湯川舞花さんの映画レビュー・感想・評価

湯川舞花

湯川舞花

映画(208)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クソガキすぎて好き
おじいと教会で話してるシーン好きだ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

一作目の不気味さが最高すぎてちょっと物足りなかったかも
母親が結構気合い入ってて良かった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

原作読んでて最後絶望感すごすぎてどーするん!?ってなった記憶
再視聴してもやばいやんってなった
結末知ってて何回も見てるのに毎回ハラハラするのほんとつよつよコンテンツすぎる〜

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

過去視聴
真希さん可愛い
本誌と違って王道ジャンプ展開
乙骨すこ

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

ストーリー単純明快で音楽も役者も良い
良いミュージカル映画だった

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

2.8

振り切ったB級描写が良い
あんなにいじめっ子脳死でぶっとばせたら気持ち良いだろうなー

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

予告から知ってて絶対見るけど映画館で観るほどではなさそうだからアマプラに来るの待ってた
ひつじさんかわいい
予告動画が一番怖い

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

飛行機の中で見た
面白いけど眠くてイマイチ頭に入ってこなかった オレンジドーナツ好き🍩

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.8

飛行機の中で見た
前半寝ちゃったからおじさん?と思ってた主人公と姪?と思ってた女の子がキッスしててどんな関係??って思った あとで関係性調べる
こういう子供の頃の妄想を映像化した系の映画好き

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

映画館で観た映画高評価にしがち
神演出だった
左手は添えるだけ

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

1.5

「黒髪の乙女」みたいな言葉選びと世界観は絵は綺麗だったけどふつうにつまらなかった

カーゴ(2017年製作の映画)

3.7

泣ける
元ネタの動画?があったけどそれだけでも泣ける

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.1

登場人物のギャグとかトークの中のスラング?がほとんどどういう意味かわからなかった
彼女がセイウチになっても愛してるって言えるのすごいなー もし彼氏がセイウチになっちゃったら世話をする自信ない

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

リオレウスって名前が出た時の絶望感
うちも初めてレウスと戦ったときめちゃ怖かったから気持ちわかる
ライズしかやったことなかったけどモンハンやってて良かった
大尉とハンターの言語を超えた友情が良い
最初
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

面白かった〜!
タッカーとデイル良いやつ
グロいのにタイミングとか運の悪さで笑ってしまった
最後死体が見つからないみたいなこと言ってたけど伏線なんだろうか

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

ひとつも面白いところがなくて逆に良かった
カツロー役再登場したのに全然出番なかった

グロテスク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と良かった
女の子の最期はB級感すごかったけど、最後の最後に涙流すシーンで急に可哀想だったなって悲しくなった
医者やっつけて終わってたらスカッとしたけど生きてた そして全く反省してなさそうでわろた
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.1

エレベーターのシーンめっちゃ好き
昔見たの思い出して記録したけどもう一度観たい

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

2.0

あんまり面白くないなーって思ったけど後から調べたら実話らしくて戦慄
主役の人のヤバいやつ演技がうますぎる

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりは面白かった
先頭の人もうちょい頑張って戦って欲しかった、最後の武器ガラスじゃなくてライト使ってたら勝てたやん 倒せ

二百三高地(1980年製作の映画)

4.1

24時間の休戦シーンでさっきまで殺し合ってたのにお酒とタバコ交換したり手当してあげたり亡くなった人にお祈りしてたりしてて残酷だなと思った
人の顔の区別つかなくて混乱した

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.1

レクター博士は頭が良くて教養あるのに、急に会話のキャッチボールができてない(レクター博士的にはできてる?)とことか、自分達と違う存在なんだなと思うし、急に分析してくるのもこちらの懐に入ろうとしてる感じ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

おばけに襲われるとかより何もしてないのにすぐおばあちゃんになっちゃうの可哀想だった

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

ちょっと難しかったけど再会シーンが無条件に泣けた

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.5

映画と思って観たらドキュメンタリーだった いっぱいマック食べてて羨ましかった

>|