youmayさんの映画レビュー・感想・評価

youmay

youmay

映画(161)
ドラマ(47)
アニメ(0)

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.9

気楽に観られて、疲れた金曜の夜にフィットした。
ただただトム・クルーズがかっこいい&キャメロンディアスが可愛いトンデモアクション映画。
前半のジューンのアホっぽい感じはちよいとイラっとしたけど笑 気が
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

Huluだけ吹替あった〜!
どうせならしっかりと7つの殺人を全うして欲しかったというサイコキラー好きなわたし。美しくない。
最後は後味悪いけど、胸糞とまではいかなかったな。まあ、そうなるよね。
モーガ
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心にグッと来る映画、心を抉られる映画。
はるか昔、私が多感すぎるほど多感で繊細すぎるほど繊細だった高校生時代、宗教の授業で鑑賞して、嗚咽が出るくらい泣き、次の授業にも涙を引き摺ってしまった思い出深い作
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

サメ映画を初めて観ました。
みなさんおっしゃるようにもう少し尺が短い方がダレなくていいのかもな?と思ったけど、後半ジョーズとの闘いの迫力は想像していたよりもすごくて、この時代でこれ作るってそりゃ賞賛さ
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.2

え、私のオツムが足らなくて結末が理解できなかったんですが…(夫に解説してもらった)。一応真面目に観てたんだけどな。
なのであんまり刺さらなかったです。目的の見えない強盗犯にザワザワする感じは面白かった
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画慣れしていないわたしは、最後に、え?え?ってなりました。まあそうか、突然現れた女の子が娘と言われて信じる方がおかしいか…。嬉しそうなロイが、見終わった今となっては哀しい笑
ニコラス・ケイジのチック
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

時系列バラバラ系は苦手…そんなに難しくないんだろうけど。というかあんまり難しく考えずにおしゃれ感を楽しむのが良いんだろうな。最初の音楽テンションあがるう!
吹替で観たけど、本場(?)の4文字語を聴きた
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

ちょっと長尺だなーと思ったけど割と飽きずに観られたタランティーノありがとう。
居酒屋の地下のシーンあたりから面白さが増してきて、ヒリヒリハラハラして、映画館の燃えるシーンは銃ぶっ放すのも合間って爽快だ
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.6

期待したほどではなかったかなぁ!
ヴェノムはもちろんかわいいんだけど、エディと力合わせて戦う!って感じじゃなかった。いろんな動物に寄生して、みんなヴェノムになっちゃうのはウケた笑
ラストは切なくなっち
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと堅くて暗い映画かと思ってたけど、ちゃんと娯楽作?だった。だから良い意味で気負わずに観られてとても面白かった😀
仲間が2人殺されてしまうのは犠牲が大きすぎるけども…エレベーターのシーン、オワタ…て
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

マッチョが可愛い😍鶏さんってあんなに懐くのねぇ!
90歳を超えてなお馬に乗れるイーストウッド様がすごい…。背骨も曲がっておじいちゃんなんだけども、やっぱりかっこいい。
ストーリーはありがちっちゃありが
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

いや〜おもしろかった。
全編通して不穏なBGM、明らかに正気を失っていくジャック、恐怖に慄くウェンディ、恐ろしい光景を見続けるダニー。ホテルは気が狂っちゃうのを除けばめっちゃオシャレで泊まりたいし、ウ
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.5

若かりしクリント・イーストウッドを拝みたくて鑑賞。
すごく昔の映画というだけあって、なかなかいろいろツッコミどころはあった気がするけれどやっぱりイーストウッドはかっこいいんですねー。犯人がそれほど強く
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.7

昨日に引き続き、デヴィット・リンチ。
え、同じ人が撮った???
所々のカット割とか、言われてみれば…なところもあったけど、ワイルド・アット・ハートとはかけ離れたあたたかい作品。
悪い人が出てこないので
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.5

なんか一周回って面白かった気がする笑
とりあえずセックス、おっぱい、汚い言葉たくさん出てきて、これは筋があるのかないのか?と良くわからなかったけど、なんかハッピーエンドだったっぽいので良かったです。
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画贔屓なので、まあゾンビ映画というだけで評価高くなりがち。
尺も短いし、馬鹿馬鹿しいし、でもけっこうグロいし、とても良い笑
ゾンビたちは割と弱め。なんたってスピードが遅い、遅すぎる。ゾンビとは
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.6

キャメロン・ディアスが可愛いねぇ。52歳とは思えん!
ストーリーは、あまり映画を観ていない私でもわかるくらいにはありがちであったと思う。まあ肩肘張らずに観られるから、悪くない。
でもパパとママがスパイ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.3

いやぁ、すごく良かった〜。とにかく4人がカッコ良すぎて…眼福。結局大した馬鹿騒ぎはしてないのに、4人が存在してるだけでそりゃもう画面が馬鹿騒ぎです(?)🥳
随所に名言もあり、後半はかなり泣けてしまった
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

最後の方、ヤクザ映画にアメリカ人入り込んできたのかな?と思ってしまった😂
この時代の日米合作ってあんまりイメージがないから、色々大変だったんだろうなぁ。マサとニックの友情に最後は胸が熱くなったけど、最
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

一応ゾンビモノに分類されるのかしら…?
瞬間最大風速を開始約5分で記録😂
全体的な感想はラストシーンのサラの「なんなの?」に尽きると思うが、なんだか後半ウルっとしてしまう自分もいた。たぶん深いテーマを
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.9

いやはやさすがのクリント・イーストウッド監督って感じですねー。最初から、重厚感ある人間ドラマだし、難しく思える法廷物でも飽きずに観られました。
陪審員制度ってすごい制度だよね…その人の人生変わっちゃう
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

2025年2本目。
この時代のロックに詳しいわけじゃないので、感情移入はそれほどできず…
ペニーが可愛い(顔と服)、ウィリアムはお母さんへの反抗心はあれどやっぱり素直でまっすぐな少年である、ロックの人
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年は目指せ30本。2025年1本目。
NYブルックリンの日常の映画かと思ったら、後半で考えさせられる展開に…
いや、前半からもいろいろ布石はあるのだろうが。警官がラヒームを死なせてしまう場面は胸が苦
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス前に観ました。かなり面白かったよ。ドゥエイン・ジョンソンは相変わらずかっこよ…つよ…にも負けず劣らず、サンタさんが肉体系なのには笑ってしまったけど、最後のプレゼント配るシーンで納得。そりゃ3>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

かなりよかった。
煎餅布団、小さくページの角を折った古い文庫本、髭を切り揃える小さい鋏、清潔な白いタオル、盆栽に水をやる霧吹き、ポケットに突っ込む小銭、BOSSの缶コーヒー……ここまででなんとなく、平
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンきゃーわいい!
しかし今回は、ああこの映画はグルーが主役だったと思わされる内容だったな。そしてなんとなく詰め込みすぎ感?マキシムとの対決が最後の方しか描かれてなくて、最後に全部繋がるのは繋がる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

日本人として複雑な気持ちで観ました…とは言ってもやっぱ長尺映画は私にはキツく、前半睡魔と戦った瞬間もあった。字幕ではまず無理!笑 特に文系は吹替で正解。
ニホン、ヒロシマ、ナガサキというワードが聞こえ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.1

字幕苦手でもとりあえず全部見ることができた。サスペンスや推理ものが好きで、探偵やら警察やらが真実に迫っていくその過程が好きなので、今回のはなんか突然犯人わかっちゃって推理ショーが始まってしまった感が否>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

確かドラマ版は見た気がするけど、映画は前作2つは見てないはず…
まあまあかな、海外のサスペンス?見慣れてる私は殺人描写耐性がついてしまって…刺激が足りない笑
最後の最後のどんでん返しはええってなったけ
>>続きを読む

ルー・ガルー: 人狼を探せ!(2024年製作の映画)

3.2

どうしたってジュマンジを彷彿とさせる…
ジャンレノ76歳とは思えない、かっちょいい〜。だから、お父さん役の俳優さんがジャンレノのお友達に見える笑(実際60代らしい…キャスティング???)
内容は軽く観
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.0

いや大好き🤣チャッキー可愛い!!!のにめためたにされて可哀想!!!
1作目しか観てなくて、ドラマを観てやっぱり全部見た方がドラマもおもしろそう、と思って観始めましたが、すでにドラマでチャッキー愛が溢れ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

いや、かなりおもしろかった!笑
子供向けといえばそうなんだけど、ゲームの世界観や音楽がしっかり再現されていて、かつ、ストーリーも起承転結でわかりやすく、尺も90分ほどで観やすい。
ゲームをそんなにやり
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

漫画もアニメも観たことないけど、道産子なのでおもしろそうだなーと思って観てみた。
再現度が高いらしいですね。確かに羆の描写は恐ろしかった笑 巣穴に入った人間は襲わないってほんとかな…。人物のキャラクタ
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犬大好き人間にとっては、前半はほんと人間が嫌いになるストーリー…痛めつけられてもそれでも人間のために働くわんこたちに涙…
あんたが1人で川渡れよと強く思ったわ🤨
後半は愛してくれる人間と出会って、それ
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

真剣に観てはいなかったけど、真剣に観ていたら寝ていたであろう(実際少し落ちそうになった)。笑
悪魔のいけにえを彷彿とさせる設定ではあるのだけど、物足りないです。他の方々のコメントにあったけど、確かに人
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.5

くだらなすぎて一周回って逆にきらいじゃない。
CG感がすごいし、ワニの使い回しには笑った笑
なんでヒトデで死ぬのか???
タイトルは原題のAquarium of the deadの方が良いと思う笑