ゆきがめさんの映画レビュー・感想・評価 - 100ページ目

ゆきがめ

ゆきがめ

映画(3660)
ドラマ(4)
アニメ(0)

愛して飲んで歌って(2014年製作の映画)

1.9

ブログを更新しました。 『「愛して飲んで歌って」舞台っぽい構成で凝ってはいるけど、あまり好きになれないなぁ。』
⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-1198955983
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

4.3

ブログを更新しました。 『「娚の一生」原作とは少し違うけど、映画はこれで一つの作品です。女性必見!良作よ!』 ⇒ http://t.co/PqvIfllU6Z

ミルカ(2013年製作の映画)

3.5

ブログを更新しました。 『「ミルカ」インドにこんな陸上選手が居たんですね。日本にも来たらしいです。すごい!』 ⇒ http://t.co/5muWHU5xmY

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.9

ブログを更新しました。 『「オオカミは嘘をつく」観終わると、妙な脱力感と息苦しさを感じたのは私だけなの?』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11984539170.>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.2

ブログを更新しました。 『「おみおくりの作法」葬式は生きている者の為だと思ったけど、そうでも無いのかもね。』 ⇒ http://t.co/FGca96Jlum

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.2

ブログを更新しました。 『「ランダム 存在の確立」SFの王道である時空の点移動のパラドックスを描いています。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-1198371976>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.9

ブログを更新しました。 『「ジョーカー・ゲーム」原作ベースだけど結構変えてありました。爽やかなスパイ映画になっちゃった。』 ⇒ http://t.co/ihxecv0TtJ

アイ・アム・ソルジャー SAS英国特殊部隊(2014年製作の映画)

2.8

ブログを更新しました。 『「アイ・アム・ソルジャー SAS英国特殊部隊」SASに入隊するのって、こんなに大変なんですね。』 ⇒ http://t.co/PqgtszKCeS

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

2.6

ブログを更新しました。 『「シャークトパスVSプテラクーダ」ダメだと解っていても、つい観てしまう最悪映画。(笑)』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11983719>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.4

ブログを更新しました。 『「オキュラス 怨霊鏡」鏡に憑いている悪魔の話って良くあるけど、これは怖い!面白いです。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11983720>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.6

ブログを更新しました。 『「特捜部Q 檻の中の女」これ良く出来てるなぁ。デンマークで人気なの解ります。シリーズが観たい!』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-1198>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

うーん、もう、ヨダレが出そうな映画でした。最初のレストランの厨房のシーンで、ニンニクを丸ごと手でグリッと潰して料理に入れる場面があって、私、既に、そこで目が釘付けでした。包丁でニンニクを潰すのは知って>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

ブログを更新しました。 『「はじまりのうた」男に頼る事無く、一人で立ち上り音楽を生んでいく姿は誰もが憧れる存在です。』 ⇒ http://t.co/EfiNmmkTkE

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.4

ブログを更新しました。 『「シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア」B級いやD級だけど解ってやってるから仕方ないよね。(笑)』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-1198>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「ザ・オーディエンス」(2014年製作の映画)

4.5

ブログを更新しました。 『「ナショナル・シアター・ライブ2015/ザ・オーディエンス」ヘレン・ミレンのエリザベス女王再び!』
⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-119
>>続きを読む

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

4.3

ブログを更新しました。『「KANO 1931海の向こうの甲子園」台湾が日本だった頃は、こんな事があったんですね。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11982901>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

4.1

ブログを更新しました。 『「ドラフト・デイ」アメフト選手のドラフト会議なのに、株の取引をしているみたいに見えます。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-1198157>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

ブログを更新しました。 『「ビッグ・アイズ」一つ嘘を付き始めると何処までもが嘘になってしまう。嘘つき男は消えろっ!』 ⇒ http://t.co/8oyzg8YziG

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.9

ブログを更新しました。 『「エクソダス:神と王」旧約聖書の出エジプト記のモーセの話をカッコいい映画に制作!』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11980508382>>続きを読む

アップルシード アルファ(2014年製作の映画)

2.5

ブログを更新しました。 『「アップルシード アルファ」ブリとデュナンがオリュンポスに行く前のお話。まだ若かったね。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-1198009>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.3

ブログを更新しました。 『「ジャッジ 裁かれる判事」父と息子の関係は、似ていれば似ているほど難しい。』
⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11980097252.ht
>>続きを読む

ジミー、野を駆ける伝説(2014年製作の映画)

3.8

ブログを更新しました。 『「ジミー、野を駆ける伝説」アイルランド内戦後、イギリスの影響で二つに分かれた人々の心。』 ⇒ http://t.co/iklVciP3a8

アゲイン 28年目の甲子園(2014年製作の映画)

3.6

ブログを更新しました。 『「アゲイン 28年目の甲子園」青春ふたたび映画かな。ちょっとウザい感があるけど感動します。』 ⇒ http://t.co/ryCzLk5FIF

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

4.0

ブログを更新しました。 『「神様はバリにいる」ポジティブになろーぜー!って元気になれると思うよ。仏さんかわいい。』 ⇒ http://t.co/jjlR3AoK9Y

サン・オブ・ゴッド(2014年製作の映画)

1.8

ブログを更新しました。 『「サン・オブ・ゴッド」聖書をそのまま映像化した、聖書物語映画です。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11977306616.html
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.6

ブログを更新しました。 『「深夜食堂」いつまでも観ていたくなるような、大人のサザエさんと思えるものがたり。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11976929259>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.2

内容的には、それほど目新しいモノは無くて、まぁ、オーケストラの落ちこぼれ組が復活する話なんですけど、音楽の使い方が良かったです。「運命」も「未完成」も、映画の中の音楽なのに、聞き入ってしまいました。良>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.7

ブログを更新しました。 『「映画 ST赤と白の捜査ファイル」TVからの続きは楽しいけど、ちょっと消化不良かな。』 ⇒ http://t.co/kghKILAqGg

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.0

ブログを更新しました。 『「シン・シティ 復讐の女神」メチャな展開をグイグイ押してくる内容にちょっと疲れたかな。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11976510>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.7

ブログを更新しました。 『「96時間 レクイエム」お父さんじゃなく、お母さんの男運が悪いんじゃないの?(笑)』 ⇒ http://t.co/9oM5SR5N2f

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.1

ブログを更新しました。 『「トラッシュ! この街が輝く日まで」良く出来た謎解きアクションサスペンスを味わって楽しんで。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11975>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.2

ブログを更新しました。 『「劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス」シビュラとの決着がつくと思ったのに・・・。」』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-119753>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

2.5

ブログを更新しました。 『「天国は、ほんとうにある」在ると言えば在るし無いと言えば無い。それは個人が決める事。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-119745078>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

3.4

ブログを更新しました。 『「メビウス」言葉が無いのに気持ちが伝わって、どんどん苦しくなって行く。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11974027473.html

暮れ逢い(2013年製作の映画)

2.0

ブログを更新しました。 『「暮れ逢い」ヨーロッパ版昼顔って感じかな。ちょっとベタ過ぎで日本版の方が良く出来てたよ。』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-1197165>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.0

ブログを更新しました。 『「サンバ」不法移民の問題を現実を直視して描いている。でも、どちらが悪いの?』 ⇒ http://ameblo.jp/yukigame/entry-11969911793.ht>>続きを読む