yaaamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yaaaman

yaaaman

映画(149)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

ハートウォーミング、だけどコメディでいやらしくない😊

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

レディーガガの歌唱力すごい。
レディーガガにしかできない役だなあ。

ストーリーはそんなに、、

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

今観てほんとによかった。
夢を見つけて、飛び込める勇気。
送り出す強さ。
涙涙でした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

最高!!
原作を読んでいたハリーポッターシリーズの時以上に、先の読めないわくわく感でいっぱい。
ハリーポッターシリーズ読み返しながらもう一度みたい、、たまらん、、

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

映画館ではあり得ないくらい、
めちゃくちゃ笑った😂
そうきたか〜!!って感じ。
映画っていいなあ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

終わり方とか、ちょっと展開雑な部分もあったけど、
普通に良かった!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

好きです。大好きです。
2回目観にいってしまいそう…

一作目より深みましまし!

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

絵はとってもきれいだし、かわいいし、
一つ一つのエピソードは好き
けど、2時間の映画としてはストーリー性が薄いような…

連続ドラマとかにしたら良さそう!笑

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

順番逆転したけど!
たしかにこれは映画館で観たかった…後悔…

尋常じゃないスピード感と迫力。
アトラクションみたいでした。

さて、延滞料金払って返しにいこう…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

たしかに良いテンポ感!
そして松岡茉優かわいすぎる

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

音楽と、陽気なメキシコの雰囲気、そして死者の世界の色鮮やかさが素敵!
家族のこと、亡くなった人のこと、忘れたくないなって自然と思わせてくれる。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.4

19歳のアンハサウェイがかわいすぎる
展開はありきたりなシンデレラストーリーだけど、お父さんからのメッセージが染みる。
逃げずに克服する勇気!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

アメコミのアクションものって、何が面白いのかなあって食わず嫌いしてきたけど、
ここまでくると、たしかに爽快で痛快で面白い!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

展開はありきたりだけど、
This is meはじめ一つ一つのナンバーが最高。
幸せになれる映画でした、、!

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.0

良い映画〜!
仕事がどん詰まりな今だからこそ、
一言一言がものすごく染みた。

〝何事も最後は大円団。
不満があるときはおぼえておいて
まだ途上なの〟

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.2

始まりも終わりも、何ともリアルで苦しい…
こんなに時系列がいったり来たりするけど、ずっと惹きつけられる構成はすごい!
自分の人生どうしたもんか、考えるなあ

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.8

La La Landを上回るとはどんなもんやと思って見てみたけども…
淡々と淡々と流れていく感じ。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9

期待以上!
大筋はありきたりといえばありきたりだけど、旦那さんの愛が素直に素敵。
前を向かせてくれる映画。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

あっという間の3時間!
めちゃめちゃ期待してた分、謎が残ってしまったのがちょっと残念。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

前向きになれる😊
思いついて、巻き込んで、つまづいて、諦めかけたら助けられて、
仕事に通じるエッセンスが多々あった気がする。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.2

振り切ってるな〜!
でも、子供たちは間違いなく、生きる力を身につけてる。
自分は大丈夫か?ってちょっと心配になった。笑

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

終始暗い…
心も解体してみないとわからない、というのはちょっと印象には残った。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

しみじみと良い映画だった。
なにかを誇張するでもなく、淡々と描かれていく日々に、いつのまにか引き込まれていた。
終わったあとに、じんわり考えさせられる。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

実話とはびっくり!

知識を付けなきゃ、って最近仕事ですごく思っていたけれど、
でもまず何より想いだよな、と、ブロコビッチの奔走する姿にはっとさせられた。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.2

原作が面白くて見にきてしまった😎

映像としてこれほどの世界観を作れるのがすごい!!笑

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.7

流されるまま、考えるのをやめてしまっていないか?
そんな風に考えさせられた。

「あいつらの言うことを信じるのか?」と毎朝問いかけなさい、というコンスタンティンの言葉が印象的だった。そうやって自尊心を
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.2

ちょっと話として出来過ぎちゃってる感じはするけど…
選択が人生を作ってる、っていうのは納得。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

期待以上✨
何より絵がきれいだし、心洗われる…
ディズニーランドに行った気分😊

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

4.0

家族っていいなあ、と思える😊
ベタだけど、ほっとするハッピーエンド!

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.9

ナタリーポートマンの演技がすごい!
けど、それだけな印象。行ったり来たりで暗くて重い…

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

伏線たっぷり!
設定してからして期待してたけど、メッセージ性盛りだくさんだった。全ては見方1つ次第。