yukkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.0

長っっ!!途中で飽きた。映画館だったら確実寝てた。映像はキレイ。9割CGだから当たり前か

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.8

長い。意味が分からず考察読んでもそれも長々書かれていて結局よく分からない。
ベールを被った女性の顔が風で見えた時が一番怖かった。実際チンパンジーに襲われた事件がモチーフみたいだけど…

海にかかる霧(2014年製作の映画)

2.9

実話ベースでゾッとする。逃げ場無いし『欲』って怖い。極限状態では正気も保てなくなって狂っていく様子がよく描かれてた

4人の食卓(2003年製作の映画)

1.0

何これ。アマプラサスペンス枠にあったから観たのに病みホラー。意味わからん。何回もヒッて息呑むシーンがある

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

-

え?結局何が言いたかったの?
そりゃあの異様な空間に何らかの犯罪者が一緒にずーっと閉じ込められてたら こうなってそーなるやろ!としか言いよう無いし、矛盾点多過ぎて時間無駄にした

ホース・ガール(2020年製作の映画)

1.8

楽しいストーリー想像してたら全く違って私には難しかった。しかもエイリアンとか言い出したら本当の事も全部がウソに聞こえてしまって辛いだろうな。
クリミナルのスペンサー観れただけ良かった

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.6

アホらしくて最後までしょーもないのに最後まで観た。リアルケンシロウ笑。戦い系かと思ったら違った。4人のスタイルよ!肉体美

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

2.9

母親なら当然こうなる。犯罪に時効なんていらない。色々ツッコミ所はあるもののサスペンスとして楽しめた。

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.2

エンディングが良かった。ありがちなストーリーと言えばそうだけど考えさせられた。このシステム私はありだと思う。パートナーに先立たれた後などで、恋愛関係なく人生のパートナーとしてなら幸せに暮らせそう笑。>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.9

ミュージカルでびっくりした。全く興味のない世界だけど逆に色々知れて面白かった。山崎賢人がずっとツーーって感じのテンション。麦茶のところ好き。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.8

サスペンス的な作品と思ったら全く違った。ブラビとジョージ・クルーニー笑、オーシャンズやん。ブラビは超イケメンなのにこういう役が多くて似合う。クローゼットのシーンは思わず声が出た。ほんと最後のシーンの言>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.8

バカリズム大好きだから期待し過ぎた。でもテンポ良くて観やすい。岩ちゃんのこの役はびっくり

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

途中で寝落ちしてそのまま見直す気になれない。永野芽郁ちゃん好きだけどこの役は違和感しかない。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

Fukaseがすごい。こんな演技できるんだ。ハマり過ぎてて怖い。ちょっとセブンを匂わす感じ。和田洋治久っ々に見た。ラストもう少しなんとかならんかったんかな

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

-

当時捜査に関わった方々がインタビュー中に何人も涙を流し震える声で話されているのを見て、この事件がどれだけ残忍で若い被害者の方達の無念を思い知らされる。

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.6

ドキュメンタリー観てるようだった。静かで暗い作品。オチはない。何故皆んな長生きしたいんだろう?その時の自分の状況にもよるだろうけど75才以上が利用できるこのプラン、良いなと思った

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.2

芦田愛菜ちゃんの素朴さがかわいい。こんな友情素敵でいいな。昔のお婆ちゃんの家みたいなのも良い。エンデング曲も2人仲良し

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.8

観たかった作品。韓国映画だしめっちゃ期待し過ぎた。万引き家族をぼんやり思い出させる感。この監督の作品あんまり私に合わない。超有名俳優がわんさか出てる。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

ジョージ・クルーニーがイケオジすぎる。好きな俳優2人が主演だから観たかったやつ。ストーリー読めるけど安定。将来棒に振って1ヶ月のスピード婚🤣お見送りの時友人から貰った物を花婿がポイって捨てたの気になっ>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

あー何度でも観られる!!その度に感動する!素晴らしいの一言!選手達の人柄をちらっと見る事ができたり、ベンチや裏での会話もファンにとっては嬉し過ぎる。
最後の最後まで観ること!大谷君がかわいい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

正体を知らずに観た『エスター』の強烈な衝撃は無いものの、この作品はこれで色々ある。ホラーというか色々ある

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.9

大好きなドラマの映画②。やっと観ることできて良かった!今回も市原くんの吹っ切れた演技が素晴らしい。昭和設定なのも好き。細かい所までドラマや前作を引き継いでる所もにやける。神野くん卒業は寂しい

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

観たかった作品。なるほど、色々な要素が詰まってる。カイアの手掛けた作品集が美しくて欲しくなる。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.0

めっちゃ評価良いけど思った通りのストーリー。ちょっとルパン思い出した。アニメだからこういうもんか

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

1.6

暗っ。
サスペンスって書いてたから観たのに。初っ端の能シーン長いし2時間しんどい

母性(2022年製作の映画)

2.0

これも期待し過ぎた。しりつぼみと言うかラストにかけて一気に陳腐なドラマになった。もっと湊かなえワールドが良かった。高畑さんは流石!

楽園(2019年製作の映画)

1.5

難しくて分からない。誰一人幸せな人がいない。助演女優の人達が今迄も幸薄役しかしてない人ばっかりで、ずーーっと暗い。綾野剛の歩き方…極めてる。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

え、面白かったし泣いた。イケメンしか出てない。1知らんのに2観てしまった🙄

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

以前からさかなクンには注目していた。物凄く心が清らかだからこそ人に恵まれ才能を潰されずに成長できたんだと思う。
キャスティングに拍手!優しい作品だった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

男性俳優陣の演技が上手かった!阿部サダヲがおしゃれサイコパス。徐々に徐々に…怖っ。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なぜ高評価なんだろう。グレーじゃなくはっきりそれが描かれてて、観ていてしんどい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

先を想像でき過ぎて😩サメ映画ってどれだけ年月が経ってもジョーズを初めて見た時の衝撃と恐怖は越えられない。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

斎藤工と山本耕史のあのCMはこれをパロってたんだな。ウルトラマンよく知らないけど、知ってる「シュワッチ」とか「ジャッ」みたいな声は無かった。所々ちょっとコミカルに仕上げたのかな?キャストが豪華で知らな>>続きを読む