ゆっきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっき

ゆっき

映画(91)
ドラマ(33)
アニメ(0)

いつか笑いあえるなら(2024年製作の映画)

3.9

ネトフリみてたら目に留まってみてみた
すごい高評価されてる映画だけど、私的にはあまりささらなかった
でも感動はした!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

名前は知ってたけど見たことなかった
明るいコメディーって感じ!
有名だからやっぱおもしろかった!
かなりカオスなシーン多くて笑える笑笑

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

素敵な映画だった!!
マディ可愛すぎる
お父さんもユーモアにあふれてて見ててほっこりする

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.6

人のあたたかさ素敵だなって思った
じゅんのすけくんの演技が凄い!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

ストーリーとしては素敵だけど、結局失ったものは大きいわけで、勇気づけられはしないかなあ
理不尽と汚い権力見せられて落ち込む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トムハンクス最高!
なんとなく展開はよめてたけどそれでも感動する
結局人を愛してるオットー感動した

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

すごい評価たかかったからみてみたけど私の好みではなかった
でも50分で起承転結しっかりしてるのすごい

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.5

最高すぎる!!!
エンディングの歌聞いたことあったけどトワイライトの歌だったの!!本当に感動する綺麗すぎる!!
シリーズ映画の中で一番好き!!
アリス最高だなあ
エドワードもジェイコブも最高

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.8

2作目まではアクション多めでおもしろかったから期待してたけど、今回恋愛多めでちょっと残念
人狼と協力したりは面白かったけど!!

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.3

おもしろすぎる!!
一気見した
最後の私のためにたたかわないで、は翻訳がニュアンスおかしいだけな気がする。そこだけ悲しい
それにしても今回もベラがかわいい

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

名前は知ってたけど内容全然知らなかったからちょっとホラー味があってびっくり
特に顔色とか目とか表情とかであんなに不気味な感じだせるのほんとに演技が上手すぎた
1番演技すごって思った映画かも
展開がはや
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

結構流れが雑だけどストーリー自体はおもしろい
何も考えずに気軽に見れるからおすすめ
あとジョージーナでてきたの可愛かった笑

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

映画館で見たから迫力最高
爆発系だからいつくるかわからなくて毎回やられてた
考察読んで理解できた

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半めっちゃきゅんきゅんしてて、最高ーってなってたら後半になって大号泣
お姉ちゃんが泣くところと泉ちゃんが泣くところで涙腺崩壊
切なすぎるし、色々と考えさせられる
最後は比較的ハッピーエンドだからほん
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

こころあたたまる素敵な映画だった
最初のジャックみたいに貪欲に生きるのもいいし、ケイトみたいに謙虚に生きるのも素敵
最初は愛かお金か問題についての映画だと思ったけど、実際はもっと深くてよかった
もしも
>>続きを読む

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

花言葉素敵すぎる憧れる
綺麗な映画だった

96時間(2008年製作の映画)

3.5

娘のために本気出すお父さんかっこよすぎる
子供のためならなんでもする感出てて好き
アクションとストーリーはわりとあっさりしてた
海外行くのちょっと怖くなる笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

好みドストライクすぎる映画に出会ってしまった
映像も描写もストーリーも全てが綺麗で素敵すぎた1番好きな映画かもしれない
ジェシーにis he smart?て最初に聞いたので泣いたし、ダン隊長にmy J
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

本読んで大号泣したから映画も気になってみてみた
やっぱり泣いたけど本の方が好き!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

キアヌリーヴスのかっこよさ今までわからなかったけど、この映画で分かったあまりにもかっこよすぎる
ずっとはらはらしてたし、おもしろかった!
ディナーの人数で死体数伝えるシーン好き笑
本当好きこの映画

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

かなり序盤で結末がわかる構成だったけどそれでも感動した機内で普通にないた笑
それよりもジミーが完璧すぎる素敵

怪物(2023年製作の映画)

3.5

万引き家族の本が大好きで是枝監督好きすぎるから見てみた
難しすぎてよくわからず終わったもっと考えられるようになってからみたい
でもこういういろんな視点からの映画は初めてみたからその点面白かった!

Mothers' Instinct(原題)(2024年製作の映画)

3.5

かなり予想を裏切られた!
びっくりしたと言えばそうだけど、かなりもやもや残った

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

なんも考えず見てたらティモシーシャラメでてきて推せた
個人的にはあんまりわくわくしなかった、
現実感ないラストでひきこまれなかったなぁ

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子だいすき
原作読んだ時の人物のイメージと映画のキャストのイメージがみんなちょっと違った笑
ところどころ愛があるのかもしれないけどこの責任を背負ってくのはかなり切ない

ローマの休日(1953年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ローマの思い出は一生忘れないでしょう
切なすぎる😢
この映画はオードリーヘップバーンの美しさが際立ちすぎてる。美しすぎる
映像も全部が綺麗で終始楽しめる癒される

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

小説の容疑者Xの献身を読んだことあるので、映画も見てみた!
ここまで深い愛あるの切なすぎるなぁ
東野圭吾さん本当好きでよく小説読むけど映画も迫力あって面白い!
他の作品もみたい!

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

詐欺師のお話
詐欺師系好きだから見てみたけど、程よくコメディになってて面白い
色々カオスで笑った
短いし気軽に見れる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ミランダかっこよすぎる
ミランダがアンディを認めたのもかっこよかったなぁ
絶対的王女感がすきすぎる

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スリが完璧すぎてみててすっきりする笑笑
最後に時計しっかり盗んでたのも流石
気軽にみれる映画って感じ!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

予想以上のホラーでびっくりした
結局人間が1番怖い
でもおもしろかった!

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.1

レオナルドディカプリオが出てたから見てみたけど微妙だった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

きょうだい児、ヤングケアラーの話
ルビーにはルビーの人生があるけど、それじゃ生活は成り立たない
自分を犠牲にしすぎてつらかった
両親も頼るのが当たり前になってて自己中心的すぎると感じた特にお母さん
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

私の想像力と感性がお粗末すぎてストーリーの美しさが理解できなかった、、
お父さんと話す時のお姉ちゃんの表情が悲しくて苦しかった贔屓が深い傷になりすぎててつらかった
ストーリーも結末もよくわからずでむず
>>続きを読む