ぴょろすけさんの映画レビュー・感想・評価

ぴょろすけ

ぴょろすけ

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.7

色彩美。
これに尽きる。

ディズニーならではの不思議な世界を極彩色で表現しつつも、それが嫌な感じじゃない。
とにかく美しいー…ってなる。
個人的にはとても好き。

あと、ストーリーのテンポも早いので
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

妊娠9ヶ月の奥さんがいるのに月に4回しか帰ってこないなんて…絶対一緒にいれないと思った序盤w

MERの時の仲里依紗は本当に綺麗。

妊娠9ヶ月でこんな事件に巻き込まれること自体地獄だけど、救命のため
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちはやふるの太一(野村周平)は本当にかっこいいなぁ~(:_;)

そして、原作からギュッと短縮していることもあり、セリフが響く言葉だらけ。
※原作見てから時間が経っていて、少し忘れていたのも結果として
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上の句で、まとまりの中心となった千早と太一が各々で動き始め、それ故に衝突したり、すれ違ったりの波乱の下の句。

それを繋ぎ止めるのが、肉まんくん、かなちゃん、机くんという、上の句で千早達に導かれた仲間
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作大好き勢。
映画はもちろん原作と違うところ多いし、かなり端折ってはいるものの、「青春」という点において、すごくきれいな表現をしていて、かなり好きな作品。(シリーズ全部好き)

部活にかける子たち、
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

テンポが良く、あまり背景が変わらない状態なのにも関わらず、飽きずに観られる映画でした!

映画としては、経年劣化の表現がリアルだったり、高所感の出し方だったり、(つなぎはちょい雑だけどw)出した伏線は
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆が言ってるほど悪くはなかった。
山荘に集められる入りや、まさにミステリーな山荘の間取りなんかはワクワクした。
1人目がいなくなった時も、もっと推理とかあってもいいのになーと。

中盤からは展開が読め
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくないわけではない。
だけど、どうしてもナオちゃんと秋山さんの信頼タッグで見たかった…!

ユウちゃん「誰もが人を裏切るんです!」って言っておきながら、なぜプレイヤー一人で勝ち抜けると思った?
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

神木くんとガッキーが出ているとのことで気になってた作品。
内容を全然知らなかったので、小学生向けの映画とは思ってなかったw

スタートがDESTINYと同じ感じ〜と思ったら監督さんが一緒なんですね。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

シリーズ集大成!
やっぱりホグワーツに戻るとテンション上がる!
そして全面戦争の始まり。

やっぱりマクゴナガル先生はカッコイイ&可愛いを兼ね備えている!
そしてスネイプは、もうとにかく報われない…。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずハーマイオニーの苦労と賢さと有能さが光る〜
一人だけめちゃくちゃ大人。
ハーマイオニーいなかったら、2日と持たないのは本当w

とはいえ、今回のMVPはドビーかな。
一番必要なタイミングで何
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ6!
とにかく暗い。ずーっと画面が暗い。
晴れた日にカーテン開けたままだと視えないくらい暗いw

ただし、それと反比例して、恋愛面の押出しがすごいストーリー。
映画だけ見てたらハリーとジニーが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ5!
前半はハリーが独りよがってるし、ピンクおばさんはイラつかせてくるしでフラストレーションがたまるけど、後半はウィーズリー兄弟が見せてくれるし、仲良し3人組もまた少し大人になるし、魔法バトル
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

シリーズ4!
ハリーにとっていろいろ辛い巻でしたね。

そして、悲しいことにこの映画からダンブルドアの小物感が増大します。
(霜降りせいやが言ってるように余裕がないw)
威厳もなく、優しさもない、ただ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

シリーズ3!
私の中では、この3作目、印象が薄かったけど、見直したらしっかりおもしろかったw

みなが一気に大人にw
でも、1作目から3年位しか経ってないんだよね。すごいペースで大作作り続けてるなと。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

シリーズ2!
この機会にイッキ見中!

ミステリー要素が強くなってて、おもしろい!
覚えてるようで、見直したら意外と細部は忘れてた。

大部分の可愛いさの中に、ほんの少しだけ大人っぽさが垣間見える3人
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

シリーズ1!
とにかくすっごくワクワクファンタジー!
もう何度見たかわからないw

ダイアゴン横丁や杖、クィディッチや箒、楽しい要素が満載✨

ハリーを始め、みんな可愛い。小さい。
後半少しダーク要素
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目。
週末に1からイッキ見してしまった。
基本的には続きものだから、むしろ理解しやすくて、それが良かったのかも。
この3つ目は、ストーリーもバトルシーンもスピード感があって、一番面白く感じ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ2作目。
前回は魔法生物達との絡みと紹介がメインぽかったのに対して、今回はしっかりグリンデルバルドとの敵対ストーリーにストーリーが寄せられていきます。

何よりも登場人物がめっちゃ増えるw
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの1は、まさに夢の魔法世界や生き物が表現されていて、美しく、ワクワク感がすごい。
特にニュートのトランクの中の世界が本当に素敵だった。

ニュートは、コミュ障ぎみのオタク感がすごく表現されてて
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.8

原作大好き勢!

音楽が良かった!
特にクリスマスっぽいものと、サンタハウスに行ったあとの音楽はファンタジー感溢れてて聞いててワクワクした。

袋ちゃんがリアルで怖いw(良い)
それに対して、ネズミだ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

アマプラに来てくれるのが、とっても早くて嬉しい!
ハマるかどうかは置いといて、映像クォリティの高い映画でした!

そう思えばマリオブラザーズって配管工だったねw

ピーチがそもそもどんな経緯であの世界
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

この美女と野獣がディズニー実写を真剣に観た初めての作品だったので、初見時は映像の美しさと再現度にただただ感動。

エマ・ワトソンを起用した人、優勝と言いたいほど、私的にはハマってた!
(私の中ではハー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去一チートなゴジラ…w
おもしろかった!

映画館で観たのも良かったと思う。
あの大きさを、迫力を存分に感じることができました。

スタートは、えっ、ジュラシック・パーク…となったくらいThe恐竜な
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品。アマプラにきてくれてありがとう。
結果、邦画で久しぶりにしっかり泣いてしまった。

序盤はストーリーがばらばらで、なんのこっちゃってなるw
ただただ、梨花さん・みぃたん・優子ちゃ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

暇つぶしになんとなーく観たけど、ちょうどいいおもしろさだった😄ゆるく楽しめました。

篠原涼子さん演じるプランナーさんが、とても良い人!
最後にはいろんなことが作用して、伏線回収やオチもしっかりあり、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

もはや一番期待している邦画シリーズ。
政の過去と飛信隊としての初陣。
今回も楽しめた!(感想は見終わってからだいぶ経ってるけど)

そもそも漫画であらすじは知ってるのに、紫夏のところはしっかり泣いてし
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

結論から言うと、期待値を超えるまではいかなかった。
ただ、やはりディズニーが力を入れた映画だけあって、映像美はとても素晴らしい!!

▼まずはすごく良かったところ
・パート・オブ・ユア・ワールド、アン
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

館の音楽が始終ディズニーランドに来てるようで、ワクワクした!
もう何回乗ったかわからないホーンテッドマンションの世界が再現されてて、個人的には好きでした。

いろんな絵が見たことがあったり、その絵の中
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あるYouTuberさんの紹介動画から気になって観た映画。
そこそこ最近で、且つこんなに凄惨な事件なのに、私はこの映画で初めてこんなことが起こっていたと知りました。

実際は犯人1人、だけど、確かに情
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はスピード感もあるし、俳優さん達はすごいしで、惹きつけられる。
その分、後半の尻すぼみ感がすごい…。
鑑賞者が置いてけぼりになる。
(きっとこれで評価も低いんでしょう)

そして、ちょいちょい観て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜか何度も何度も序盤で中断してしまったけど、集中して観たら、普通におもしろかった!!

前半はとにかくウザイのが多くて、、
それで疲れてしまったのかも、、。

CIA長官とイルサのダブル女性が、どー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

IMF何回解体されるねん!な5。

初見時、ジャケットの写真にもなってる飛行機アクションが、あんな冒頭に出てくるなんて思いもしなくて驚いた。

そしてついに最高のチームメンバーが出揃った今作!
この4
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キターーー!
現シリーズで一番好きな4!
オープニングが全部表してるっての初めて気づいたw

もちろんメンバーはめっちゃ良いんだけど、今回はベンジーが最高!
現場ではしゃぐし、ちょいちょいミスるしwか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

深刻度が上がる3。
スパイアイテムも増えてますますワクワクする。
(なりきりマクスは憧れる〜!)
私が一番初めに見て好きになったのも3からだったと思う。

イーサンが仲間想いで、さらに奥様大好き純愛短
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いくらメガネで5秒後に消滅するとしても、ヘリで届けたらめっちゃ目立つw

髪長チャラみイーサン、初っ端からフルスロットルな2。
今回はイーサン変装がキモ。

そして、鳩とかスローモーションとかロマンス
>>続きを読む