ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

F エフ(2010年製作の映画)

2.5

殺人鬼が襲ってくるところは緊張感があって最後まで観れましたが
最後これで終わり⁉️ってなる😅

とにかくスッキリしない…
結局なんだったんだ⤵︎⤵︎

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.5

衝撃的なラスト❗️❗️
きちんと前半の伏線を回収していって
なんとも胸糞なオチ😭

現実世界での事件も何が真実か分からない…
まさに死人に口無し

ザ・フィールド(2011年製作の映画)

4.5

B級映画にしてはなかなか評価が良かったのでコレクション&鑑賞。

これはかなりの自分好みでいい拾い物だった⤴︎⤴︎

ドライブに出かけた5人の若い男女。
途中鳥の襲撃により事故に遭い立ち往生。
トウモ
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

思っていた展開とは違っていたが
こういう裏切り方は好き👍🏼
胸糞ですが➰
(てかこのジャケットを見たら誰もが勘違いするでしょ😅)

海外のイタズラは度が過ぎてますね…
ホントにこんな事したら人によって
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

4.5

ドニーイェンvs極悪3兄弟
さすがアクションスターのドニーイェン😭

メイキングを最後に見せてくれるんだけど
NGシーンやスタントの練習とかみたらガチで本人がしてるんだなぁと凄さを再確認した。

格闘
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

全体的には面白かったけど…
観てる最中すごい複雑な感覚を覚える映画で観る人によっては観続けるのが辛いくらい終盤あたりまで胸糞な展開が続くからオススメしにくい😥

怪怪怪怪物というタイトルだけあって
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.5

展開も早いし、怖がらせる演出もかなり好き👌🏼
布袋を被った奴が現れるタイミングとかすごく良い👻
登場人物も少ないから気軽にホラー映画を楽しみたい人におすすめ⤴︎⤴︎
タイトルや評価に騙されず観てほしい
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.5

海外のレビューサイトで作品の存在は前から知っていたけど日本ではレンタル販売されてなくていつか観たいなと思っていて

たまたまゲオで面白そうな映画を探していたら発見⁉️

まず殺人ピエロの見た目で100
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.5

これは面白い✨
普段家で映画を観るときスマホとか他の物に気をとられるのだが面白くて最後まで集中して観れた^_^

展開も面白いし会話も面白いしギャグもずっと面白かった⤴︎⤴︎
そして何よりキャラクター
>>続きを読む

ハングマン(2015年製作の映画)

3.0

変態の視点のPOVスリラー映画。

犯人からの視点なので終始気味が悪い😱
行動もどんどん大胆になるのに全然気付かれないし犯人の思うがままに家族が巻き込まれる…

胸糞な展開が続くので1日の終わりにこれ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

正直最初に出た予告などをみてあまり期待をしていなかったですが公開初日お休みだったので観たら大満足で感動しました😭
日本にはないアメコミ独特のアニメーションでとても新鮮味があり最後まで楽しめた👍🏼
別次
>>続きを読む

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

3.8

前作は胸糞な展開でしたが今作は胸糞な場面もありつつスカッとする展開で良かった⤴︎
そして音楽も明るくなってグロくなくテンポも早くストーリーもシンプルで本編85分と気軽に見れるからオススメ✨
(だからB
>>続きを読む

ストレンジャーズ/戦慄の訪問者(2008年製作の映画)

3.5

「なんでこんなことをするの⁉︎」
「……家にいたから…」

なんと理不尽な選び方なんだ😱
むやみに訪問者に返答したらだめですね…
シチュエーションとしてはパージ1作目と同じで不気味でイカれたサイコパス
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.0

良作な誘拐&救出映画。
まず良かったのがダラダラせず始まって数分で誘拐されたのが良かった^ ^
そこからの展開も早くハラハラドキドキ感が最後まで続いてたまにクスッと笑えるシーンがあったり観ていて飽きな
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.9

マッツミケルセン最高すぎ👌🏼
キャラクターにあってて眼帯が凄い似合う。
ストーリーも分かりやすくてキャラクターも魅力的✨
敵の若い殺し屋メンバーも個性強くてボスがなかなかのクソヤロウでとにかく拷問シー
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

ホラー映画好きなので鑑賞👻🎞
前作よりクリーチャーが多く出てきて観ていて飽きなかった。
前作にも出てきたナースクリーチャーは
1番のお気に入り💕
衣装派手だしスタイル良いし絶対役者さん美人。
それと突
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

主人公の闘病を写した映画なのに暗すぎず明るすぎずでクスッと笑えるような作品👌
自分も突然ガンと言われ生存50%と宣告されたら彼みたいに明るくは生きていけないなあぁ( ; ; )
でも、親友役のセスロー
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.8

若者5人が目的地に行く途中イカれた殺人一家に襲われる話。
ストーリーは王道だけど
やはり何も考えずに見れてスプラッターホラー好きの自分的には最高です👌
やり返してもすぐやり返されるからすぐ逃げてくれぇ
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

1回目鑑賞した時にかなり好みの映画だったのでこの度BD購入⤴︎⤴︎
「その先入観が命取り」
まさにその通り😱
過去を忘れるため新天地へやって来たグレタそこでベビーシッターの
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

キャスト陣&ヴェノムのCGが良かっただけに脚本と映像が期待してた分少し残念(-。-;
R15にしてヴェノムの残虐さが欲しかったのと途中から普通のヒーロー的な存在に
見えてしまい悪には感じなかった。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

PCとTVとカメラ映像だけなのに飽きずぬ引き込まれていってすごく良かった✨
まずオープニングで泣きそうになり
そこから娘が失踪し二転三転する展開がかなり面白い。
主演の人もスタートレックしか見たことな
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.5

DCコミックスが大好きなので鑑賞👀
はじめキャラクターデザインが良かったのでこれは当たりかと思ったが中盤からぶっ飛んでてなんか違うものを見せられているような感覚でもう笑うしかなかった➰
シンプルにジョ
>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

3.3

今まで胸糞な映画は数々観てきましたが
これはトップにランクインするような強烈な作品😱
村人たちがすごいイかれてて拷問シーンが最悪で観ていて辛い⤵︎⤵︎
でも音楽が異様に明るい😅
全くもって救いようがな
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

彼の過去
なぜハン・ソロと呼ばれるのか
相棒チューバッカとの出会いとは
いかにしてミレニアムファルコン号を手に入れたのか。

それがこの映画で分かります🙌🏼
米国ではそこまで評価が良くないこの作品です
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムを見たくなり再鑑賞

やっぱり父親役が似合うしカッコいいしこんな父親なら自慢できるし頼もしすぎる⤴︎
敵を挑発するところとかカッコ良すぎて最高そして輩を蹴散らすのは見ていて爽快🙌🏼
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.1

やっぱりジェイソンステイサムはこういう男臭い役柄が似合います👍🏼
筋肉、運転姿、父親役が本当に憧れるし
男でも惚れる🙌🏼
しかもデスレースというだけあって車も戦闘用に改造されて撃ち合いがかっこよかった
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.5

相変わらずルーニーマーラが可愛いすぎる💕
フレディのビジュアルはオリジナル版の方が好みですがこちらもなかなかのやけど具合😱
寝ることが大好きな自分にとってフレディは最悪の相性です☠️

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

予告を見て泣けるだろ〜な思ったがやっぱし泣けた😢
しかも本編始まって3〜4分で(^^;
予告見た感じオギー中心の物語かなと思ったけど本編ではそうではなくて、オギーの周りにいる人たちの視点などあったりし
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.3

「時間だ」
最後にこの言葉を聞いて鳥肌が😱
どんでん返し系の映画でまだこんな傑作が残ってたなんて驚き⁉️
見事に騙されてこのラストを思いつくなんて最後の伏線回収が素晴らしい⤴︎⤴︎
ゴーンガールみたい
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.4

アダムサンドラーの作品いくつか観てきましたが「50回目のファーストキス」の彼が1番カッコ良かったんではないでしょうか👀
一目惚れした彼女が事故で1日しか記憶できなく明日には忘れてしまうという切ないラス
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

ジムキャリー大好きなのですがいつも観ようとしていつも後回しにしてたのですが本日やっと観れました⤴︎
コメディ映画かなと思って観ていたのですが24時間人生を生放送されていて主人公だけが知らないという結構
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

いやぁ〜ララランドといい美女と野獣など最近素晴らしいミュージカル映画が出てきすぎ⤴︎⤴︎
ミュージカル映画ハマりそうです✨
そしてこの「グレイテストショーマン」🎶
最高すぎ。ダンス良すぎ。音楽素晴らし
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.9

やっぱしセスローゲン大好きだなって思う作品。しかも全員本人役で出演っていう珍しいキャスティング➰
パーティー中に大地震が起こり外は大変な事態に彼らは家に避難するが待っていたのはもっと最悪な結末だった…
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

キレッキレのアクションとアゲアゲな音楽のキングスマンが帰ってきました🎉
個人的には前作の方が衝撃が大きかったですが今作も最高の出来でアクションと音楽が素晴らしく2時間20分あっても退屈しないしむしろも
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

5.0

何から何まで最高👍🏼
こんなにテレビに釘付けになったのは久しぶり⤴︎⤴︎
キャスト、演出、音楽、ストーリー全てが大満足な出来👏🏼
戦う兄弟の理由がきちんとしており観ていてどちらも応援したくなる。勝った
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

トムホランドは歴代最高のピーターパーカー(スパイダーマン)👍🏼
今までと違い本当に高校生らしくてキャストが全員良かった⤴︎⤴︎
その中でも今回のヴィラン😈
ヴァルチャーがかなり良かった。演じたマイケル
>>続きを読む