ユッコさんの映画レビュー・感想・評価

ユッコ

ユッコ

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

面白かったけど、最後の頭飛んだりノリノリの歌流れたりする演出はなんかちょっと🤔
でもゲイリーがかっこいいから全然いいデス

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

ミスしたやつは徹底的に殺すみたいな恐ろしい闇の組織やのに、内部の1/3くらいスパイみたいなやつ、、
そう思うとジンの兄貴は真面目にがんばってる

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もちろんコナンくんたちが無事やったことがほんまに何よりやけど、やっとできたリニアが大破して蛇みたいに空飛んでドームに突っ込んだのけっこうな被害、、

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

グルー足ほっそと思ってたら最後の方めちゃくちゃ細いワイヤー渡りしてて、足細くてほんまよかったなーーーってなった笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

途中までずっと、グリンデルバルドと現魔法省トップのおじさまの見分けがつかず、、

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

どちらかというと、急に魔法の世界に飛び込んじゃっていろんな経験をしちゃった、パン屋さんになりたい普通のおじさんの冒険ファンタジー

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

あんな傲慢で友達おらへんヴォルデモートと最後まで一緒にいてあげて、ヴォルデモートのために一生懸命戦ってたナギニちゃん(ヘビ)が途中から可愛く見えて仕方なかった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ルーナ父が出てきた時、白髪ロン毛でめっちゃ踊ってるシリウスマルフォイかと思ってビックリした

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

もちろんメインストーリーは面白いのだけど、個人的にロンとハーマイオニーのむず痒い恋物語から目が離せないいい

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

ここ1番のアバダケダブラに、いつも通りエクスペリアームスで対抗した時はびっくりした

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

マルフォイがすぐちょっかいかけてきて、すぐやられて、あとで覚えとけ!って逃げてくからバイキンマンに見えてくる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ダンブルドア校長が百味ビーンズ食べた瞬間に、鼻くそ味じゃな。って言ってて、絶対鼻くそ食べたことある人のスピード感やんって笑った

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6

一年前に9歳の息子を置いて海外へ行ってしまった両親と思えない注意力で今年もやってしまう

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

イタドリさんは出てこなかった
テンポも良くて面白かった!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

ファンタジック〜〜〜
天頭鬼さま、自分の好きな人に、結婚してくれないとお前の好きな人殺すぞって脅すというなんか辛い最終手段まで使ったのに結婚できず、最後、また行ってしまうのかああって言っててなんか可哀
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

めっちゃコメディかと思いきや、わりとちゃんとしたいい話系やった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

始まり、Adoの歌のライブに来たのかなと思ったくらいすごかった!
ウタちゃん、可愛い元気っ子系かと思いきや、なかなかヤンデレ闇堕ち系でびっくりした!笑
トットムジカ、一瞬ビックマム海賊団のメンバーかな
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

海賊も海軍も盛り盛りに出てくる安易やけど破壊力のある演出にしっかりテンション上がる映画

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後まで名前は誰が誰か覚えられへんかってんけど、テンポも良くてみんな名演技でおもろかった!
心理的に洗脳したりして住みつくみたいなホラー系の映画はあるけど、シンプルに貧乏で這い上がって行く感じで住みつ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

シンプルやけどいい映画。
おじいちゃん2人のわちゃわちゃ見ててなんか和む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

絶対に踊りたくなる音楽をかける!踊らずにいられるかな?!っていうゲームおもろすぎた

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まって一瞬、何語だ?ってなるけど、障害のテーマやのに、ライトでテンポも良くて見やすかった!
サリーもさることながらマックスがものすごく有能

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

かっこよくてムキムキなブラピを見れるってだけで見る価値あるけど、話もおもろいしテンポいいから好き!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに推理が合ってたって言うスッキリ解決系映画かぁ〜と思ってから、残りまだ2.30分あるところが見所

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

んー、苦手!笑
最初、彼女と別れようかとか〜とか友達と話してた時は、数ヶ月後熊になって燃えるなんて思ってもなかったのに、、

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.1

とりあえず夜中にドア叩いて叫ぶのはやめてあげて、、