はみがきこさんの映画レビュー・感想・評価

はみがきこ

はみがきこ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

選択は痛みを伴うものだけど、応援してくれる人の優しさ、やらないことの後悔など

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

漫画やアニメなど見たことがありませんでしたが、すごく楽しむことができたし、熱狂しました。
脳汁とアドレナリンがドバドバ出る、0からの100にブチ上がる感じが堪らなかったです。アニメーションだからできる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画でストーリーは知っていましたが、主要な部分のみ切り取られているのでスッキリとみれます。
そのため、この物語の主人公は大ではなく、ユキノリと玉田が中心の物語です。2人が自身の壁を壊し、3人の音にまと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

勢いとパワーだけで押し切られる作品!
ツッコミどころは多いのですが、それすらも愛せてしまうような魅力があります。インド映画に対するイメージが一気に変わりました。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

4.4

原作は読了済。
アニメーションはさすがIGで、原作の雰囲気がよく再現されているなと思った。

テンポ感はいいものの、前編と後編に分けても良いのでもう少しボリュームがあってもよかったのではないかと思った
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでいくようで、登場人物の叙情的な描写が良かったです。
インサート的な自然のカットも、アメリカの雄大さに見入ってしまいました。

「存在」や「拠り所」、「場所」や「喪失感」などがキーになってい
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んだことがないけど、アニメの1期は全て観たくらいの知識でしたが、とっても満足しました。

最初に思ったのは乙骨くんがやっぱりシンジみがあるな〜と。(声優も緒方さんだし)
でも乙骨くんの成長過程
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

インド映画を初めて見た。笑いながらも後半は泣いてました。格差社会や決められたレールの話など社会的な部分も抱えつつ、常識を疑い本当に自分が生きたい方向性について考えさせられる作品でした。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

キューブリックの作品は2001年宇宙の旅しか見たことなかったのですが、また異色で面白かったです。
暴力と音楽と、スタイリッシュな衣装や部屋が印象的でした。あとはスラングとかが分からなくてググりながら見
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

マーキュリーの名前や、Queenの楽曲はいくつか知っているくらいでしたが、楽しめました!

音楽が流れているときの高揚感や、観客側としての一体感など映像を通しての体験も良かったです。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

人生で一度は映画館でジブリを、の時に映画館で観ました。
宮崎駿や久石譲の仕事、アニメーターの方、声優さん…。全てが複合して完成しているこの作品は日本の宝だな…としみじみ感じました。

また映画館でジブ
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.6

なぜ迫害や差別がなくならないのか。
言葉だけでは簡単に言えるけど、それが陳腐になるくらいどうしようもない気分になる映画でした。

動物でも異質な存在ををアレルギーのように反応をしてしまうのに、戦時下の
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.7

ガンダムはSEEDを一回観て、どこから観れば良いのか迷いながら観れていなかったが、友達に初心者にもハサウェイはオススメだよって言われて観た。

事前にHPとWikipediaを流し見で視聴したがとても
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

とても美しい映像と関係性だなと思いました。青春のころの悲恋ってどうしようもなく、狂おしくて愛しいなと。
エンディングがとても印象的でした。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

思った以上にアクション&ホラーな感じで、制作期間7年というだけあって執念めいたものを感じました…!

私たちもいずれこうなるのかな〜とぼんやり思ったり、地下の世界の構造とか生態系など一回見ただけでは分
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

フィクションとノンフィクションが良い感じに混ざった、リアルでありそうでなさそうな不思議な空気感の作品でした。

街の上にあるのはストーリーや場所ももちろん、人間関係だよな〜と思い、ラストにいくにつれて
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始瞬きできず、ラストに行くにつれて涙で補完してました。

綺麗にまとまった印象で、「ああ本当にさよならなんだ」と悲しくもなりつつ、拍手を送りたい気持ちです。

シンジとゲンドウの関係、そしてユイも、
>>続きを読む