ゆうきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆうき

ゆうき

映画(146)
ドラマ(16)
アニメ(0)

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

友あるものは救われる。

ジョージが普段から商売の為だけではなく普段から色々な人に優しくしているから、困った時には友に助けて貰える。

金で友達は買えない!!当たり前となっている日常の幸せさを再確認さ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

ちょっと伏線探しつつもう一度観たい!
最後ら辺はのめり込んでしまった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

非常にどんよりした気分、、。
悲しいしかでてこない

こんなに家族のために明るく心配させないように前向きに頑張っているからこそ報われないのが本当に辛い。

このポジティブさを自分にも身につけたい。いく
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

特にをこれを見たから考えが変わった!!とかは無いけどシンプルに子供の頃の懐かしいひと時を思い出させてくれる作品。

大人になるにつれてあの頃の様な思い出が遠ざかってしまうから。

あの子供の時、特有の
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

主人公が逃げ切る話だと思ったのに途中で殺されて、え!?まだ全然尺あるけど大丈夫!?ってなりました。騙された。

一気に殺人サスペンスに方向を持っいかれます。前半の前置きが少し退屈と思う方もいるなと思う
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

エレンが思い浮かんだ、、自分を犠牲にしてまでにあのような行動に移るのは凄いなぁ。。自分だったら出来ない。

昔の男っぽさというのを感じれてよかった。渋くてカッコよかった

政治理解できてない点があり最
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

この映画のおかげで今のSFものがどれだけ影響受けているかが分かる。

今回は1885年時代に戻り過去を変える話。

腰抜けって言われて反抗し続けてきたが、最後は、、大人に成長しましたね🤔


最後ドク
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

先を予想出来ず、色々ハラハラさせてくれる。前回より過去にいったり未来に行ったり来たりでややこしい部分もあるがとても楽しめた。三も楽しみ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

全てが完璧すぎてのめり込んでいた。

ストーリーの完成度が高すぎました。
とりあえず2が気になる。1で完結だけでも満足だけど2も楽しみ。
また新たな冒険に連れていってくれるのだろうな。。

伏線とかも
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

結構似た物同士だなと思った。

お互い仕事熱心で、自分の仕事にどちらともプロ意識をしっかり持っている者同士のぶつかり合い。犯罪、正義にたまたま別れただけの似た者同士に見えました。

最後のシーンはドキ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

僕は人生によく生き方を探し求め生きているが、フォレスト・ガンプは、苦難も沢山あるがそれでもただだ真っ直ぐに走り続け波瀾万丈な人生を走り続けた。
アニメの主人公に僕は見えました。

恋人、友人、家族の絆
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

90分だから観れたかな〜っていうのもあった。ニューヨークの街並みと洋服がとても良かった。雨の日にゆったりソファに寝っ転がって観るには最高かと。音楽もとても良いし。

価値観や各々の目指す道が中々噛み合
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

原作を読んだことないが大好きな俳優のティモシーが出ていたので鑑賞してみました。

4姉妹の、苦難、夢、恋愛、日常。の様々なストーリーが詰め込まれています。

貧乏だけど4姉妹でキャッキャ楽しそうに笑っ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

劇場版で観たが、もう一度見たくなってついついネトフリ公開初日に観てしまった。

二回目でも泣いてしまいました。
特に最後のシーンより個人的にユリスとのやり取りのシーンがとてもグッて来ました。

ユリス
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

映画に音楽はとても大事だとは思っていたが、音楽がダメだと映画もダメになるレベルで重要な事が分かった。

映画音楽の歴史や、様々な映画音楽作家などの感性などについて聞けて良かった。

音楽には大いな力が
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

アマプラに来たので鑑賞。
まず映像が凄いです。
アメリカ独特の雰囲気の音楽、映像が組み合わさって個性的で大好きです

3dだけじゃなくて所々手書きエフェクトなども入ってて凄かったです!

ただ強くなる
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

配信日めちゃくちゃはやくてびっくり笑
ディズニーは早いイメージがありますね。

正直最初の方ちょっと寝ちゃったけど楽しめました。アクションの質がとても上がってますね。vfxなどの技術も凄かった
 
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

大学院の博士と生徒一人が地球に落ちてくる彗星を予測するが、いくら訴えかけても政府に対応してもらえない。

確かめてもいないのにどうせありえない何言ってんだって決めつけられて笑い者にされる。皮肉

最後
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

朝起きたら性別が変わってたり年齢や顔も変わる現象。
ありえない設定だけど、この設定以外は全部リアルに描かれていたので成立している映画だなと思った。

個人的には、何かしらの理由で変化する現象が起きてて
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

ナターシャの衝撃の過去が明らかに。
ずっと何故暗殺者になった経緯が知りたかったので見れて満足です。
アクション、家族の絆などみれて良かったです
時系列ちょっとバラバラで見てしまったせいでちょっとこんが
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.1

難病をを患った二人が恋に落ち合う物語。

今年自分が数回入院したから病院で過ごす息苦しさが分かるから痛い程気持ちが分かった。
しかも難病を持った二人は年単位で病院で過ごしている。
しかも難病のせいで1
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

意外と戦争シーンもっと多いのかと思ってたら9割くらいは船作るか航空機作るかみたいな話だった。

最後の負け戦だから分かりやすく負けた方が手が引きやすいってのは何となくわかるけどちょっと色々と複雑な気持
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

ただただ悲しくて切ない。

あんな小さい時に唯一の父親まで亡くしてしまうと思うと精神が壊れて生きていけるかすら考えてしまう。しかも冤罪なのに。
知的障害も背負っていて中々コミニュケーションが上手くいか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

もう一つの秘密機関、ステイツマンと共闘し戦う。

麻薬を使用としてるものを生かすか殺すかの派閥になる。もちろんキングスマンは麻薬を使用していても悪魔で人間なので助ける。

相変わらずアクションが癖強い
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

紳士はやはりカッコいい。男の憧れ

父が政府にも知られてない秘密組織キングスマンの一員で爆弾から仲間を守り戦士。

その息子のゲイリーは小さい頃は優秀で良い子だったが、別の男と再婚してからなかなか上手
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

愛、友情、家族について考えさせられる作品になってると思いました!

父と母についての謎がありましたが今作で明らかになりましたね
最初めっちゃ親父いいやつやんって思ってしまってたよ。騙された。

結局一
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

とりあえずめちゃくちゃ最高でした。

どちらの選択が正解だったか失敗だったかは誰にも分からない。

優しさが裏目に出ることもただある。

ヒーローには憧れだけど、家族や親友、恋人にも危険が及ぶ可能性も
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

アントマンとガーディアンズオブギャラクシーだけ観ていなかったので視聴。

主人公のピーターが取引でヤバい石を持ってくる代わりに大量のお金と取引をし、そのヤバい石を持っていくがあらゆる方向の人たちから賞
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

新作映画がとても評価高くて気になりトムホ回から視聴。
やっぱり面白い、いつも少しでも退屈な映画観ると途中でsnsとかいじっちゃうんだけどのめり込みすぎて時間が一瞬に感じた。

AR.VRなどの技術、騙
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.4

大満足です。スパイダーマンはホームカミングが初めてで予備知識があまり無くて大丈夫かなと思っていたが全然楽しめた。けどアベンジャーズとかに関係もあるから他も予習しとくと楽しめるかも。
ストーリーもアクシ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

面白いと勧められたので鑑賞。

ストーリーは母が殺され父が復讐し母はまだ生きてると言い張り勘違いし結果的に化け物が出てきて息子のチャンシーが闘う物語。
なんかエヴァに若干似てるね

過去に色々、兄弟関
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

評価が高くて気になったので鑑賞。
たけしさんと師匠の関係を描いた物語。

これまで全然たけしさんの事を知らずにいなかったが、まさかこんなエピソードがあったとは、🤭
ちょっと不器用で強がりな性格でけど裏
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

イブに地上波で観て2が気になり鑑賞。
1とは構成が似ていてスートーリーが予想出来てしまったので、年1くらいで分けて観るのが良さそうかも。

大人になるにつれてクリスマスプレゼントの喜びやクリスマスのワ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かったです。

あのいじめられたりリカちゃんを過去に亡くし、引きこもりの乙骨が五条先生に呪術高専に誘われ、仲間と仲良くなり、最後の戦いでは命懸けで仲間を守るシーンはとても良かったです。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

出先でちょいちょい隙間隙間で観てたけど思ったより集中力いる映画でちゃんと一気見してみれば良かった。
見てる側もどれが本当でどれが虚か分からない映画で中々難しかった。ストーリーがめっちゃ面白い!!とかよ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

クリスマスイブに見るホームアローンは最高ですね。これを見てクリスマスという感じがする。小さい頃ぶりに視聴。

最初は自分が逆の立場だったら、あんな酷い家族なんか家に帰ってくんなとか思ってたけど、8歳で
>>続きを読む