ゆまぽんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆまぽんさんの鑑賞したドラマ
ゆまぽん

ゆまぽん

警察署長(1983年製作のドラマ)

3.8

2024.4.30 Prime Video
90分3本勝負、思ったより見応えがあり、アマプラ配信終了寸前ということもあって、ついつい一気見してしまった

1話が1924年、2話が1945年、3話が19
>>続きを読む

0

メガバンク最終決戦(2016年製作のドラマ)

3.8

2024.4.15 Prime Video
吸収合併を続けたメガバンクの行内での派閥争い、政府の巨悪に立ち向かう主人公の姿は『半沢直樹』を彷彿とさせる

日本国債が暴落する中、金融庁長官に5兆円もの長
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.6

2024.4.23 Prime Video
医療ドラマってズルいよな
人の命に関わる内容なんだから、そりゃ涙なしには観られないよ

主演の浜辺美波がただただ可愛かった

0

スケープゴート(2015年製作のドラマ)

3.9

2024.3.27 Prime Video
職種は違えど『半沢直樹』を観ているような感覚でスカッとした
女性というハンデをもろともせず、立ちはだかる難局を次々と乗り越えていくさまは観ていて気持ちが良い
>>続きを読む

0

天使のナイフ(2015年製作のドラマ)

3.6

2024.3.26 Prime Video
少年法によって守られる加害者、それとは対称的な被害者遺族の人権というものを考えさせられる良いストーリーだった
ただ、ドラマとは言ってもあまりに色々と起こるし
>>続きを読む

0

トクソウ(2014年製作のドラマ)

3.7

2024.3.25 Prime Video
東京地検特捜部の強引な取り調べや事件のでっち上げには憤りを感じる
作り話とは言え、汚点やイメージダウンにも繋がろうかというストーリーを検察庁からよくお許しを
>>続きを読む

0

贖罪の奏鳴曲(2015年製作のドラマ)

3.6

2024.3.25 Prime Video
何か自分の中で ”WOWOWドラマ=三上博史” ってぐらい頻繁に登場してるイメージ
上手いよねぇ、三上博史の演技にはいつも引き込まれる

今回のドラマは全4
>>続きを読む

0

海に降る(2015年製作のドラマ)

3.5

2024.3.16 Prime Video
2015年、有村架純連ドラ初主演のWOWOWドラマ
彼女の出演作は『ビリギャル』くらいしか知らないけど、いい女優さんだね
2021年には日本アカデミー賞最優
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

3.8

2024.1.10 Prime Video
主人公・甘利田先生を演じる市原隼人の振り切れっぷりが度を越してむしろ気持ちいい
特に給食時は無理して演じているのであろうか、耳を赤くしてまで甘利田先生のキャ
>>続きを読む

0

再生巨流(2011年製作のドラマ)

3.6

2023.12.20 Prime Video
WOWOWのドラマってチャラチャラした内容じゃなくクソ真面目なところが好き
物流業界での新規開発事業のお話だけど、何もないところからアイデアを創り出し商売
>>続きを読む

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.5

2023.12.15 Prime Video
BSEと食品偽装を題材にしたWOWOWの連続ドラマ
2007年に起きたミートホープの事件が元ネタだろうか
当時は他人事のようにニュースを見ていたが、もしか
>>続きを読む

0

チキンレース(2013年製作のドラマ)

3.8

2023.12.14 Prime Video
45年間の昏睡状態から目を覚ました患者と、新米看護師との物語
19歳の不良少年がそのまま64歳のオッサンになった寺尾聰のちょいワル感がめちゃめちゃハマって
>>続きを読む

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.4

2023.12.6 Prime Video
遺跡発掘の捏造してしまったのは考古学的に許されるべきことではなかったが、一方で誘拐・殺人事件を解決に導いた件は大いに賞賛されるべきことだと思う
モデルになっ
>>続きを読む

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

3.6

2023.12.3 YouTube 北欧、暮らしの道具店チャンネル
映画版にも登場していた青葉家の住人各々に焦点を当てたオリジナル短編ドラマ
製作はこちらのほうが先みたい
不思議な共同生活になるに至っ
>>続きを読む

0

家電侍スペシャル ストップ!忠臣蔵(2023年製作のドラマ)

3.2

2023.11.29 Prime Video
連続ドラマでは一つ一つの家電にまつわるストーリーがあったのが良かったのだが、SPドラマのような長編になるとまとめてドーン!な感じだったのがちょっと残念かな

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.3

2023.11.15 Prime Video
Wikiを見てみたら、仲野太賀という役者は中野英雄の息子なんだね
言われてみれば確かに似てると納得
主人公を引き立てるかませ犬的な役柄も、どことなく父親の
>>続きを読む

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

3.2

2023.9.30 Prime Video
主演の小林聡美にもたいまさこ、市川実日子、光石研というお馴染みのメンバーに大貫妙子の音楽が、妙な安心感と脱力感を感じる
ネズミを退治するネコに育てるには抱っ
>>続きを読む

0
>|