てんてんさんの映画レビュー・感想・評価

てんてん

てんてん

映画(566)
ドラマ(48)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

もう見たくないけど
とてもいい作品。

阿部さんにピッタリの配役。

岡田健史(元?)くんの演技に魅せられました。

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.0

水戸黄門的
最後は笑顔で。

なんにも考えずにゆるーく
楽しめる。

歴代の生徒が大集合するから
見応えあり。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

大泉さんの演技に泣いた

柳楽さんがビートたけしさんにしか見えない

タップダンスのシーンが好き

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

途中途中に散りばめられた
ストーリー結末へのヒントで
おおよそのエンディングは見えるものの
その伏線回収が美しく心地よい

キャスティングがはまっていたし
違和感もなかったから
あり得ない環境下でも
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

コロナ禍にこの映画。
ピッタリすぎる。

この世は見えないCUBEのようなもの。
生きるのか?生きたいのか?
どんな風に生きていきたいのか。

ストーリーやグロさは
シンプルで日本サイズながらも
メッ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

個人的には
レベル1が好き

鈴木亮平さんの演技が
すごかった

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

白石さん、すごすぎるわ。
大上さん、カッコ良すぎるわ。
日岡さんの変化がおもしろすぎるわ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

綾野剛さん満喫。
出役みんなハマってて
のめり込んでしまう。

ヤクザについてのリアルな
時代の変化がよくわかる。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

期待を超えてきた!
びっくりした。

男子って、いいね。
ただのヤンキーじゃなかった。

ドラケンまじかっこいい。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

映像美

差別、環境問題、派閥、洗脳
政治、教育、いじめ、など

いろんなメッセージがてんこ盛り。
西野さんの熱い思いがプレゼンテーションのように詰め込まれてた。
ビジネス的西野さんのPVにも観てとれ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

木村さんと山本さんの演技のクセが強くてストーリーが入ってこなかった…

が、岡田くんのアクションは
素晴らしい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映像美
台詞の繊細さ
キャラ設定の丁寧さ
パッションの強さ

😭😭😭

大人になって初めてハマったアニメ
流行るのには理由がある

生き方を整えたくなる作品

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

安心してみられる豪華キャストのオンパレード。

変わりたい!と思う時って
誰にでもある。

そーゆーときに観るといいかも。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

happyなストーリーなんだろなーとわかっていても、そのhappyな感情ひとつひとつを楽しませてくれる作品。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.5

何にも考えず
ぼーっと見れる。

ドラマの続きが見れてよかった
という感じ。

まきが可愛くて可愛くて
BLだからこそ
まっすぐ見れるキュンがある。

(2020年製作の映画)

4.0

この映画をみて
みんなはだれを想うんだろう

母と観に行ってきた
誰を想い出したのかと聞いてみたら
答えてくれなかったけど
父ではない事は確かなようだった…笑

感情移入しすぎて
初めから最後まで泣き
>>続きを読む

>|