yukkoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

忠実と背信(2022年製作のドラマ)

1.8

ネットでおすすめされてたので観たけど、え?どこにでもあるストーリーだし、イケメンも美女も無し。夫婦は幾つの設定?40代後半に見えたけど…。それで20の教え子とはキモ過ぎる

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

3.8

今じゃ色々タブー過ぎる内容。森田童子の歌を聴いたのもコレが初で、ドラマ同様衝撃的だった。
真田広之って、こんなにかっこよかったっけ?めっちゃイケメン!赤井さんも若くて細い。懐かしいけど平成作品なんだ

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

8話までなので韓ドラにしては短く観やすい。ストーリーは読めるけど、ハン・ソヒの演技に釘付けになった。こんなアクションもできる女優さんなんだ!
主人公ホントかわいそう。大事な人を2度も目の前で…とか辛す
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.0

何話まであるか知らないけど、観てられない。全く面白く無い。韓ドラの素晴らしさよ!岩ちゃん、安藤政信は役関係なくかっこいいだけ、女優さん達はかなりの露出で頑張ってるけど続けて観る気にもならない。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.2

あっという間に観終わった。スピード感とグロ感!さすが韓国ゾンビ!面白いというか、どんどん進んで気になる。ゾンビ含め全員が見事な演技力!日本のとは大違い。オンジョには結構イラついた。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.5

うーん…。中盤迄はキュンポイントいっぱいで良かったのに、段々ジュニは仕事放ったらかしでジナしか見えなくなるし、ジナの環境は悪くなる一方で、長かった。結局どうするん?て感じでハッピーエンドとは思えない

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

最初2話迄観て、何が面白いのか分からず放置してたあの頃の自分バカ。
切ない恋愛ストーリーだけじゃなく、笑いやサスペンス感もありめちゃくちゃハマった!北の人達に観てほしい。
化粧品名『恋しさ』で泣けた。
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現実と並行してドラマもコロナ禍。
懐かしい人を観られてそれは良かったけど、引っ張り過ぎ!グレイいつまでその状態なの?このシーズンでも大事な人達失い過ぎ。ちょっと飽きた…でもまだまだ続いてほしい。

0

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やった観られた!
好きな人達皆んな去っていく。カレフまで…。そんな去り方するんだ!こうなったら去った人達戻って来たら良いのに。特にヤン!あの頃が一番面白かった。
皆んな良い意味で老けたなー。

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

3.2

感情移入も共感も無い。若くて無知、悲しいくらい不幸だなー…と思いながら観た。
ただ一生懸命頑張る姿は素晴らしい。あの子が書いた日記、読んでみたい。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

もうほぼコント!笑
大変!似た物夫婦。
シーズン1が一番好きだったけど、どのシーズンも面白い!

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

何も知らずに観始めたら、展開面白すぎて何時間も観っぱなし!
めちゃくちゃ過ぎて面白い!!

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.9

笑顔!笑顔って大事なんだなーって。ピュア過ぎて泣く。
可愛過ぎるボーイフレンド。元旦も落ち着いた優しい男性だし、お母さんはサンドラ・オー似で母性愛で泣かす。ナム室長の存在!良い行いをしていると、ちゃん
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

何も知らずに観始め、どんどんはまってほぼ一気観。単純なのに面白い。最終話に近づくにつれ「えっ!」とか「うわー…」とか声出る。仮面の下の顔にもびっくり!!

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.0

どいつもこいつもって感じ。
ほぼ1.5〜2倍速で。普通に観られない。倍速でも、多分2話位飛ばしても話し変わってない。長過ぎる。
教授キモイ。アミ最強に怖い。院長はメッセンジャー黒田似。ドンミ狂った。初
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

2.5

友人お薦めで観たけど、やっとシーズン1終わった…ほぼ早送り笑。
おじさんは若い子が好き!教授の泣言よ。『地獄に落ちろ』と思った。後妻がキモイ!
シーズン2観るかなぁ?疲れる

0

福家堂本舗-KYOTO LOVE STORY-(2016年製作のドラマ)

3.2

色々ころころ変わるけど、楽しめた。市原君関西弁上手くて割と違和感なかったけど、女優は浅野ゆう子以外、関西弁気になってしゃーない!
和菓子が食べたくなる

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

映画からのドラマ。
市原君特に好きでは無いけど、もーめっちゃおもろい!!!!それでいて一話一話ドラマがある。全話面白い!
最終話で他中乗り込みの時の市原君かっこい!所々出てくる男っぽい所も見所!

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かった!後半からサスペンス!
韓国だけじゃ無く、日本も同じような家庭を数多く知っている。
難しい問題だなー…と思いながら見ていて苦しくなった。ホント韓国俳優の方々は素晴らしく演技が上手い!めっちゃ
>>続きを読む

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

3.6

めっちゃサスペンス!面白い!
「不法侵入よ!」て犯人に言うけど、自分達もめちゃくちゃ不法侵入しまくってたり、加藤ローサや大泉洋にキャストが似てたり、サスペンス以外にも個人的に色々ツッコミながら観た。日
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

3.8

キャスト全員の演技力が素晴らし過ぎ!韓ドラは一話が長くて好きじゃ無かったけど、めちゃくちゃ引き込まれて感情移入しまくりで、ほぼ一気見!
女優の整形は気になるものの、あまりにも辛く苦しいストーリーに胸が
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

オリーブオイル&岩塩の目配せ・ナシゴレン、この二つの件ニヤけた笑。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何がそんなにこのドラマが秀逸なのか分からないまま始まり、ファンタジー感出てきて途中挫折しかけたけど、最後の最後の最後まで観ないと分からない!
思わず声が出た!

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

4.8

古畑任三郎とイチロー
イチローの演技が上手い。田村正和、古畑任三郎だからハチローではなくイチローで出演されたんだな。最高!
ありがとうございました

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

4.8

古畑任三郎シリーズ
大好きなドラマだった。全て見ていたと思っていたのに、コレは未鑑賞だった。
何度でも見返したい!
ありがとうございました

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.6

うわー!韓国版いい!
チソン、初めて知った俳優さんだけどかっこいいし演技が上手い。

0

グレイズ・アナトミー シーズン 15(2018年製作のドラマ)

4.0

一気に見て後悔する…楽しみがまた終わった。
メレディス イケメンにモテ過ぎ!
あー楽しい

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

4.0

もー見始めたら寝られない
この回も最高!とにかくどの回も最高

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.8

大好きなドラマ!
好き過ぎて何度観たか分からないくらい繰り返し観てる。原作は知らないけど、私にとってはこのキャスティングが最高!
2人のやり取りは勿論、取り巻く人間模様もステキ!お料理もどれも美味しそ
>>続きを読む

0

まほうのレシピ シーズン302(2020年製作のドラマ)

4.0

舞台は郊外から都会に移り、メンバーも変わった為 少し違った感じに。
続編希望!!

0

まほうのレシピ シーズン301(2019年製作のドラマ)

4.2

あっという間に全てのシーズン見終わった!どハマり!
可愛くて、楽しくて、美味しそうで、ずっと見ていられる

0

まほうのレシピ シーズン201(2016年製作のドラマ)

4.4

どんどんハマる!
3人が可愛すぎるし、ストーリーも面白い!

0

まほうのレシピ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.4

見始めたら止まらない!
可愛いだけじゃない!おもしろい!
一話が30分弱なので見やすく、大人でも十分楽しめる。
あっという間にシーズン1を見終わってしまった。楽しい♩

0