ゆーさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ3(2015年製作の映画)

2.8

なんかいつもの感じとは違うね。
鉄パイプはやばかったけど。
夢オチなのか現実なのかわからないから紛らわしい

怒り(2016年製作の映画)

4.1

とにかく凄かった。感想が難しい。
みんな演技うますぎる。
広瀬すずの意外な場面も見れたし。。。
信じるって...

なんか余韻やばい。見て2日経ってるけど未だにシーンをちょくちょく日常の合間に思い出す
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.1

そこまでって感じかな。ただ最後のオチはびっくりしたけど、え?こういう話ってなる。
あの男最後なんで死なねーんだろ
ハリポタのあの悪役の悪女?(名前忘れた)が出てて、声優ですぐに誰かわかった

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

3.1

普通に面白いけどなぁ?評価低くてビックリした。二回見ないとわからないって人はどんだけ鈍感なんだ?てかわからない部分あったかなぁ。
最初見たとき名前的に昔の作品のあのパニック物なんかなって思ったら全然違
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.7

ホラーっちゃホラーやけど。
まぁただただ美しい。前半が眠い。
美しいの言葉に尽きる

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

まぁまぁかな。安定のジェームズ・ワンって感じ。
あのValakっていう悪魔が結構不気味で面白い。
偽装工作とか悪魔頭よすぎん?笑
ねじ曲がれの男?あれインパクトヤバすぎ笑

最近公開されたばっかなのに
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.1

案外面白かった!
セレーナゴメスが2人同時に出てたけどどうやってとったんだろ?あれ同一人物だとね?グリーのコーリーモンティス出てたビックリした。

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.4

Netflixでチャイニングテイタムが出てたから見てみた。結果案外おもろい。
主人公のタンポンをごまかすシーンが面白かった笑
レビュー見て気づいたけど確かにイケメンパラダイスに似てるね!設定が。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

なんなんこの映画?ヤバない?
これぞジャパニーズだは!
終始トリハダやばい!
こういう系はあんまり見ないけどほんと見てよかった!
なにから言っていいのやら、、レビューで5点満点なのはこの映画が初めてだ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

さっき試写会で見てきた!!
普通に1予習してきてから見たけど普通にこっちの方がおもしろかった!!
音楽もいいし、もう最初っから最後まで騙されっぱなし!後半のホースメンが放り出されるシーンで泣きそうにな
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.1

このシリーズの良いところってキャスト受け継いでるところだよね!
何年もキャスト受け継いでる映画って結構レアじゃね?ホラー映画で。
今回はラストが少しいつもの感じと違う感じだったけどおもしかった!
シド
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.1

おもしろい!
大体続編っていうものは微妙だけどこのシリーズはハズレがないね。
まぁ犯人が試写室にはいったとき誰か分かっちゃった(遅すぎ)
あと定番の二回トドメ刺すやつ笑
てか犯人が〜の息子系多くない?

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.7

ホラー映画の定義的なのあーってなる。
犯人の登場シーンが少なすぎてん?ってなる。意外過ぎる。
クズの親はやっぱりクズ。渇きって映画みたい

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

この映画中途半端に見てたけどちゃんと見てみたらおもしろかった。
犯人を予想しながら見てたけど一人だけ当たってた笑
犯人バカすぎる

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

まぁこんなもんかなぁ
フレディが最後エネルギーが吸収されるシーンが昔だなってかんじる

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.4

はぁーマジかよ。
なんでこんな映画で俺は泣いてしまったんだ。。映画で泣くことはあまりないのに。。しかもよりによってこのウンコメディ映画。ああああああああああああ
雨のシーンで泣いたの俺だけ?泣かないよ
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.2

リンジーローハンの映画はファミリーゲーム以来。
クリスパインといいコンビ美男美女で最高

音楽もよかった!

退学処分(2014年製作の映画)

3.6

Netflixにて鑑賞。

主人公がイケメンだし、めちゃくだらないけど面白かった。
俺もあんなハッキングできる友達もってみてぇーわ笑。

おすすめ!

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

2.5

微妙〜〜

終わり方があんまりあの黒幕が捕まらないのがなんかなぁ

ウーン

ザ・ホール(2009年製作の映画)

3.0

結構おもろいです!
評価低かったから期待してなかったけどちゃんとできてます。
グースハンプス(2016)みたいな世界観!
子供向けらしいけどこんなん子供に見せたら怖がるでしょこれ笑

エルサレム(2015年製作の映画)

3.5

やっぱPOVモノ好きだわぁ
英語字幕で見たから大体は理解できたと思う。
確かに主人公のワガママには呆れる、その上顔があんまり...
スマートグラスってやつ欲しくなったけどどんくらい高いんだろう。
最後
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

案外面白くて草

薬作ってた人が羊だった時点であーってなった。

ゲスト(2009年製作の映画)

3.1

見たいとは思っていたもののやっと観れた作品。

オリジナルよりわかりやすいけどどっからあの子供3人に結びついたのかが謎
あとで調べてみよう。

箪笥の映画が箪笥から出てくるお化けのシーンしか覚えてなか
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.6

このコンビマジ大好き
この映画何回も見るくらい好きだわ

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.9

最後のオチが上手く繋がっててワロタ

エンドロール後に蜂が出てきたけど続編は「Zombee]かな?まぁ見ないけどw

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

2.9

あんまりおれには向いてなかったかなぁ
でもBeatsとかの名前の由来がよくわかった。
このグループなしじゃいまの音楽はなかったのかもしれない。
エンドロールでエミネムとか色々出てきてn.w.aってすご
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ面白いねこのシリーズ

また見たくなったので
この2だけ二人とも助かってるのびっくりした。
他のやつはみんな死んでるのに。
予知した人が一回しにかければいいのか?

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

1.9

評判高かったから見たのに全然面白くない。
心霊映画ではあるんだけど展開が遅すぎて眠い。
後半眠ずすぎて見てません。

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.5

続編だからあんま期待してなかっけど結構面白かったよ。結構1よりこっちの方が好きかも。夜中電気消してみたら不気味かもね。
あのネズミの処刑にやつは結構考えたなぁって思う。服保安官が探索している時に鍋の中
>>続きを読む