ゆめおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆめお

ゆめお

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.2

王道でいい話しだった!
昔の映画にしては理解しやすい!

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.2

王道クリスマス映画〜
テンションあがる
本当に信じれるようになる映画

ロバと少年(1978年製作の映画)

-

小さい頃から何十回と見た、大好きなムービー。
大切な役目のために生まれてきたロバだったんだと思うし、その瞬間のギリギリまでをあの少年と過ごしたのは必然だったよ

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.2

クリスマス映画だと言われ、騙されて見た
ドキドキした〜
あと痛そう

クロース(2019年製作の映画)

3.4

サンタの設定がどうやって作られたかのはじまり
いい話しだった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

予想以上に面白かった!
全員にわかる有名曲をたくさん使ってくれてるので楽し〜く見れる。
作業用映画がまた増えた。

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

-

ちっさーーい時から何回も家のビデオで見ていた作品。20年ぶりくらいに見た?とても好き。
絵柄や動きはよく覚えていたのにセリフは全く覚えてなかった衝撃。

牡牛のフェルディナンド(1938年製作の映画)

-

すごーーく好きなお話しだ
まだ1回しか見てないけど
すてきだ

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

めちゃ楽しかった
ずっと笑顔になってた
アナログの力が強くて見応えがある

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

-

よかった!
1のジゼルの流れから変えるのもいい。
またディズニープリンセス要素モチーフがたくさん組み込まれてるのもよかった
もう1回見てプリンセスモチーフ全て見つけたい!

アナスタシア(1997年製作の映画)

-

おもしろかった
むかーーし見た記憶があったけど内容は全く覚えてなかった。ただメインの歌だけめちゃ覚えてた。
ディズニー作ではないので気をつけてほしい
本編見ればわかるよ

プリシラ(1994年製作の映画)

3.2

よかった!
展開も構成ももちろん現代よりは古い感じするけど
今ちょうどドラァグクイーンにハマっているのでなお面白かった

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

-

おもしろかった!!
見れてよかった!
世界観詰めすぎててイイ

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

もう4回くらいみた気がする
ディズニー実写の中でも結構好き
エマワトソンがかわいいし

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

見たのは2回目。
1回目はたぶん5〜6年前?
こんなホラーな内容だっけ
怖かった。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

どう解釈していいかわからなかった。
何を伝えたいのか??
コメディってジャンルにされてるけど全然コメディじゃないよ
小さいなりのおもしろさが欲しかった

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.5

意外に動物映画だったのが嬉しい。
楽しい映画だった。

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

-

やっと見た。
やっぱりフランケンウィニー好き。
全部が近代フランケンウィニーと一緒だった。

ピノキオ(2022年製作の映画)

-

知らない歌あった。
原作に近いのかな?最後の終わり方が最近っぽい考え方だった

エア・バディ(1997年製作の映画)

3.4

奄美大島で鑑賞。
スチュアートリトル、レーシングストライプスみを感じて楽しかった。