ゆけもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

こんなかわいいおうちに住みたい。
キッチン広すぎかわいすぎ〜

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優と背景の絵がすごい!
っていうのと、
クロの心の闇がどんどんどんどん広がっていく描写がわかりやすくてよかった。(黒い鳥がブワーっとくるやつ)
人間誰でもバランスが大切なんだね。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

わたしも風間さんがすき!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(笑)

フラガール(2006年製作の映画)

4.5

中盤から泣きっぱなしで見終わったあと
ぐったりした〜
親の死に目にも会えないのがプロですか?
うーーーーーーん難しい〜
すごい印象に残るセリフだった。
何回も思うけどがんばる人たちはほんとに
輝いてる
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

4.0

本当に難しい問題。考えさせられるなあと思ったし、ありきたりだけど食べ物は大切だと思った。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アギレラのショートボブ姿最高にキュートでした!!!!!!!!!!!!!!
ゴージャスでたのしい映画。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

だいすき!!!!!!!
出だしのハニー、ハニーかわいすぎる!!

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

物語終盤は薄目を開けて観てた。
血がすごい。
話はおもしろい。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

吉高ちゃんのちょっぴりおバカなお嬢様姿が本当にかわいい

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0

とにかくかわいい!服も建物もなにもかも!ラブシーンがフランスの映画っぽいなぁと思った。ハッピースポ根ラブストーリー!

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

いつ怖いのかドキドキしながら観てたらそこかーい!ってなっておもしろかったです。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんにルーズソックスを履かせる場面でほっこりした

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

5.0

背景がハリボテの場面があるのにそれを一切気にさせない不思議で綺麗な映画!
かわいいー!!!!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

戦争は人を変えてしまうのかと切ない場面もあるけれど、歌を歌うことはやっぱり幸せなことなんだと思える。
好きすぎてサントラをレコードで買った!