ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

アリアナグランデ可愛くて歌声も素敵すぎる!釘付けの2時間半だった。Popular最高...

2025-9

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.7

ドラちゃん好きの夫に付き合ってドラ映画鑑賞3年目、初めて寝なかった、面白かった!
クレアかわいい、しずちゃん活躍してる、絵がきれい、ラストの捻りが良かった。

でもいつも通りのび太のポンコツぶりが自分
>>続きを読む

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

3.4

休日の午前中の映画館って良いものだけど、この映画は夜に観ればよかった!
目がキラキラのタクシードライバー

2025-7

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あんな首相はこの国にはいない...
インクレディブルハルクの予習できなかったけど復習しよう。
ハルクになったら全員同じ顔なんだ。。?!

2025-6

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

親友からのおすすめ❣️
憧れの結婚式と親友っていう主題がいいな。
クリスプラットが分からずやでゲンナリしてたんで良いラスト。

2025-4

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.2

何回も途中で寝てしまってようやく観れた。
流出者が誰なのか最後まで分からなかったけど、とばっちり可哀想すぎる。。

2025-3

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで目が離せなくて面白い。
結局真実は何だったのか、どうなったのか、、

2025-2

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年映画館納め。
冒頭の印象的なカメラワーク、ブレンダの怒りに引き込まれる。
ブレンダと打ち解けるきっかけになったヤスミンの「こどもはいないの」という言葉が切なくて印象的だった。

2024-1
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.9

テンポ良!
冒頭から飽きずに楽しめるのってわたしにとっては貴重。
ひとつずつの場面の写し方が良い映画。

2024-14

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

あんなぼろい家に移り住んだばっかりに、、、
宗教って人生を健やかに、少しでも心の重荷を下ろして生きるためにどう捉えるか、考えるかってことだよなあと改めて思う。

2024-12

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

できるだけ若いうちに観ておいた方がよかった映画。
お母さん役の演技がすごくよかった、、つられ泣きしちゃう。

2024-11

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

王様悪い奴じゃないよね?!
かわいそう,,,
スターが可愛すぎ!

2024-9

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.7

正負の法則を思い出した。人生は良いことも悪いことも平等にやってくる。

2024-8

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

2.0

世界にはこんなに美しい街があるのか、本当に??
エシエンの気持ちとか生い立ちの描写が無かったのが残念。

2024-7

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

この頃のディズニー、永遠に戻らないんだろうか、、
子犬かわいすぎ

2024-6

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.0

お互いにどこに惹かれたのかをもっと深掘りしてほしかった感があるけど、
ヒュー・ジャックマンが良すぎて、全てOK

2024-5

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

2024年映画初めはビフォアサンライズの劇場上映。良い映画は、スクリーンで観ると良さが何十倍にも大きくなる。

イーサン・ホークとジュリー・デルピーの主演2人がはまり役。イーサン・ホークの、好きな女の
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.0

映画の雰囲気はだいすき、だけどフェルメールがグリートを見る目が怖すぎて怯えてしまった。
ロマンチックではないかなあ...

フェルメールの妻役の演技がよかった。自分の真珠の耳飾りが、夫が描く絵のモデル
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

あんな素敵なお部屋で暮らして、ほとんど学校も行かないでできる限り2人で過ごすのが最大限の愛情だったんだ、わたしだったら、どうするだろう

2023-39

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ILoveYouを言わない告白よかった

2023-38