ゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆき

ゆき

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.4

なるほど。
レビュアーさんが「謎解きサスペンスではなく、骨太人間ドラマ」と仰っててスッキリ。

サスペンスを求めてたので、熱い人間ドラマと演者さんを味わいながらも素直にイイネ!とはならなかったのはこの
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん……動物が可愛かったです。
猫の演技が本当にすごい。しぐさ、表情までぴったりな場面が多くて関心しました。
ペットってやっぱり良いですよね。
あんなに小さな生き物が寄り添ってくれる奇跡

ただ先が
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

2.9

ほのぼのみてたらいつの間にかシリアスになって、集中してなくてごめんなさいとなった。

料理もいいけど器もいいね。

食べる女(2018年製作の映画)

3.4

いやぁーちゃんと手作りするっていいね。
それをまた一緒に食べる誰かがいるっていいね。
きょんきょんと鈴木京香さんに包まれてるような映画でした。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

面白かった!!!!!
映画館であんなに笑ったの久しぶりでした。前半のもやっとを上手く回収してくれてスカッと!
ぜひ劇場でみてもらいたいです(^^)

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

-

鑑賞メーター終了ということで、大好きなやつ備忘録
見終わった後、下八軒を探しちゃいましたが、実際は北野天満宮そばの上七軒ですね。交差点から一本入ると突然石畳が始まり、情緒があります。

主演の上白石さ
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

-

鑑賞メーター終了ということで、感慨深いものをお引越。

こんな時代があったということ。当時の東ドイツの暗さがよくわかります。主演のミューエの、眼で語る演技がすごい。ラストが素敵。 

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

-

鑑賞メーター終了ということで、感慨深いものをお引越。黒澤作品まだ全部みれてない。みなければ!

面白い!!初黒澤作品ですが、こんなに面白いとは思わなかった。 エンターテイメントとして最高です。黒澤監督
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

-

鑑賞メーター終了ということで、感慨深いものをお引越。もう一度みたい。

傑作! 原題「検察側の証人」の方が良いと思う。でも見終わってみたら、パッケージに納得。ちなみにおじいちゃん弁護士と看護婦さんを演
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

-

鑑賞メーター終了ということで、感慨深いものをお引越。もう一度みよう!

偏屈おじいさんとチャーミングなおばあさん。二人の間にはとても深い愛情があって、それはずっと続くものなんだなあ。夫婦の愛と年金ズの
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

ちょっと下ネタがくどいけど
アメリカの大学生の青春が熱くて面白かった!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

ABBAってすごい!
曲にあわせてほんとに心が躍りました。

公開時に映画館でみたけど、続編のためにもう一度みてみたらストーリーがはちゃめちゃでちょっと驚いた。でもハッピーな気持ちになれたからこれでい
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

2.8

景色と料理に癒やされました。
ストーリーはよくわからないけどとりあえずめでたしでしめたかんじ。
とりあえずパンを分け合いたいと思えるのはいいことだと思いました。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

安藤サクラと松岡茉優の表情がやばい。
リリーフランキーのダメ男さがやばい。
城くんの少年期の揺れ動いてるかんじがやばい。
りんちゃんには笑って欲しい。

樹木希林は流石でした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

「正しいことと親切なこと、どちらかを選ぶなら親切なことを選びなさい」

伝えるって大事なことだなと思った。
言葉一つでひどく傷つけてしまうけど、一言で報われたりすごく嬉しくなる。言葉にしないと伝わらな
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.9

イビョンホンの演技が素晴らしかった!
笑いあり涙ありでみてよかったです。

ダリダ~あまい囁き~(2016年製作の映画)

3.9

みようかずっと迷っていて、とにかく映画がみたい気分になったので鑑賞。みてよかった。

ダリダの歌う歌詞がすごく人生(シナリオ)とシンクロしていた。あんなに深い愛を歌っていたのに、最後までダリダの人生に
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.4

アニメ・原作未読です。
jazzと小松菜奈さんに惹かれて鑑賞。
思ってたよりずっとずっとよかったです!

1960年代の佐世保と海と青春で、すごく爽やかな気持ちになりました。原作を大分昔に1巻だけ読ん
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

すごいエンターテインメントでした!
映像も音楽も本当によかった!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

他の方も仰ってますが、タイトル「3枚の看板」のみの前情報で鑑賞するのがおすすめです。
そうすればもっと純粋に人間模様と展開を追えたはず…。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

超絶オサレexcitingでした。
とにかくテンポが良くてわくわくした。