ゆっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆっきー

ゆっきー

映画(222)
ドラマ(0)
アニメ(4)

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

小6の読書感想文以来

深夜アニメとは一味違う丁寧なアニメーションもよかったし、こどもの目線で描かれた世界観がとてもよかった。

徐々に戦争が日常に入り込んでくる感覚がとても不気味で怖かった🫠

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

おもしろかった
本場の北朝鮮イジりはやっぱり違うな

貧富の差を対比的に映しててガツンときたし、前半のトントン拍子から一気に来る感じがとてもドキドキでスリル満点だった。久しぶりに映画見て緊張した🤯
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

ジュディかわいい
ストーリーもよかった、SINGといい擬人化もの好きなのかも

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

思ったよりホラー要素あった
少し説明足りないかもって思ったけどジョジョ的な思考で何とかなった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

ブダペスト並みを期待してたけどちょいびみょだった
面白ポイントは何個かあったけど全体を通してよかったわけではないかな

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

ただ怖いだけじゃなくて伝えたいメッセージがあるホラー映画好き

サプライズ(2011年製作の映画)

3.1

会話あまりないし主人公のパワフルさ以外に見どころはなかった

邦題がよくない

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

実質カウボーイ・ビバップ

映画は夢のようで、夢は映画のようで。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.3

エドガー・ライト監督のオタク映画に外れなし
元彼は全員殺すくらいの気持ちじゃないとね😊

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

何も為せないまま老いたくはないね
やっぱりボカシはない方が没入感上がっていいと思うんだけどなあ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

小気味よく流れるジョークの数々やカットの色味がとても好き

ところどころに混ざる時代の仄暗さをどう受け止めるかで合う合わないが分かれるかも

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

シンゴジより好きかも
久しぶりに映画館で冷や汗をかくほどの没入感をもった

ぜひIMAX版で見てほしい
なんならもう一回見に行きたい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

Queenの曲は好きだけどバックグラウンドまで好きになる必要はないな

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.7

マ・ドンソクがかっこいい
若干登場人物の名前を覚えるのに苦労した

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

歌パート字幕、会話吹替で見てた
USJのアトラクションもう一回行きたくなった😊

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.8

ジェイミー・フォックスかっこよすぎる
ファンになった

クエンティン・タランティーノ監督の作品の中でも比較的手を付けやすいなと思った