雪見だいふくさんの映画レビュー・感想・評価

雪見だいふく

雪見だいふく

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

2025-6作目

長い上に退屈だったため、3日くらいに分けて鑑賞した。無駄な話し合いが多く、アクションが少なかったためつまらなかった。後、MCU感が無さすぎて、本当にリターンしてくるのか?という疑問
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.0

2025-5作目

アベンジャーズに向けてどんどん下地が出来てきてる気がして、ワクワクする

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

2025-4作目

今日サンダーボルツ見に行くので、それの予習のために観た。

まぁ可もなく不可もなく。最後のクライマックスシーンのcg臭さが気になった。ポスクレシーンは良いなと思った。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

2025-3作目

不気味だった。まぁ52年前の作品だし、当時にしては画期的だったのかな?

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2025-2作目

最後のオチの意味が分からなかった。
ストーリーは正直微妙だった。
最後のバトルの時間が短いと思ったので、もっと見たかった。

最後、鈴花か有里のどっちかが井戸に飛び込まないといけな
>>続きを読む

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

2.0

2025-1作目

プロセカ好きの映画館に行けない友達のために、代わりに見に行って映画特典をゲットしに行っただけだったので、プロセカのことをほとんど知らない身としては全く面白くなかった。

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.0

2024-17作目

かぐや様3シーズン全てを総括するようないい締め括りだったが、石上とつばめ先輩はその後どうなるの、、、?漫画は続きがまだあるらしいので、4期やるのかな、、、?

きみの色(2024年製作の映画)

3.5

2024-16作目

可もなく不可もなく…
水金地火木土天アーメン

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-15作目

下ネタ全開や色んなメタ発言は相変わらず面白かったが、何も予習しなくてもこの作品を楽しめると言っていた監督に対して、「嘘つけ!」と言いたい。

ローガンを最低限見ていないと楽しめな
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

2024-14作目

よくこんな設定思い浮かぶなぁ、、

ストーリーも綺麗にまとまっていて、ストーリーも分かりやすく見やすかった。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

2024-13作目

アオハル映画って感じだった。感動もしたし、良かったが、上映時間が1時間だったため物足りなさを若干感じた。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

2024-12作目

思ってたよりグロかった。オチはデップー2の冒頭でネタバレ食らってたが、親子の共演バトルは熱かった。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

2024-11作目

前作を見る時間が無かったのが悔やまれる。クリヘムのヴィジュアルがほとんどソーだった。ウジ虫のシーンが1番キツかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

2024-10作目

Twitterでモッコリダンスの切り取りがめっちゃ流れてくるので、気になって見てみた。シティーハンターの原作とかアニメは全く見たことないが、かなり楽しめた。アクションも見応えがあ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

2024-9作目

4月から新社会人となり、中々映画を見る気力が起きなかったが、7月にデッドプールが公開されるのでとりあえずxmenシリーズから見ることにした。

様々な超能力を持つミュータントが出て
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

2024-8作目

最後は緊張感があって見応えがあった。トム・クルーズ、イケメンすぎる。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

2024-7作目

1作目からド派手なカーアクションが見れて満足した。

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

2024-6作目

さらばのYouTubeで紹介されてたので見てみた。どういう意図で作られたのか分からない映画だった。最後のエンドクレジットも意味がさっぱり分からない。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

2024-5作目

最後のカーネイジvsヴェノムは見応えはあったが、ストーリーは可もなく不可もなく、という感じだった。今年のヴェノム3楽しみ。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

2024-4作目

映画を作るのは普通の人じゃ無理だなと感じた。この映画そのものの長さが90分ちょうどになっていたり、映画を作る上での大切なこととかはこの映画の制作者たちのメッセージを受け取ってる感じ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

2024-3作目

自分が70歳くらいになった時にこんな世界だったら嫌だなと思った

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.6

2024-2作目

特にこれと言ってアツくなれるシーンもなかった。てっきりポスターに映っている5人が物語を繰り広げるのかと思ったら、神木隆之介は最初と最後にチョロっと出ただけだった。命令は1個しか聞き
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024-1作目

クッパが熱唱するところとか、ピーチがアクションバリバリにこなしてる所は笑った。マリオカートやマリオブラザーズといった、小さい頃からやっているマリオゲームが登場するのはワクワクしたし
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

2023-43作目

ジム・キャリーの演技力やべー

あとキャメロン・ディアスめっちゃ美人

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.6

2023-42作目

野球好きなので一応見れたが、既に知っていたことも多かった

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.2

2023-41作目

『イカボートとトード氏』が結構良かったのもあり、正直微妙だった。

2つ目のジャックと豆の木みたいな話の合間に入る、実写の俳優と人形のトークみたいな下りが雑音になっていて、「
>>続きを読む

イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.7

2023-40作目

結構、クスッと笑えるところが多くて楽しめた。トードどうやって鉄球外してん、と突っ込みたくなった。

首無し騎士との追いかけ回しはハラハラして見応えがあった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

2023-39作目

最後のばあちゃんにリメンバー・ミーを弾き語りするところ感動した

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

2023-38作目

正直、展開とかキャラクターの目的がよく分からなかった。時間が逆行してる世界では、火で低体温症になるところ笑った

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

2022-37作目

海底7600mで生身の体で出ていって、軽めの気絶で済んだの笑った

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

2023-36作目

初めてDC作品を見たが、MARVEL作品ではやれないようなことをしてて面白かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

2023-35作目

ただただ意味がわからん
情報だけが点として散らばってて、それらが線として結びつかん感じ

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

2023-34作目

前作より映画ネタが多く、笑えて面白かった