ゆかりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかり

ゆかり

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

主人と見に行きました。
号泣。
こんなに関わり方一つで変わるんだなぁと結婚19年ですがなんかこれからの全てが変わりそうな感じがした。

松たか子さん可愛いし、
松村北斗さんの挙動不審な感じも愛くるしい
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

ノンフィクションを見てるようなほどリアル、ナチュラルでとても感動しました。

2人が出会えて良かったな〜と、本当に涙が最初から出てしまい、感動しました。

色々な繋がりがあるし、これとあれってどういう
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

原作未読、ドラマは完走。

正直ドラマ版の方がそれぞれの関係性が深掘りされていたので面白かった。
けど、映画版は横浜流星さんの演じる鏑木の人柄さの良さや朗らかさが詩を聞いてるように流れてくる感じで、こ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

原作を読んでいたはずなのに大号泣。

一生懸命デッサンするシーン
田んぼの帰り道のシーン
街を歩くシーン
号泣。

目の前の人を喜ばせたいから作る。
それが良くも悪くも人に影響を及ぼすことがある。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

1.0

いやー。むかついた。
感情移入できる人物がいなくて、寝てしまった。
こんなに不倫ばっかしてまじでクソとしか思えなかった。
救いを女性にしか求められないの?
どうかと思う。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.5

田中圭さん目当てだったから足りない。
けどまぁ面白かった!

図書館戦争(2013年製作の映画)

5.0

原作は読んでいて前に見たはずだけど、再視聴。
アクションシーンとニヤニヤとテンポよく面白かったです!

田中圭さん目当てで見ました!
2024.10.17

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。

「安い」には理由があって、その皺寄せが必ず誰かに行って苦しめていることを強く感じました。
アンナチュラルもMIU404もおさらいしてから観たので「はゎっ!この世界ちゃんと時間
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

ハラハラどうなるんだろうとなりつつも、岡田さんの顔とオーバーな演技や音楽もあってかかなりコメディで楽しめました。
綾野剛さんのあんな不気味なのははじめて見たからほんと不気味で良かったです。
義父はどう
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

怖そうで見る勇気出なかったけど、
地面師たちロスでピエール瀧さんを堪能したくて見てみた!
胸糞悪いし実話と聞いてびっくりなんだけど、ピエール瀧さんいい〜!
なんかほんと、良かった〜

けど内容は胸糞悪
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

若葉竜也さん目当てで見ましたが、この映画めちゃ好きな題材。
そしてメガネの若葉さんかっこよかった。

こういう、血筋とか性別や年齢関係なく存在する愛大好き。
似た物だと、小説のわたしの美しい庭も大好き
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

-

若葉竜也さん祭り中。

三浦友和さんすごい。
まじでこんな父親ならそうなるって思っちゃう。けど!
どれだけ辛い環境にいても、
どれだけ幸せな環境にいても、
どう育つかは本人次第だから、家族のせいにして
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

-

若葉竜也さん祭り中。

コメディー?でも、ほろっとしたり。
こういうふにゃふにゃ男子の役の中村倫也さん好き。
若葉竜也さんの犬系チャラ男も良かった。

くれなずめ(2021年製作の映画)

-

若葉竜也さん祭り中。

男子のノリはイマイチよくわからないし、これって現実?なんなんだ?
と、なりながらも泣けました。

生きちゃった(2020年製作の映画)

-

若葉竜也さん祭り中。

救いのない物語。
ナツミが全て悪いと思うけど、あっちゃんも本音を言わないのが悪い。
最後の2人の車のシーンは私も号泣してしまった。

武ちゃんの安心感が良かった。
さすが若葉さ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

-

さりげなく吸引してくれて最期も笑いに変えてくれる友人がいて素直に羨ましい。
そして好きなものを貫ける人たち素敵。

市子(2023年製作の映画)

4.0

アンメットのお二人が見たくて視聴。

すごい内容だった、、、。
悪魔だった。でも最後、泣いた。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

夜に見てずっと考えて、
全然考えがまとまらない、、、

執着とまとめられるのか、
愛って一方通行でも愛は愛。
幸せも一方通行でも良いかもしれないけど、やはりそこには相手からの愛があっての幸せなんだよな
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.9

おちょやんとアンメットで若葉竜也さん気になりすぎて、見るべき映画として言われていたのでNetflixで鑑賞。

下北沢、古着屋、古本屋、バー、ライブ、男性。

イハが出てくるまで下北沢のサブカルな感じ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

目玉の親父って本当にお父さんだったんだ。
というレベルの知識しかありませんがとても感動しました。

人間って恐ろしい。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平さん凄すぎる。
アニメは少ししか知らないけど、おふざけパート神谷さんにそっくりだったし、肉体美すごいし続編早く見たい!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

パレードをみて藤井監督に興味がわき見てみました。

綾野剛さん市原隼人さん北村有起哉さん、最高。
そして、史上一番かっこいい磯村勇斗さん。

いや、しかし泣くとは思わなかったけどめっちゃ泣いた。
切な
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

楽しみにしすぎたのかか想像と違ったからかハマれない映画でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

ずっとドキドキ心拍数が上がりっぱなしだったのと涙が止まらない映画でした。
なんか怖いなーと思うところがやっぱりあんなことになってしまった所だけ-0.1点。
実写のセッションも好きだったけど、音楽って本
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

まるでアニメからそのまま出てきたみたいにキャラがすんごい出来上がっていて感動した!
狼も綺麗だし、なによりアシリパさんの変顔CG使ってるのかなって位に上手!!
山崎賢人さんの素晴らしい肉体も見させて頂
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.5

最初から最後までずっと泣いてた。
私にもいたのかなイマジナリー。
とっても駆け足で進むので悪役の掘り下げがもっと欲しかったところもあるけれど、映像が綺麗なので劇場で見られて良かった。

ジンザンかっこ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラからの新参者ですがとても面白かったー!

人間対ゴジラなので人間みんないい人、愛に溢れ感動しました。

主人公は碇シンジっぽい情緒不安定だからあまり好きになれず、ノリコさんがかっこいいからさ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

小説でも思ったけど、若干気持ち悪いんだよな。
感動っぽいけど、うん、なんか、気持ち悪い。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

原作もアニメも未読。
めちゃめちゃ面白かった!!

このお二人は先にトリリオンゲームを見ていたのでなんだか変な気分になりましたが、
今田美桜さんは気が強いのが似合うイメージでしたがとってもこの役にあっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

小説を読んでいたけど楽しめた!

やっぱり小説の方が何倍も面白いけど、みんなに知っていただくには映画やアニメだととっつきやすいですもんね。
小説を読んでもらうきっかけになったら嬉しいです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

期待せずに見ましたがめちゃめちゃ面白かった!
マリオのゲームほぼやるのであれもこれもいろんなものが登場してとっても面白かった!
マリオの成長、兄弟愛など色んなことが入っていて映像も素晴らしくて見てよか
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

評価が難しいですが、
実際に生活保護が行き届いていない方がいるんだ思うととてもやりきれません。

どうしたらよいのだろう。
社会問題を知れたということに関しての星数です。

演技はみなさんもちろん素晴
>>続きを読む