ゆっきんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

TOKYO MER~走らない緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.3

11話の中にギュっと詰まってて面白かった

各登場人物もしっかりとした描写があり
凄くよく出来た構成だな~って感心した

ただ、唯一、喜多見チーフが疑われる要因が無理やり過ぎて、とてもチープだったのが
>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時に観たかった

大人になってから観ると
復讐が生ぬるい・・・

うんこやおならを乱用してる辺りも
大人になってから観るとパンチが弱い


■アイドルの恋の行く末があやふやな点
■しがないチキ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

大企業であっても個人店であっても何かしら理不尽なことに怒りを覚えて
グッと我慢した経験はあると思う

謎の派閥や暗黙のルールなどなど・・・
非効率でもそれに従わなくてはいけない
あの自分のプライドを押
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

カイジなんかよりもしっかりと作り込まれていて良かった

最後になんであの髪型にしたのかは謎やけど、シーズン2に繋がってるとしたら
シーズン2を観るしかない

0

ポラロイドに託す想い(2014年製作のドラマ)

3.2

終わり方がいまいち
あと、登場人物のバックグラウンドの描き方がいまいち


だけど、チャン・ヒョクカッコイイってことでこの点数・・・笑笑笑

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

空気感がとても好きです

こんな関係もあってはいいのではないかと思います

自分の子供が恋愛に悩んだ時に
一つの例としてみせてやりたい

0

Zネーション<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

2.5

面白くなさに拍車がかかってきたので
11話で断念

また暇すぎる時に観るとする

ルーシーの可愛くなさが半端ない
あんなにも可愛げのないガキって居てるのだろうか・・・というくらい生意気で
可愛くない
>>続きを読む

0

Zネーション<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

2.5

どうしてこんなにも登場人物が
誰一人として魅力的な人がいないのか・・・

こんなことも珍しいので
ある意味見て欲しい

0

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

2.6

絶対にウォーキングデッドレベルを求めてはならない

学生の学芸会だと思ってみたら楽しめる

0

ザ・レイン シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.5

ラストが近づくにつれて
段々と微妙になっていく作品

そして、主人公の女性が半端なく
イライラする


この世の終わりとなると
とりあえず男女がくっつきたがるのは
人の性なのか・・・

0

ザ・レイン シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.9

雨が降らなくなったし
主人公の女性が本当にオドオドしてるのに
自我が強くて、ドン臭くてイライラする

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.0

どんでん返しが何度もある感じは
観ていて楽しかった

ただ、幸平のアホさ加減と
警察のパワハラ捜査がフィクションを感じるw

エンディングソングが凄いピッタリ

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

とてもとても良かったです

題材もテンポもキャラクターも全てが良いです

ゲイやノンケなど関係なく
友情や愛情、家族愛など色々と思いやりが描かれていて
凄く好きでした

嫌なことがあって
人を信じれな
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.4

凄く凄くホッコリする

人を愛するとはどういうことなのか・・・
凄く大切なことを描いた作品だと思う

求めすぎている恋愛ばかりしている人に絶対に観てほしい作品

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

2.5

んーーー、なんかこういうストーリーを
日本人がやると微妙なのなんで?

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.6

登場人物がどれもよい

そして、ジャージャー麺を食べてみたくなった

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.0

ギュリが生意気過ぎてムカつく。笑
めっちゃ疫病神過ぎる。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

見終わったあとに
とてもホッコリして
人に優しくしたくなるドラマ

0

転校生ナノ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

暴走っぷりが半端ない

リアリティがだんだん無くなっていく・・・

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

3.1

第一話がピークで徐々に失速している感は否めない

徐々にグロくもなってくるし
意味不明な矛盾点も多くなってくる

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.1

富田望生さんの演技が良かった

けど、あんなにも高校の屋上から飛び降りてられへんやろ・・・
女の身体に男性が入れ替わるって普通はもっと嫌がるやろ・・・
などなど現実的に考えてしまうとひっかかる点は多々
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0

ストーリー設定や各キャラクター設定もとてもバランスが良くて、観ていて心地よい

クラシックを使って
静寂の中にある緊張感とか穏やかさとかを表現してるのも凄く好き

シーズン2が早くみたい!

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.1

私はシーズン2の方がよかった

どちらともに共通して、
なんで???ってのが多い作品ではある

恋愛ってこんなに意味不明だったっけ??
既婚者には懐かしい感覚過ぎて
宇宙人みたいだった

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きになる理由が凄い薄いから
感情移入はなかなかしずらい・・・

若い10代の時だったら
きっと感情移入出来ただろうなー
30代40代にはこの無理ある設定はキツいよ

けど、男の子がカッコイイのと
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.3

少し無茶苦茶なところはあるが
設定は面白い

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.2

いくつか矛盾点が残るのは
シーズン2への伏線なのか・・・

そうじゃなかったら色々と腑に落ちないこと多め

0

脳にスマホが埋められた!(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

清々しいほどのB級作品

まさかのラストの展開は矛盾だらけで
今までのはなんだったんだ?!って
モヤモヤが残る

無理やりラストに追い込んだくせに
シーズン2を思わせる終わり方に苛立ちを感じた

発想
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.0

つい韓国版と比べてしまうが
韓国版の方が面白い

#映画公開前の伏線

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

2.9

シーズン1が一番リアリティもあって
面白かった

0