YumeMitsuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

何回でも見たい。
約3時間あっという間。
人生の教訓が詰まっていて
ひたすら明るい。
なんだかうまく行きそうな気がする、映画。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

現実的ではないけど、

温かい気持ちになる。

美女と野獣と同じテーマですね‥

モテキ(2011年製作の映画)

3.9

長澤まさみがとにかくかわいい。

男と女の分析に達観してる仲里依紗もかっこいい。

大人になるほどグサグサくる映画。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

独特な設定の割に、
主人公も周りも
結局どう成長したのかが、薄い‥

最後のスピーチは、ちょっと自己中心的すぎて感情移入できない。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

生きづらい境遇の中で希望を失いかけていた2人の、運命の出会い。

『チョコレートドーナツ』的な感じかと思ったけど『リトルダンサー』寄りだなと感じた。

1人で観て、じっくり余韻を味わうのがおすすめ。
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.2

やりたいことはわかるけど‥

あまり感情移入できない部分もある

深く行きたいけど浅く終わってしまった感じ

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.7

細かい伏線や人物設定などの工夫が細部になされて、かつ軽快なオチ!盗難アラームをそう使ってくるなんて!すごい!

ヒミズ(2011年製作の映画)

5.0

ほとんど鮮明な色彩のない画面から
景子の登場によって少しずつ色が足されていく。
住田の内面変化を映し出す構成。
音楽、台詞、場所、天気、すべてが
どこか古風で古典的だけども廃れていて、
その世界観に惹
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

恋愛映画ではあるけれど
自分の人生を生きること についても
大切に描かれた名作。
2人が美しくて終始ため息

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

自分よりも家族を優先に生きてきたギルバートと、外見よりも人生の中身を充実させるために生きてきたベッキーの出会い。彼女との出会いから次第にギルバートを地元に縛っていた理由が、皮肉にもひとつずつ消えていく>>続きを読む