ゆまをさんの映画レビュー・感想・評価

ゆまを

ゆまを

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.6

くそおもろかった

自分がこの状況になったらどうしたらいいのか誰か教えてくれ

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

1作目ほどのインパクトはなかったかなぁ、、
関西の方にフォーカスされてたから関西の人たちは楽しめるのかなー

オールドピープル(2022年製作の映画)

4.2

普通に怖かった
人怖系

ジジババを尊敬しなさいが
脳裏に焼きついた

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作ちょろっと読んだことあったけど何年も前に読んだっきりで気になってたから鑑賞

1番印象的だったのはやっぱり雪祈の事故
絶望的すぎ 思わず声出た

雪祈の回復を待たずして突き進むのが大が上に上がって
>>続きを読む

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

4.4

登場人物多いのと早口すぎて誰が誰だか追いつかなくなるから一時停止して頭の中整理してまた再生してって5回くらいやった🤣
話としてはめちゃくちゃ面白かった!
どんでん返しから伏線回収までお見事👏

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

むずい。わからん。

いよいよアリアスターの頭の中がわからなくなってきました

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

そういえば見てなかったなーと思って鑑賞
期待を裏切らない話の構成
マルチバースは無限大すぎて理解追いつかないけど、サムライミスパイダーマン、アメスパ、marvelスパイダーマン全てに繋がる部分があるか
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

2.8

期待がデカかったために撃沈
感情移入することは多かったけど、少し大袈裟な部分などがあって素面に戻ってしまう場面があった
仕方ないけどオチがないのがねーーー

デリヴァランス -悪霊の家-(2024年製作の映画)

2.5

オーソドックスな悪霊退治映画
多少黒人差別問題やら虐待やらの問題に触れられてるけど、いまいち結末には関係なかったからんー。って感じ

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.8

面白かったが難しかったっていうのが率直な感想。色々とスッキリしない印象を受けた。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.2

小さい頃から気になっていたけど見ようとはしなかったギリギリのところにいた映画

見てみるととても興味深い映画でした
キリストの歴史がおもしろかったのと
キリスト教といってもさまざまな宗派があるのだなと
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.6

終始人間より猫の心配🐈

前2作よりもヒューマンドラマがあって感動した!なんなら泣ける。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.2

変に論理的に考えない方が楽しめる
たしかに世の中腐ってる
けど本来人間は笑っていたいよね
ってそれだけ伝わればOKです
面白かったし感動した

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

ドキドキはしたけど内容は薄っぺらいなと
環境的にはやばかったけど人間心理的にはあんまり大したことなかった