alienchibullさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

3.7

この2人がステップブラザーになれることが奇跡すぎる🤣🤣
2人とも共通点多すぎ🤣笑

子どもみたいに両親にいちいち許可を取りに行くのじわる

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

病気のことを告げることなく静かに旅立っていったマダムプルーストが素敵すぎる。

0歳の記憶なんて一切ないけど、ああやって脳の中をほじくり返せば出てくるものなのかな?😳気になる

過去を受け入れて、自分
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.7

ヒッチの技術すごくない?!😳
安易に儲けようとするんじゃなくて、ちゃんと人の気持ちを大切にしてて好感度高い🫶
ちょっとした演出は必要だけど、一番大事なのは気持ちだね😌💓

最後ヒッチが気持ち伝えようと
>>続きを読む

清作の妻(1965年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お兼のメンヘラ具合から目が離せなかった🫣
夫が戦争に行って、夫の家族からも邪険にされてたらそりゃ気が気じゃないよねえ

目潰しは衝撃的で面食らったけど、憎しみを超えて愛し合ってて感動😭
そもそも、戦争
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.0

邦題もうちょっとなんとかならなかったのかな?😂

結局サスペンスが向いてない小説家だったということで🥹🥹

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

エリンというか、ジュリアロバーツかっこいい〜👏👏
原告団1人1人の電話番号、家族構成、症状を暗唱できるシーンすごかったな😳
それだけエリンが情熱持って向き合ってるってことだよねえ

ジョージ良い人すぎ
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.0

ヨーロッパ旅行の帰りの機内で見て、たまたま自分が回ったスポットをカウボーイズたちも回ってたから嬉しかった😂

前作に引き続きとってもシュール😌
人ってテキーラで死んじゃうんだな🥹🥹

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.2

期待してた以上にシュールで面食らった😂😂

途中でリーダーに反旗を翻してもすぐにまた独裁政治に戻っちゃう🤣
最後凍結されてたベーシストが復活してじわる

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

飛べなくて落ち込んでるときに、お泊まりに誘ってくれるウルスラ姉さん最高🥺
ああいうときに話聞いてくれる + 気分転換させてくれる存在大事だよね〜🥺💓

あとニシンのパイを作るおばあさんが良い人でほっこ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

ポルコロッソがとにかくかっこいい🥺✨
キャッチコピーのままだし、コピーの言葉を読むポルコロッソの声が想像できる😂
めっちゃモテるだろうなあ〜

ぱっと見空賊の話だけど、解説を見ると反戦映画で驚き😳
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.7

海外のNetflix経由でジブリを見るのも、私的には海外旅行醍醐味の一つ🥳🥳

古今亭志ん朝の語りが小気味良くて好き😌
狸たちもみんな好き🥺💓

人間目線で見ると便利だけど、狸目線で見ると悲しいね、、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

新年一発目、旅先のベルリンで鑑賞。
海外の映画館で映画を見るという贅沢な体験😌
もともと日本帰ったらすぐ見る予定だったけど、せっかく上映してたので。

その贅沢な体験に見合いすぎる、素晴らしい映画だっ
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アダムサンドラーのラブコメ、本当に最高🥺💓💓
2人とも大好きすぎる〜
ぶっ飛んでるニコールキッドマンも新鮮で面白かった😂

パーマーがかわいそうなことになるかと思いきや、パーマーも別の道を歩んでること
>>続きを読む

愛しのロクサーヌ(1987年製作の映画)

3.2

消防署が全然機能してなくて笑える😂
飛んで帰ってきたくなるようなほど素敵な手紙、受け取ってみたいわ〜🥰🥰

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.6

タバコとコーヒーを嗜みたくなる映画だった!!
どちらも嗜まないんだけど😇

なんてことない話ばっかりだけど、じんわり面白かったなあ〜
全体的にシュール
最後の方、最初の方の話の内容とちょっとだけリンク
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.1

ずっとヒリヒリしてる会話劇🙃

帰りそうでなかなか帰らずずっとバチバチしてるけど、実は相性良いのでは?!🤣
本当に嫌だったら帰るでしょ😂
クライアントとの電話を人前ですな😂笑

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エドワードなんてやつだ🙄
結婚しなくて良かったと思いつつ、最後ひっそりと結婚式を見に来てたの切ない🥺🥺

エマトンプソンの方は結ばれて良かった🥰
好きな人の婚約者から話聞かされたら気が気じゃないよね😢
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一番最後の終わり方が結構好きだったな!
感動的に終わるんじゃなく、てかご飯食べない?って日常の延長で最高

青春って感じで面白かった😌
あとダイアナシルヴァーズはやっぱりかわいい🥺

8 1/2(1963年製作の映画)

3.2

む、難しい🤔
フェリーニ自身の苦悩を現しているようだけど、やはりアーティストの脳内を理解するのは一筋縄ではいかない🤔

アサニシマサってどことなく日本語みがあってかわいい🥳

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.3

最後に実際の映像が使われるってめっちゃ新しい演出じゃない?!😳

良かったねえ〜と思いつつ、わかりづらい部分も多少あったかも🤔
楽器持つのNG、国から出るのも命懸けなんだね、、😞

ひまわり(1970年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく引き込まれた🥺🥺

ひまわり畑は実際にはウクライナにあるらしい🤔
今もあるのかな?いつか是非見に行きたい、、
実際ひまわり畑は探し回るシーンの一部でしか使われてないので、やけに印象的に使われ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.6

あらすじ見て壮大なストーリーを期待しつつ、案外あっさり終わってしまった😂

北欧インテリアと犬がひたすらかわいかった🥰🥰
ホラッパは私的にライアンゴズリングみがある!
革ジャンかっこいい🥳

ノスタルジア(1983年製作の映画)

2.5

本当に難しかった😞
私にはまだ早かった、、??すぎて、映像を楽しむ余裕もなく終わってしまった😞

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎は映画でしか見たことないけど、
こことここが繋がってて、、みたいなのお腹いっぱいかも😫😫

三浦春馬はやっぱり良い俳優🥺
矢本悠馬はちょっとくどかったかも😂

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.5

マイケルダグラスの色気が半端ない🥺🥺💓
かっこいいよ〜〜🥺🥺
ダイアンキートンもめっちゃ魅力的😳
歌本人かな?とても素敵🥰

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

2.8

レイチェルが何をしたいのか最後までわからなかった😂
あとレイチェルめっちゃ喋る🤣🤣

クイーン ヒストリー2 1973-1980(2007年製作の映画)

3.5

すべて時系列に沿ってるので、ボヘミアンラプソディの流れは史実に即してない!っていうのがやっと理解できた🤔
とは言えライブエイドは最高だしクイーンは伝説🥺❤️‍🔥

フレディがいま生きてたらどんな音楽作
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.2

だいぶわがままな感じだったな😂
アーティストってそんなもんか?🤔
実際の人柄とか史実が気になる〜!
日本語だと全く情報がなかった😢

主演の女優さんと実際のモニカがそっくり👏

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

正直あまり期待していなかっただけに、結構面白かった!!!
キャストが豪華、特に佐々木蔵之介はじめとする船員の雰囲気が好きだなあ〜🥰

浜辺美波、あんなに生に執着あったのになんで一緒に壁の隙間入らなかっ
>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤からダーシーLOVE具合がすごくて笑っちゃった😂

現実との境目がわからなくなりそうだけど、たまには現実逃避できる施設としてアリなのかもしれない🥺
でも本当に、まさか馬の飼育係が仕込まれてるなんて
>>続きを読む

愛しのフリーダ(2013年製作の映画)

3.7

ビートルズのことそこまで詳しくないけど楽しめた🥰

ファンレターにサインしてくれたりとか、頼めば枕を一晩使ってくれるとか、本当にやってたのすごい😆
それにしても、相当忙しかっただろうな😵‍💫

解散な
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

大和についてあまり知識がなかったけど、戦争の象徴みたいな軍艦なのね🤔

数学のセンスすごすぎる😳

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コリンファースが真田広之を許すに至った気持ちの揺らぎがわかりづらかったかも🥺

あの時代の日本軍のメンタリティは異常だよね、、
とは言え、自分だけちょっとズルして生き残った罪悪感なのか巡礼を続けてるの
>>続きを読む

北の果ての小さな村で(2017年製作の映画)

3.2

まさに、郷に入れば郷に従えを体現する映画🤔
現地の言葉を覚える必要はない!って役所?のおばちゃんは言ってたけど、そういうわけにはいかないよね🤷🏻‍♀️

最初打ち解けられないときはちょっとかわいそうだ
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すべての状況がわかったとき、そういうことだったのか〜とびっくり😳
てっきり殺してたのかと思ったけど生きてたのね!

それにしても、旦那さんはなぜ金髪ショートにターゲットを絞って探してたんだろう🤔
どう
>>続きを読む