yukinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8


ドラえもんの中でも1.2を争うほどの人気ストーリー。何度も見たことがある話でしたが、何回見ても感動。

ドラ泣きと謳われるほど、泣くことを狙いに狙ったストーリー。やっぱり涙なしでは見れませんでした。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8


やっぱり鬼滅は作画がいいなぁ。
絵のタッチが見やすくて好きです。

夢を見せられる一行。
炭治郎の家族への思いが溢れて辛かった。
本来は当たり前の事だったのに、それが当たり前出なくなる辛さ。
首トン
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

僕のワンダフルライフの続編
前作はまあ泣いたこと。
私は猫派だけどペットを飼ってる人は
必ず泣かされる映画。

今回は孫のCJを守るために生きる。
幼馴染のトレントがいいやつ!
今作はCJの人生にフォ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7


白人至上主義団体KKK…そんなものがあるんだなぁ。どうりで差別がなくならないわけだ。

実話に基づいたストーリー
かなりコメディチックに描かれているが、
白人と黒人の対立は深刻。

ラストの映像には
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

世界規模の停電の後、ビートルズが存在しない世界に。

数曲しか知らなかったので、
もっとビートルズのことを知っていたらもっと楽しめたんじゃないかなぁと思う。

エドシーラン出てきた時はびっくりした!
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

前回の中の人間が変わって、誰が誰だかわからなくなってしまい地味に頭を使いました…

1で終わってたほうがよかったかなー
前回と特に変わらない展開でした。

ほんとなんでまたジュマンジに入っちゃったのー
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.6


フランケンシュタインを書いたメアリーの半生を描いた作品。

小説家を目指す16歳。
自由恋愛?僕らの信条?シェリーの言ってることが訳わからなすぎてはぁ?となった。
男は何故こうも自分勝手なんだろう。
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

クソ イデオロギー

朝鮮戦争の捕虜収容所で発足した
タップダンスチーム。
人種、国、性別を超えて作り上げるダンスで人々を魅了する。力強いステップに圧倒された。

少し序盤の展開が早い気もしたけど、シ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.9


キャラデザが昔のしんちゃんぽくてよかった。ぶりぶりざえもんが出てる時点で神作品!
ラクガキングダムという謎設定もしんちゃんぽい。

後半は結構シリアスだったというか、大人の汚い部分が描かれていてリア
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0


ロディのキャラクターがめちゃくちゃ良かった。兄弟想いで、優しくて、強い心を持ってる。愛せる。

デクがスパイダーマンみたいに黒鞭を使いこなしててすごかった!
アクションシーンのカメラアングルがすごく
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.1

焼きそばパン

無駄こそ青春
映画しんちゃんの良さが全部詰まった作品
笑って泣いて、友情に感動できる最高傑作!

しんちゃんと風間くんの絆が伝わって、
じんわりと涙がでました。

ストーリーも面白くて
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0


離島でのヒーロー活動

ちゃんとA組のみんなが活躍しててよかった!
とにかく戦闘シーンが熱かった!
かっちゃんとデク…胸熱すぎる

ヴィランの動機が薄かったのが少し物足りなく感じたけど、オリジナル映
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

彼女には家族が2つある

アベンジャーズ初期メンバーであり、なくてはならない存在のナターシャ。彼女の過去に迫る。

時系列的にはシビルウォーの後。
アクション演出がさらにパワーアップしたMCU。爆発シ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0


冤罪で捕まった知的障害の父。
囚人や看守のグリーンマイルを彷彿とさせるストーリーにほっこり

知的障害と娘への愛を逆手に汚い方法を取る大人たち。無意味に謝る父の姿にとても胸が苦しくなった。

終盤は
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0


冬と春の小森。
いち子のストーリーが強くなってくる。
農業をしながら人生を見つめ直す姿にじーんときました。

ほのぼの、心に響く素敵な映画。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

春夏秋冬を1時間ずつ
田舎の集落、小森で生活するいち子。

自然いっぱいの中、季節のものをふんだんに使いながら生活を満たしていく。

若い女性が自給自足に近い生活をしているのにすごく魅力を感じる。とて
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7


以前一回見て挫折したので改めて鑑賞。

自閉症で会計士で殺し屋で…なんとも情報量の多い男。彼の能力を最大限に活かした結果。

ベンアフレックがめちゃくちゃ役にあってます。

後半に次々とストーリーが
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1


テストカンニングでお金を稼ぐ奨学生

まず、高校生が家のお金を心配しなきゃいけない事が事態を悪化させている。

演出がよくてずっとハラハラドキドキ。

周囲の無慈悲で自分のことしか考えない生徒たちに
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8


フルートベール駅で白人警察によって命を奪われた黒人青年の最期の日を描いた実話。

あまりにも理不尽な話で言葉が出ない。
彼が黒人じゃなかったら撃たれてなかったのか。おかしすぎる。

見ているだけでも
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.6


オリジナル版は世代にも関わらず見たことがなかったのですが、感動して泣いちゃいました。

とにかくポケモンたちがかわいい。
CGの質感も綺麗で素敵でした。
ポケモンの涙、もらい泣きせざるを得ませんね。
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4


不思議な雰囲気でA24らしい癖のある作品。
賛否両論になる理由がなんとなくわかります。私は少し退屈になってしまい、物足りなさを感じました。語りすぎないところがこの映画の良いところなのだと思いますが…
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

不気味なオカルトホラー映画

赤ん坊が行方不明になったことで疑心暗鬼になる家族
かなり宗教じみたセリフや内容が多い。
当時どれだけ信仰心が人々にとって救いだったのかがよくわかる。
めちゃくちゃ面白かっ
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

モキシーとは勇気

女性の権利を主張する私の大好きなテーマ!

高校で当たり前のように蔓延る性差別。
前を向いて歩く黒人転校生と母親に感化され
おかしいことにおかしいと気づけるように。

間違いを正す
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2008年に実際に起こったテロ。
物騒すぎる実話。終始銃が飛び交う残酷なシーンでしんどい。高評価をつけるのも何か違う気もするけれど、この臨場感あるテロの現場を映画化したという点ですごい映画。

閉めた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0


黒人ピアニストと白人運転手の実話を基にした、ほっこり心が温まるバディロードムービー

音楽がずっと心地よい。
人種差別がテーマの作品の中でも、シリアスすぎず重くないので見やすい。

青い車と2人が似
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.6


野原家がラブラブなことがよくわかる映画だった。
ひろしが誘拐されトレジャーハンターにも狙われる。

マッドマックス感、インディージョーンズ感があった。
みさえが家族のために頑張る主人公だった。

>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

MVのような作品だった
雨の演出が素敵

先輩が一番可愛かった

主人公の子供っぽい考え方や無計画さ、自分勝手な言動があんまり気に入らなかった。

リアル感を演出させるために実在する企業や商品が登場す
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7


信じることの大切さ

騙され続け、誰も信じることができなくなった世界。

一歩を踏み出し、心を開く難しさと大切さを
教えてくれます。

とてもメッセージ性の強い作品。
さすがディズニー

赤ちゃん詐
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0


エンドゲーム後の世界
次のヒーローとして責任を感じるスパイダーマン。

でも今回はヨーロッパ旅行!!戦わなきゃいけないけど、MJと遊びたい!
学生らしいピーターが見えてかわいかった。

トニーがピー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0


MCU全ての集大成
この作品はシリーズ全てがあってこそ。
逆にこれまでの作品全てを見てないと最大限に楽しめません。全てのラスト。
ヒーロー全員が戦っても勝てなかった相手にどう立ち向かうのか。

結構
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6


ヒーロー不在の90年代を描いた作品
マーベル計画の発端となる事件
フューリーが再登場。まだまだ若さの残る明るい雰囲気でした。

アクションなどはこれまでと比べ普通
特に回想シーンはかなり雑…
もっと
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1


アベンジャーズもついに宇宙に参戦
シビルウォーでアイアンマンとキャプテンの意見の相違により解散してしまったアベンジャーズが再結成。

今までのMCU作品が大集結!
間違いなく激アツ展開!
今までの作
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0


いつもよりコメディ感強めでソー作品の良さが溢れていた!
今回は姉が敵に

ロキがハルクに因縁感じてるのめちゃくちゃ可愛い。
そしてハルクも子供みたいでかわいい。

ソーとロキの絡み一生見れるなぁ。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0


シビルウォーで初登場し見事アベンジャーズに仲間入りしたスパイダーマン。実は15歳の高校生!

やっとこのスパイダーマンが見れる時がきました。MCUはなかなか短い道のりとは言えないので…

トムホかわ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8


ベビーグルートかわいい!

生みの親か育ての親か。
ヨンドゥのビジュアルあんまり好きじゃなかったけど、今回はすごく感動した。

笑いあり涙ありのストーリーでした。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

今までの戦いの犠牲者を踏まえ、アベンジャーズが政府の管理下に置かれるという協定をのむか否か。正義のぶつかり合い!

全ての人間を救うことはできないという重荷を背負うヒーロー。

アクションがリアル感満
>>続きを読む