たかゆかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たかゆか

たかゆか

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

サルーの子供時代の子役が可愛い。
こんなことが本当にあった話っていうのがすごい。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

難しい、、、ブラピの演技は凄かった。。
ジョーブラックの時と全然違うやんか。
未来は帰られた?のかな?

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

終始目を離せず、集中して鑑賞!面白かった!!
鑑賞後に色々調べると、キリスト教が軸になってるのね。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画、2回目鑑賞。
小説も好きだけど、瑛太と濱田岳の演技もまた違っていい。
「裏口から悲劇は起こる」
「となりのとなりは、俺だ」
「俺が外国人って知ったら、相手にしなかっただろ」
印象深いセリフ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

この人のために何かしてあげたくなるのは、何倍もその人から何かをしてもらってるからって。。泣ける。。出演者全員の演技が本当に上手だった!杉咲花ちゃんと鮎子ちゃんの演技が◎

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

切ない。すれ違いってこうやって徐々に大きくなっていくんだなぁ。他の人のレビューを見て泣きそうになった。。。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

なにも考えずに明るく見れる映画。
おっちゃんってかわいい生き物ってことと、ベガスがめちゃめちゃ楽しいってことが伝わってきた!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

ランチョーになりたい!
歌って踊るインド映画、楽しい!

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初インド映画。最後に主人公がいきなりスーパーウーマンになる展開は予想できなかった。
ところどころ展開が雑かな?と思うところもあったけど、最後のオチはよかった◎
あと、主演の女優さんが綺麗。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

予想がつかない展開、オチで面白い。
でも終始暗い。。そして後味も悪い。。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

評判が良かったので初めて、映画館で韓国映画を鑑賞。(家でも見たことないけど)
中盤までの、主人公家族がお金持ちに寄生してのぼりつめる流れから、一気に転落していくところがテンポ良くみれた、
途中どうなる
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

当時ドラマは見ていたけど、映画はやっとこさ鑑賞。
争いのない平和な時代に生まれてこれてよかった。。
小栗旬の雰囲気イケメンの感じと、柴咲コウの圧倒的な美形が印象的。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

くだらないけどおもしろい!
関東に住んでたらもっと盛り上がるのかな!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

だまされた!!サスペンス!ミステリー!
ラスト前のオチの怒涛の伏線回収!
オチ!からの本オチ!
テンポもよくて最初から最後まで集中して観賞。スペイン映画初めてみたけど、こういうテンポがいいものが多いの
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.0

実話とはちょっと違うってことを見た後に知って、すこーしがっかりもしたけど!
アメリカの人徳のあるお金持ち家族と主人公の男の子の心温まるヒューマンストーリー。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

最後の伏線回収がすごい!!でもそれまでの宇宙旅行が長い!そして相対性理論とかなんとかかんとか、とっても難しい!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

20200412
ブラピとクレア・フォーラニがはちゃめちゃに美しい。
音楽と映像の綺麗さが、ハリウッド映画。特に最後のバースデーパーチーの建物と花火をブラピが眺めているシーンには泣けた。。ブラピって演
>>続きを読む

|<