叉焼包さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

3.8

「コワすぎ!」と同じ匂いを感じる映画
中国の田舎のロードムービーとしてもよかった
万人にすすめられる映画ではないが、唯一無二の作品だと思う

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.2

午前10時の映画祭にて再鑑賞

道徳を説く感動大作かと思いきやスカッとジャパン(アメリカ)な一作
2時間超の上映時間にも関わらず飽きずに見られた、誰が見ても面白いと感じる作品だと思う

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.7

あまり前知識を入れずに見てびっくりしたこと
・感動実話系と思いきやゴリゴリのファンタジー映画であること
・シモの話がかなり多いこと

慈愛に見せかけた無自覚な傲慢に満ちた映画だなと思った。まあ90年代
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場(2019年製作の映画)

3.6

WOWOWにて
放送当時の記憶がよみがえるう〜
砂漠の虎の彼女がビビアンスーなんだよね

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

3.7

素面名乗りよかったっす
リアタイしてた人は嬉しいだろうな

劇場版 テニスの王子様 二人のサムライ The First Game(2005年製作の映画)

3.4

英国式〜を先に見てすげー映画やと思ったけど、色んな意味でさらに上回る今作(製作はこちらのが早いが)
手塚が恐竜を滅ぼすことで有名

劇場版 テニスの王子様 跡部からの贈り物 君に捧げるテニプリ祭り(2005年製作の映画)

3.5

時代を感じる仕上がりだがテニスって本当におもしろい
タイトルが回収された場面は感動します

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前はBL映画だと思ってました
雰囲気映画、ちょっとファンタジーすぎるかな。あとなげぇ!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

なぜこのようなB級映画がTOHO系列で全国的に公開されているのか?!?!
でもこの映画を心から楽しめる人間が増えたらこの世はきっと良くなるはず
↑は全部褒め言葉です

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

クライム映画が見たい気分だったので
マドンソク強すぎ!!!

Veils(2021年製作の映画)

3.6

なぜかハイアンドロードラマ版を思い出した
そんな感じの撮り方
続編より前編のが断然いいな

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

話のテイストはポアロてか金田一耕助
終盤まで割と陳腐だな〜と思いながら見てたんだけど、最後のオチはおって思った(原作未読)ので0.1加点しました

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.6

北欧映画というと『ハロルドが笑うその日まで』を思い出すけど、空気感とかテンポが似てるかも
なんとなく記憶に残る気がする一作

マルグリット(2017年製作の映画)

3.7

セリフは少ないけど描写がうまいなと感じた、カメラワークが好き
オチは綺麗に書きすぎかなと思う

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手なわいでもなんとか見れました

前評判からスティーブンセガールみたいなラッセルクロウが無双する話かと思ったらちょっと違ったけど、想像よりもちゃんと(海外の)ホラーだったな
でもラストは笑った
>>続きを読む