YukieSuzukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YukieSuzuki

YukieSuzuki

映画(507)
ドラマ(72)
アニメ(0)

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

喰種は喰種で葛藤を抱えながら生きてるのはすごくわかる。生きたい。よねー。
でも人間側からしたら人喰う化け物なんてそりゃ怖くて怖くて生きててもらっちゃ困るよな。
実際に生きてる人間喰ってるやつもいるし。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

画が良い。こんな場所が存在するのなら行ってみたいなって思う。綺麗でオシャレな映画なんだろうなって、、

でもだんだん話が進むにつれ想像していたものと全然違ってびっくりした。笑笑
音楽のリズムもあってか
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

大集合〜!!なのは良いけど
佐藤刑事と高木刑事のデートもっと観たい!笑
キッド様ももっと観たい!!
せっかくみんな揃ってるならド派手な
事件起こしてくれんと。笑

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

最初から犯人わかってるじゃんと
思ったらなるほどそうゆうことか。
おっちゃんかっこいい。推理出来てるやん!
んで蘭、プレゼント取りに行ってる場合
ではない。命を大切にな。笑

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

これ、観てないと思ってたけど話が進むにつれナチュラルに内容知ってて笑ったwww

とにかく小五郎が物凄くかっこいいんだよね。
普段のポンコツおやじはどこへ。
実はこんなに良い男で良い父だったのか。
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.3

これ18年も前の映画なのにAI、人工知能が人間を支配とか言っててびっくりした!
まさに今の私!(オカルト、都市伝説好き人間)

20年後もずっと言い続けている未来が見えた。笑
そして仮想ゲームによっ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

平次と和葉ってもうなんなの?!
好きなんですけど?!って気持ち。
ずっと探してた初恋の人が和葉だったって
イカしすぎてる〜〜!!!!!!
和葉って普段は強気キャラだから
時々見える弱さがかわいいギャッ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

え、これギャグ映画??悪役の魔女笑かせにきてる?そんな映画。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安室さんに魅了されるでしかない映画、、。

優秀な推理力にある時は公安警察、
またある時は黒の組織、はたまたあるときは
私立探偵というトリプルフェイス
料理上手高身長スタイルオバケ金髪ハーフ
超越しす
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

昔、隣に住んでた女の子がいつもトゥモローを歌ってたのを思い出す!おかげで私も毎日トゥモローを歌っていた時期があった!笑
幼い頃はなにも思わず口遊んでいた歌がこんなにも良い曲だったとは、、こんな時期だか
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

完璧でなくとも、少々ドジであれども愛と優しさがあればそれは特別な才能だよね!みんなを幸せにしてくれる素晴らしいクマ!そして一生懸命な姿が本当にかわいい、、。純粋で憎めない愛すべきパディントン!!!!

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

2.8

黒人奴隷の扱いが残酷すぎて全然好きじゃなかった。というか胸糞悪かった、、笑
モヤモヤして大どんでん返しとかそんな場合じゃなかった。笑
評判良いけどわたしのように苦手な人は苦手だと思う、、

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

まんまと騙された。どこからどこまでが本当でどこからどこまでが嘘なんだろうって結果は私達に委ねられた!観終わってから考えるのが楽しいよね。カイザーソゼって名前が印象的すぎて今夜夢に出てきそう、、笑

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ笑った。
予想してたピーターラビットと全然違う!
ウサギがかなりぶっ飛んでてwイギリスのジョーク文化ってすごって感じ。笑 
野生のウサギとあんな風に暮らしてみたい。笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

人間ってあまりにもショッキングな出来事があると普通には生きられないのかと思うと虚しい。
悲嘆に暮れお酒を飲まずにはいられなかったのも
架空の人生を作ってしまったのも
現実を受け入れられないほどの辛さか
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

保障された世界で生きていくことは果たして幸せなのか。誰かに操られながら生きていくってものすごく嫌だけどなにも気付かず知らなければ他の人と同じ普通の人生を歩んでいると思ってしまうよね。知らない事がどれ程>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

ティムバードン×ジョニーデップだから鑑賞。
話の内容はというと、う〜んとりあえずドタバタ感満載映画?って感じ。笑笑 
あとクロエちゃんが出てるとは思ってなくてものすごくテンション上がりました。笑
キッ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

予想を越えるグロさにビビった。笑
有村架純がこの物語のキーを握っているのか、、と思いきやいくら待てども全く活躍せず。寝てるか見てるか(もっと動け!せめて自分で動け!笑)ただの役立たず。それどころかせっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

人生のお手本にしたいベンの人間性。何をするにも年齢なんて関係ないんだね。映画って本当に勉強になるなあ〜って。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

終始不気味でハラハラ。人種差別はしない、オバマを支持すると言いながらも黒人を操ろうとする。不覚にも差別の中で白人でも黒人に対して劣等感を抱くのか、と無意識に差別していた自分にも怖くなった。後から解説み>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.2

大号泣、、。橋のシーンが大好き。愛という感情を見つけるも時すでに遅し、だけど誰のせいでもない。人が死ぬことにユリゴコロが芽生えてそのユリゴコロが最後は愛(亮介)のために行動していたことに哀しみを感じた>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

格差社会。今までもこれからもこの家族は鬱屈した日々を過ごしていくということ。小さな幸せでもいいから見つけてほしい。それがお金持ちの人にとっては普通のことであっても。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.2

何も考えずに無で観れる!笑
字幕で観てしまったけどやっぱりこれは吹き替えの方が好きだろうな〜。
ドンドコドンドコドンドコドンドコ、、、

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

面白すぎて1人で観ててもゲラゲラ声が出る!笑
ゴールするにはこの世を救い叫ぶよその名をジュマンジと〜〜!!!!!ってめちゃめちゃ印象深いのに最後にはすっかり忘れてた。笑