ゆまぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆまぽん

ゆまぽん

風と樹と空と(1964年製作の映画)

3.6

2024.8.30 Prime Video
パリオリンピック、甲子園、スポーツ観戦等で1ヵ月あまりスポーツ漬けの毎日だったが、ようやく一段落
今月末でアマプラ配信終了の作品が多い中、チョイスしたのは吉
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

2024.7.24 Prime Video
”人身売買” と聞くと闇暗く感じるものだが、最後の依頼者である夫婦とのやり取りを見ると、場合によってはそれも ”必要悪” なのかなと思ってしまう😅
まぁこん
>>続きを読む

愛と死をみつめて(1964年製作の映画)

3.7

2024.7.23 Prime Video
1964年にベストセラーになった書籍の映画化
主演は吉永小百合・浜田光夫の純愛コンビ💕
これでヒットしないわけがない
吉永小百合の作品はそれなりに観てきたけ
>>続きを読む

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

3.3

2024.7.22 Prime Video
2023.6.2 Prime Video
今回の芦川いづみさんは、蕎麦屋さんの看板娘✨
日活デビュー2年目、初々しさがあって可愛らしい
前髪が異常に短いのが
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.6

2024.7.18 松竹シネマPLUSシアター
娘が突如破傷風にかかり死の淵を彷徨うことに👻
幸せだった家庭が一変する様を見ているのは辛かった😭
看病疲れで日に日にやつれていく両親の姿が痛々しい

>>続きを読む

金融腐蝕列島 〔呪縛〕(1999年製作の映画)

3.7

2024.7.17 角川シネマコレクション
2023.1.18 KADOKAWAチャンネル
300億円を不正融資したとされる総会屋との繋がりを断ち切るため、そして旧態然とした経営陣を一掃し新体制で再生
>>続きを読む

片腕ドラゴン(1972年製作の映画)

3.2

2024.7.13 Prime Video
2022.11.19 Prime Video
ジミー・ウォングの出世作『片腕必殺剣』が今度はカンフーシリーズとなって帰ってきた❗
てか、この人あんまりカンフ
>>続きを読む

救命艇(1944年製作の映画)

3.6

2024.7.8 Prime Video
主人公の女性・コニー役のタルラー・バンクヘッド
彼女はハリウッドではスキャンダル女王として知られた女優で、数々の著名人と浮名を流したそうだ💋
そして、自由奔放
>>続きを読む

潮騒(1964年製作の映画)

3.7

2024.7.7 Prime Video
本日も吉永小百合・浜田光夫の純愛コンビ💕
漁師と海女ということもあり2人とも真っ黒な日焼け姿🌊
驚くほどピュアな2人の恋愛が新鮮で好印象に映る
とは言え、大胆
>>続きを読む

沈黙の逆襲(2009年製作の映画)

2.9

2024.7.7 Prime Video
久々のスティーヴン・セガール
アマプラ配信終了間近という機会がないとなかなか観る気になれないのがセガール作品(笑)

今回のセガールさんは冒頭で同僚の裏切りに
>>続きを読む

逃走迷路(1942年製作の映画)

3.3

2024.7.6 Prime Video
1942年アメリカで公開されたアルフレッド・ヒッチコック監督作品
その後長らく未公開であったが水野晴郎によって持ち込まれ日本では1979年に劇場公開されたとの
>>続きを読む

大空に乾杯(1966年製作の映画)

3.4

2025.1.16 日活フィルム・アーカイブ
2024.7.6 Prime Video
吉永小百合主演の新人スチュワーデス物語🧑‍✈️
妄想が過ぎる和泉雅子の横槍が入りながらも、青山の高級料理と屋台の
>>続きを読む

地下帝国の死刑室(1960年製作の映画)

2.8

2024.7.5 新東宝チャンネル
2週間限定配信てことで📺
新東宝とは縁がないのか宇津井健、池内淳子以外の役者が誰一人分からん😂
池内淳子も自分が知ったときには既にけっこうなお年だったので、若い頃の
>>続きを読む

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

3.6

2024.7.4 角川シネマコレクション
2022.11.29 KADOKAWAチャンネル
陸軍中野学校とは戦時中に実際に存在したスパイ技術養成機関😎
太平洋戦争開戦後はゲリラ戦術教育機関へと変貌した
>>続きを読む

太平洋ひとりぼっち(1963年製作の映画)

3.3

2024.7.4 Prime Video
2023.3.1 Prime Video
1962年に大阪からサンフランシスコまで小型ヨットで3ヵ月かけて横断した堀江謙一の実話をもとにした作品
動力もないあ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

2024.7.3 Prime Video
2023.5.31 Prime Video
トニー・レオン扮するヤンは警察学校時代に能力を見込まれてマフィアに潜り込む潜入捜査官👮
片やアンディ・ラウ扮するラ
>>続きを読む

赤い蕾と白い花(1962年製作の映画)

3.6

2024.7.2 Prime Video
お馴染み浜田光夫・吉永小百合の純愛コンビ💕
いったい何作あるんだってくらいの組み合わせ

吉永のキャラが女ばかりの家庭で育ったせいか口は悪いわ行儀も悪い
浜田
>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.7

2024.7.2 Prime Video
2023.2.11 Prime Video
ソン・イェジン見たさにチョイス
よくあるベタな三角関係と思いきや意外な展開に...
韓国人てこういうお話好きよねぇ
>>続きを読む

風のある道(1959年製作の映画)

3.2

2024.7.1 Prime Video
2023.3.4 Prime Video
今回の芦川いづみさんは、華道の後継者との結婚を控えた三姉妹の次女
婚約者が小高雄二という時点でかませ犬感満載🐶
その
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

2024.6.30 Prime Video
半世紀近く前のSF作品ながら古さを全く感じさせないところは素晴らしい✨
ただ、御多分に漏れずエイリアンがグロいのでこれ以降の続編はもう結構です(笑)
艦内に
>>続きを読む

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

3.1

2024.6.30 Prime Video
今回のターゲットはベトナム時代のかつての戦友であり命の恩人🪖
いざという時になって日和ってしまったベケットさん😅
狙撃をミスったことで1時間足らずで終わる話
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.7

2024.6.29 Prime Video
前作から16年、マイケル始め前作からの出演陣はさすがに一気に老け込んだ印象🧑‍🦳
Ⅰ・Ⅱのヴィトーとマイケルの存在感と比べると今回のヴィンセントはどうしても
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.6

2024.6.28 Prime Video
2023.2.14 Prime Video
吹替版での鑑賞だったが、神山繁以外の日本人俳優の声が本人ではなく別の人が担当しているのが違和感
いつものことだが
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

2024.6.26 Prime Video
オープニングからけたたましい音楽と共に謎のシルエット
「いったい何を見せられてるんだ」と考えること約5分
浮かび上がったのはニューヨーク・マンハッタン島🏙️
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

2024.6.25 Prime Video
2023.6.22 Prime Video
ここぞというときのスローモーションの使い方はまさに『男たちの挽歌』シリーズのジョン・ウー監督の真骨頂❗
まさかこ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.3

2024.6.22 Prime Video
大ヒットした前作の続編ではあるがマンネリ感はなく、上映時間3時間20分という長編ながらヴィトーとマイケル2つの物語をクロスさせることにより終始飽きの来ない作
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

2024.6.18 Prime Video
冒頭のポニーテール姿のジョディ・フォスターがとっても可愛らしい💕
エレベーターで男性に囲まれるシーンで意外と小柄なことに気付く
よく考えてみたら彼女のことは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

2024.6.18 Prime Video
2023.6.19 Prime Video
前回観たときよりはいくらか理解度が深まった気もするが、聖書の下り等イマイチ内容が入ってこない場面もチラホラ😅
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

2024.6.17 Prime Video
2023.10.3 Prime Video
初回観たときは登場人物や組織との関係がごちゃごちゃしていて理解に苦しんだが、今回はWikiをしっかり熟読して臨ん
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.1

2024.6.16 Prime Video
若きケビン・コスナーがとにかくカッコイイ✨

初めはケビン・コスナーとジーン・ハックマンの絡む低俗な不倫スキャンダル映画だと思い途中で脱落したくなったが、思
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.0

2024.6.12 Prime Video
ウディ・アレン作品を観るのは初めて🔰
不倫やら年の差恋愛やら、大人都合のドロドロとした恋愛モノ
この手の作品は自ら好んで観ることはないので何だか違和感
性の
>>続きを読む

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

2.9

2024.6.11 Prime Video
2023.7.19 Prime Video
お馴染みトム・ベレンジャー主演のスナイパーシリーズ🎯
いかにも低予算のB級アクション映画って感じ嫌いじゃない
>>続きを読む

いつでも夢を(1963年製作の映画)

3.7

2024.6.11 Prime Video
何がスゴいって、橋幸夫の角刈りよ
歌よりも見事な角刈りにしか目が行かない(笑)

橋幸夫と吉永小百合のデュエット曲は前年のレコード大賞を受賞🏆
世代じゃない
>>続きを読む

白鯨(1956年製作の映画)

3.6

2024.6.10 Prime Video
白鯨恐るべし❗
自分の足を奪った白鯨への復讐に燃えるエイハブ船長のイカレぶりがハンパない⚓
こんな巨大なクジラに真っ向勝負出来るのは侍ジャイアンツの番場蛮か
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.2

2024.6.9 Prime Video
昔F1は好きでTVでよく観てたけど、アメリカのカーレースもまた違った良さがあるね🏎️
エンタメとしては十分に楽しめる内容だった
ただ、接触上等でライバルを弾き
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

2024.6.8 Prime Video
2023.3.7 Prime Video
主人公の男性が体を張ってシークレットサービスに就職活動するお話👔
ほぼ同時期に公開されたジェラルド・バトラー主演『エ
>>続きを読む