餃子夫人さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

初めは何か違和感を感じました。慣れてくると見入った自分がいました!
私はアニメの方が大好きなのですが実写版は映画館で観ると良いと思いますね。
#2600本目

とんび(2022年製作の映画)

4.1

重松清原作 5作目
泣けちゃいました。。
重松清原作は悪人が出ない。好きです。

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

ご無沙汰しております。
皆様、私のレビューにいいねをしてくださり、ありがとうございます。
そしてコメントにも…ありがとうございます。
私は諸事情によりレビューを書ける状態では無くなりました。
今後は記
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.4

私のお気に入り作品になりました😊
1から2へ…観ようか迷っていたら何とプレビューで大好きな堤真一が〜♥️
そこで即効に鑑賞(* 'ᵕ' )☆
いやー笑わせてもらいました🤣🤣🤣
1の時よりも好きです‼️
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

「kaho」ちゃんのレビューを読んで…🙋‍♀️
私も漫画、アニメ内容全然知らずなんです。
菅田将暉くん目当てで鑑賞!

いや〜キャストが豪華で見応えありましたちょいちょいツボる私でした🤣
「銀魂」だか
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

私はキャスト全員が好きになっちゃいました✨️
今の私には必要な作品出した…ホッコリ(◍︎´꒳`◍︎)

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

4.0

日本版よりも断然面白かった❗️
後半からの追い上げ完全度良しです。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

やっと観れました😊
「この娘、やっぱり変だ」これはウケてしまった。

リーナ(エスター)はサールン療養所を隙あらば何時でも抜け出す事が出来ていた!

エスターの顔が少し大きめに見えたのは私だけ??と違
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

私の大大大好き「3人のエンジェル」出演のジョン.レグイザモが‼️(余談ですが…ジョンと夫は誕生日が同じ😂)
ジョンお久しぶりです〜❣️❣️

作品しては、うーん🤔何か失速した感?
これから来るかー来る
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

2.5

私には合わず。
どうしてもスペイン語のまくし立てる話し方が苦手です…
既視感を感じさますね。
双子ちゃんは本物のアルビノなのかなぁ

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.7

重かった…
でも良作!!
観て勇気が増える方が居て欲しい。

母性(2022年製作の映画)

3.5

湊かなえ原作
文庫本をベットの上に鎮座していて読んでおらず。。湊かなえ作品好きなのに…
「母性」の表現を捻じるところ等、凄い!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

後半からの草彅剛くんの演技に感動
2人の心の距離が近くのが美しい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

フォロワー様、大変ご無沙汰しております。
現在も体調は確実に悪くなり辛抱の日々です…
TLもお邪魔出来ない中、いいねをしてくださるフォロワー様には感謝感謝の気持ちと共に涙が溢れる想いでございますm(_
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.2

復讐ストーリーにしては私は物足りなさを感じましたねー。
邦題なりの何がが足りん!!
やるなら徹底的が私のモットー⁉️😆
フォローさんのレビューを読んで、私らしくない作品をチョイスしてました。
う〜ん🤔
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.5

重いです。初め何を観させられていると思うと嫌でした。

自分だったら?と置き換えて観てしまったから。

自宅出産から物語が本格的に始まります。
産むのは女性。当たり前だけど死産となるとメンタルはどうな
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.0

韓国の相変わらずの警察と検事の悪どい繋がりには、韓国映画ファンとしても、うんざり気味。。まぁ仕方ないけどー
最近、重めが苦手なので分けて鑑賞。
頭が悪いので理解するのに時間がかかりました。
ラストまで
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.8

「まぁ、頑張りましょう」
印象的な台詞が多く、母親として観て深く考えさせられました。
尾野真千子さんが、実力の演技が上手く素晴らしい。今回も見せてくれましたね!
私の好きな女優さんなんです。
他の演者
>>続きを読む

ブラッディ・スワン(2018年製作の映画)

3.0

何故か「ブラック・スワン」並を期待しちゃいました(´>∀<`)ゝ
結構ビクッ!!ビクッ!のスプラッター‼️
昔なら平気だったんだけど今は駄目ですね
観た後、体が疲れてました。
グロいのは大丈夫だったの
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

昔20年前くらいかな(適当💦)カナダ版鑑賞済
その時は訳が分からず終わったというのが感想…まぁ私の苦手分野の映画なんですけどね。
リメイク版はキャスト観たさと「どんな内容だったったっけ?」&Netfl
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

ゾワゾワ感が……
目がクルクルキモイとかゾワゾワ、ゾワゾワ結構あります💦

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

実話からなる作品
前情報無しで鑑賞。
エディ・レッドメイン観たさで🫶

入院が多い私は体力が有る時は、必ず点滴の表示確認してます。
すみません映画と関係なくて🙇‍♀️

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.5

フランキー堺の方が、より苦しみが伝わってきました。
ショッキングな部分が簡潔。

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

2.0

少しうだうだ感あり。。
あまり笑い無しかな。
「どんなもんよ!」はウケたです笑

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

私、車椅子ユーザーなので…
自分に置き換えて観てしまいました。

ゲスト(2009年製作の映画)

3.7

当時、鑑賞してビビりました。
今日、何年かぶりの再鑑賞。
忘れかけていたサスペンスホラー。
私的には満足でした🙆‍♀️
ラストのどんでん返し、精神科(犯罪犯専用)へ舞い戻り伏線回収。
納得のいく内容で
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.0

お母さんの不気味感に期待したのに〜🤦‍♀️
ジャパニーズ黒魔術?
スッキリしないホラーって駄目だな私には。

#あの大きいお家は綺麗で好き笑

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.2


私には理解不能……つまり好きじゃない。
こんなレビューで、すみません。