ユメハさんの映画レビュー・感想・評価

ユメハ

ユメハ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

原作を読んでから行ったのですが、綺麗にまとまっていてとてもよかったです。

こころがどうして不登校になったのかを映像で見ると本当に怖かったです。辛かっただろうなと思うと涙が止まりませんでした。

それ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

クリスマスにぴったり

金曜ロードショーいいチョイスです

昔、高校生の頃授業で見たのに寝てしまって今回が完全な初見でした

とっても楽しかったです。なんで寝ちゃったんだろう

Spotifyでサント
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

新海監督の作品で一番好きだったかもしれない

楽曲が全てRADWIMPSではなかったので、映画のだけために作られた楽曲ではなかったため天気の子などより音楽の迫力は減ってしまったけれど

それをうわまわ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライブ映像が本当にすごいので、音響もいい映画館で見るのが1番いいと思います

テレビ放送よりも映画館の方が絶対良いです

ウタの信念が深掘りされていて、個人的には満足度が高かったです

かなり新しいキ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

いつも通りの空気感でいつも通りミヤマが事件を解決していくだけなので、本当にドラマの延長線上という感じでした。別に映画でなくてもスペシャルでもよかったかなと思います

でもいつも通りのあの空気感とテンポ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

王道な展開ではあるんですが、飽きずに見られました

トム・ホランドのアクションシーンはさすがでした。見応えがあります

テンポ良く話が進むしゲーム原作ということもあって謎解きもテンポがいい

とてもお
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

まったくウルトラマンを知らないわたしですが、楽しめました

父親と観に行ったのですが、いつもは映画から帰ってきてもあまり感想を言わない父親が、母親に嬉々として感想を語り「絶対おもしろいって言うよ!!」
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

後輩に誘われて見に行きました

コナンは毎年欠かさずに観ているのですが、今年のコナンは昔のコナンを大切にしながら作ってくれた印象を受けました

安室や警察学校組の活躍もおさめつつ、しっかりとコナンの見
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目と2作目の方が動いてたし話は複雑だったかな

前回の終わりがああだったので、今作では第一次世界大戦の話が出るかと思ったらそんなこともなく

今作は、麒麟を題材にして話が進むのでとてもシンプルな構
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

旧作の方もリヴァイバル上映で観ましたが、旧作の方が短く纏まっていたような気がします

旧作からストーリーや歌を増やしているのでどうしてもストーリーを知っていると遅く間伸びしたように感じてしまいました
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

スパイダーマンのアクションがたっぷり見れるし、ストーリーも予告編で見た感じとは全然違って面白かったー!!

ヴィランのことが好きな人は賛否両論分かれるかもしれない

個人的にはとても好きな展開だった
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーは、第一次世界大戦の内容を知ってないと少し難しかった

でも知らなくても十分楽しめると思う

キングスマンシリーズ独特のアクの強さがなかったので、初めて見る母親も楽しめたようでした

戦闘シ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

キャスティングの時点で観にいかないって決めた人多かったんじゃないかな…わたしもその1人だし

スタンドのCGめちゃくちゃいいし脚本も良かった

見て損はない感じ。でも主役の力不足は少し感じてしまうかな
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

美しい映像とともにゴッホの見た世界を一緒に眺めているような映画でした

ゴッホの展示会に行った時に知った通りの内容だったのですが、より孤独を浮き彫りにしたような映像が、ゴッホの生涯を思い起こしてくれま
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.2

初めてのインド映画。たくさん歌うし踊るし楽しい映画だった。ちょっと多過ぎる気もしたけど

ラストが結局どうなったのかよくわからなかったけど、後味悪くなく最後まで観れる映画でした

マツコの知らない世界
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

やたら犯行の手口がリアルだなと思ったら実話を元にしているというのに驚きました

詐欺師ってこんなに嘘つくのもうまいし手先の技術もすごいんですね…

ラストシーンが良くて、見終えた後も気持ち良かったです

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ヴェノムは重くて暗そうだから見たくないという父親を、一緒に見ようと説得していたところ、テレビで放送してくれてありがたかったです

全然重くも暗くもないです。むしろヴェノムのかわいさにほっこりするくらい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

細田守今まで何してたの?っていうくらいここ最近の中では1番、話がわかりやすいしまとまっているし、盛り上がりもあったし、おもしろかった

音楽が上手く使われてたなぁという印象

やっぱり曲がいいので盛り
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.1

過去作の中でもダントツでおもしろかった

戦闘シーンも十分にありながら、キャラへの焦点の当て方、ロディの掘り下げが行われていて映画1つ見るだけでも楽しめる作りになっていた

ロディ大好きになってみんな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーは特筆することのない内容なんですが、とにかく出てくる服が全部かわいい!!そしてショーもド派手で見応えありました

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

学校の教科書に、タバコのシーンがよく載っていたのでずっと気になってたけど見れていなかった作品

今回テレビで放送してくれたので重い腰を上げることができました

4人の会話が子供の頃独特の雰囲気でとても
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

木村佳乃の演技がとてもよかったです。サイコパスな役柄をきちんと落とし込んで演技をされていたなと思います

看護師として誇りを持って仕事をしていたと言いながら自分が犯した罪を許されたいと思っているあたり
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

家族で一緒にわいわい言いながら見るのが楽しい映画だなと思った

小学生とか家族向けの内容で、怖い描写が多少大丈夫な年代の子なら楽しめると思う

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.2

記者もFBIもやり口が非道で、見ていて本当に苦しかったです

冤罪の怖さを改めて感じました

でも最後で少し救われた

とても丁寧に脚本が精査されていてすごく見やすかった

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

2.5

スペシャルとして地上波で放送されててもおかしくない出来でした

脚本はわりと纏めた方かと思います

FGOユーザーなので、今後の展開を知ってるからよけいに緊張感もなく物語が過ぎるのをみるだけになってし
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

映像はとても綺麗でした

2011年の映画とはおもえないほどです

わたしがもっと映画に詳しければもう少し楽しめたと思う

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

3度目の視聴

歌って踊って明るく楽しく最後まで爽快な映画No.1だと思う

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

スタッフが力を入れて作ったのがよくわかる作画でした

声優さんの演技も素晴らしかった

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.3

プラダを着た悪魔からアンハサウェイを知り、父に勧められて見てみることに

ディズニーらしい王道のストーリーにアンハサウェイの初々しい姿がマッチしていてとても綺麗だった

友達の性格がキツくて少し辛かっ
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.3

久々に大当たりの映画だった

最初から引き込まれていく展開

マリアの回想シーンと現実の裁判が交差していく構成なのですが、全然ゴチャつくことなく観れた

回想シーンの戻らない美しい記憶の儚さに、最後は
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

飽きさせない展開で最後まで緊張しながら観れる作品

気持ちのいい最後なので、後味はとても爽快

ぼんやりしてるとスピード感に置いていかれるので、最初から前のめりで見ないと、まず話がわからなくなるので注
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

合わなかった

自分が障害者の方のことを学んでいる立場でもあるので、現実そんなに甘くないよと思ってしまった

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい話でした

なんとなく予想してた通りの展開ではありましたが、ちゃんと最後は晴れ晴れとした気持ちになれました

わたしも死を考えた時期があるので、眠れない夜の描写がつらくてキツくて仕方なかった

>>続きを読む

>|