ながら、いろんなことに気が付いて、どんどん印象が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

試合の臨場感があって、回想シーンとの強弱があった。面白かった!スラダンやっぱ好きだなぁ…ミッチーもっと観たかった!笑