yukaladdinさんの映画レビュー・感想・評価

yukaladdin

yukaladdin

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 40Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

大倉くんがクズすぎてイライラするし、私はこんな相手は嫌だと思いながら、惹かれてしまう成田凌含む登場人物たちの心情は少し理解できてしまうリアルさで、最後まで飽きずに見てしまう不思議。
成田凌がエロいしな
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

個人的には俳優頼みでストーリーは盛り上がりに欠けるという感想。
なんで重岡くんがいるのか謎。
原作の中で大事なところを抜き出したらこうなるのかもしれないけど、それにしても疑問が多く残りすぎる。
最後無
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

同じ日だけを遡るけど、見えない364日分も想像してしまう、自分の日常を見ているかのような映画だった。
ドラマで描かれるような大きな事件も、漫画みたいな出会いもないけれど、偶々出会って、距離が縮まって、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく泣いた。
最初に惹かれあっていくふたりと、ドラマとか映画みたいな、でも実際にありそうな告白の雰囲気とか、その後の生活とか、すれ違いとか。
すれ違いが重なった2人の、どうでも良くなった、という
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

全体通してそうか、、ってなって終わってしまった。
個人的にはゆったりと流れていった印象。
大人の都合で巻き込まれて罪を被らざるを得なくなった子どもたちが、どうか元気に幸せでいてくれていることを願う。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

キラキラ青春!みんな年齢的にも高校生には見えないけど、学生だからこその真っ直ぐさとかが眩しかった、、
北村匠海が赤楚くんの背中を押す時、俺には関係ないけど、と言いながらも厳しく言ってくれたのは、本当に
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

ドラマが大好きだったので映画も!
杉咲花ちゃんも可愛かった、、!(ちょっとうるさかったけどそこも良き。笑)
明らかになった事実によって傷つく人もいるけれど、その傷を無かったことにするのではなくて、背負
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.0

2日連続のだめ映画!
前編よりものだめの苦しさが伝わってきて、どこまでやればいいんですか?っていうのもすごく苦しくなったし、限界が無いって最高ってなんだよ〜ってバタバタしてしまった。笑
千秋先輩ものだ
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.0

ものすごく久しぶりに観たら、やっぱりとても面白かった。
クラシック系の音楽のことはよく分からないけど、それでも千秋先輩とのだめが時に傷つきながらも音楽に向き合って、楽しんでいる姿はとても感動した!
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

原作が大好きな映画!原作が好きで自分の中にある程度イメージ持ってたから、キャストがイメージと違くてうーん、、ってなんとなく観ないでいた作品。
観てみたらやっぱりキムタクは何しても似合うし立ち方ひとつで
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

とりあえずアクションがすごい!初っ端からすごい!ノースタントでここまでやるのかって感じ。木村文乃もめちゃくちゃカッコいいし、個人的にグロいのが好きじゃないからうわってなりながらもカッコいいすごい、が勝>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

わたしには向いてなかった、、
前作から時間が経ちすぎて登場人物もよくわからず、最後までほほーん、、って感じで終わってしまった😭
魔法の世界は素敵!すごい!って思うけど
それ以上の感情はないなぁ、、

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

ある意味予想通りのハッピーエンドだけどすごく綺麗な世界観で最後まで飽きずに観られた!
高畑充希がそれはもう可愛い!
お互いを想う気持ちも含めての美しさで観てよかったと思う。
安藤サクラがとても良き。好
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

とても穏やかで綺麗で、どこにでもある日常を丁寧に描いている映画だと思った。
生田斗真はとにかく綺麗。手先とか足先とかをきちんと揃えて、丁寧に生きているのがひたすら美しい。そしてそれも、きっとその方が女
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

普通に面白かった!面白いっていうのはいとおかしというよりうける〜って方の面白さ!
ミュージカル要素が多すぎてまたか、とはなるけど、みんな歌うまくてそれはそれで途中からは面白く観られた!
原作知ってるっ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

今と変わらない感じがとてもよかった!
爆破はするし、道路をスケーター?で走りまくるし、あんなそばに爆弾あってもちょっと動揺するだけですぐに解除にとりかかる蘭姉ちゃん。
ツッコミどころもありながらしっか
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

面白かった、、!
衝撃的なところがたくさんあって、なによりも終わった後いろいろ考えさせられたし、いろんな人の考察とか読んで、余韻がめちゃくちゃ残る映画だった。
一回見て、色んな考察を読んでからもう一回
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもカッコいい女性たち!
わたしはそんなにブランドとかわからないけれど、主人公がハイブランドに身を包むようになってキレイになっていく姿はとても魅力的だったし憧れてしまった、、!
最後にミランダの元を
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

とても美しいお話しだったと思う。
音楽のことはわからないけど、ギターの音が映画の世界観をより作っているように感じた。
なんで桜井ユキが最後に告白したのか、その真意は自分の罪を告白して楽になれると思った
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった!障害を抱えた人の話ではあるけれど、嫌な人が誰一人として出てこない作品、珍しい。

最後は個人的にはまさかの展開。生きてることも素晴らしいけど、「死ぬ権利」を考えなきゃ、生きる権利も語れ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

子どもの頃は魔法があると信じてたって言うけど、そんなわたしはちゃんと大人になれてるのだろうか、とも思う。
おジャ魔女どれみ世代の少し下だけど、グッとくるものがあった!
幼稚園とか小学生とか中学生とかな
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.2

泣いた。わたしはめちゃくちゃ泣いた。
のびたくんの自己中心的なところが強調されすぎな感じはしたけど、ある意味大人になっても変わらないものを持つのびたくんが羨ましく思った。しずかちゃんは性格含め素敵すぎ
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

2.5

好きな俳優さんが出ていたので観に行った!(出てたのわりと短くて悲しかったけど笑)
前半は話の流れ早すぎてうーん、、って感じだったけど気がついたら引き込まれていた!
光源氏の話とか知ってたり原作読んだひ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

泣いた。すごく泣いた。
咲良の雰囲気とかはちょっとイラッとしたりもするけど、だからこそ死が近く感じた。透明感と儚い感じはすごく心にくるものがあった。
北村匠海かっこいいし、こんなイケメンがクラスで目立
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

ドラえもんがとにかくかわいい!
あとスネ夫くんも素敵。
内容は誰も悪役がいなくて、ほっこりする感じ。
キムタクは声だけでかっこよかった。
ちょっぴりのびたくんにいらっと
した時もあったけど、
やっぱり
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

本当に大好きな映画🥰
小松菜奈がとにかくかわいくて、
映像の暖かさとストーリーの切なさが
グッときます…!
エンディングもとてもぴったりで
何度でも見たくなる映画🥳

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

思ったより面白かった!
ピカチュウかわいかった🥰

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

面白かったけど、アナのキャラクターだけは好きになれなかった…
周りの人間振り回しすぎ。
声優さんたちが上手い。
歌とかすごい好きだった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

すごく面白かった!
内容ものすごくくだらないのに
すごいお金かけてそうな感じとか
無駄にみんなカッコよく見えたり
大切なものを学べそうな雰囲気とか
笑わざるを得ない感じが好きだった!

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

小説とか最後のネタバレを見てからならわかるのかもしれないけど、最初から二つの世界が混ざりすぎててよくわからないし、それにキレる玉ちゃんもよくわからなかった。最後までもやもやもやもや〜っと観る感じだった>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.4

原作読んでないけど面白かった。

山崎賢人も吉沢亮も長澤まさみも橋本環奈もいい感じ。
夢と希望と、友情と絆と…
ある意味綺麗事ともいえるものたちを信じて力に変えていく主人公たちがかっこよく見えた。
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

ひたすらに鮮やかで艶やかで美しい。

酒に女にタバコに薬に…って本当に
人間失格というものが生まれるための
人生だったかのように感じた。
小栗旬のなぜか惹かれてしまう雰囲気も嫌いじゃなかった。
そして
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

思わず泣いた…
オラフが可愛すぎる…
それぞれがお互いを大切に思うあまりにすれ違ったりするけれど、きちんと言葉にして伝えていく勇気や、できることだけやるというひたすら進もうとする姿が印象に残った。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.7

映像がリアルすぎてすごい!
亜生が上手くてびっくりした…

それぞれ違う考えの生き方の中で
自分の運命と、意志、大切にしたいものを考えながら生きていくキャラクターの姿に
感動した!

>|