ゆみおさんの映画レビュー・感想・評価

ゆみお

ゆみお

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

初めてのC・ノーラン作品。予習が必要といわれていたが、予習なしで観た…にもかかわらず、実話でありオッペンハイマーの人間性にとても引き込まれた。
科学者達は(恐らく)純粋に、物理学を突き詰めて 悪気なく
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

なんとなく気になっていて、エマ・ストーンずきとしては観ておきたいなと。
ただ、最初は不思議な世界観にあまりついていけず…
だんだん、ベラの一生懸命さに応援せずにはいられなく⭐︎
女性を売りにしながらも
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

正直、私的には…昨年の日本アカデミー賞総なめ、俳優陣も大物揃い。配信されるのをとても楽しみにしていましたが。。
うーん、とまではいかないけれど。私の理解力、想像力不足でしょうか。ほー、そうきたか。とい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

心が洗われるような、役所広司さんの演技です。
自分には到底出来ないような、毎日の決まったルーティンをこなす生活。トイレ掃除の仕事を誇りを持って 楽しそうに一生懸命やる「平山」は、仕事以外にも日々の繰り
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

正直、観に行ったことを後悔した映画です。
私には合わなかったのでしょう。
描写が‥⤵︎
性愛場面は この時代あながちなくはないのかも、、と思ったり。

ただ、豪華キャスト→特に信長役の加瀬亮さんは、鬼
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

203分という長尺‥大丈夫かなぁと思いながらの鑑賞!なんとなくのあらすじは知っていたけれども。
全く問題なく、マーティンスコセッシ監督・レオ様・デニーロときたら→悪いヤツらの話に決まってます笑
重い話
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

相変わらず、古くささを全く感じさせない 今起きてもおかしくない核戦争ギリギリ回避するという話題、技術(に関しては未だ追いついていない‥)展開! 若干クレムリンの場面が、第二次世界大戦後?と思わせられた>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

MI祭、開催中!Ⅲまで来ました⭐︎
毎話、間があいているせいか 新鮮に楽しめます♪
ついにイーサンが結婚ー(T ^ T)
でも、彼の妻(というか家族)は辛い…

話はどんでん返しあり、破壊力と安心感の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

MI デッドレコニングを観て、自分の中でMI祭りを開催することに!
一度観たハズなのに、トム様がターゲットの会社に侵入し、何かを盗む場面しか覚えていなかった‥汗→何度でも楽しめる自分です笑

さすがに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

以前に(多分映画館で)観たハズなのに、トム様がクライミングをしている場面しか想い出せずに 最初から最後までハラハラドキドキ楽しめました☆ 美人局話しだったとは。
製薬会社が莫大な利益を得るため、致死ウ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

二年前くらいから、ワクワク待ってましたー‼️
期待通りの、アクション・相変わらずの顔面マスク・くすり笑満載〜
約三時間の長さを全く感じさせない〜⭐︎
ソレの正体はそうきたかぁと!

一つ気になったのが
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずの壮大な規模感!&アクションシーン、豪華キャストは素晴らしいのだけど。。
少し引っ張り過ぎでは⁉️と思ってしまった正直なところ…

あと、李牧のキャストが…合ってる気もするけどもう少し若いイ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより面白かった!(勝手に後味の悪い話だと思っていた…)
立場が違うことで、見方が違う。三人の立場で感じ方、事実が変わってきてしまうのは仕方ないが
怪物には、誰もがなりうる。自分の考え方も、今
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!韓国映画っぽいなーと⭐︎
途中嫌な気分になるが、ダメな岡田君の面白さや珍しく嫌ぁな役の綾野剛が上手くて 最後が繋がってスカっとした!
ただ最期のしぶとさには、少し笑えました笑

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

うーん、、
難しかった!一度観ただけでは、正直 理解出来てなく、???で後から考察などを読み「なるほど、そう考えるのかぁー」と。
もう一度観たら、少しは理解出来るのかな…^^;
小説家役の藤原竜也が、
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

元の黒澤明監督の「生きる!」を知らずに鑑賞。
途中までは なんか暗いなぁ…と思っていたが、終盤分かる(解る)ーと。今の自分の仕事のモチベーションと重なってしまったせいもあるかも。
自分の残りの人生を意
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

ブラピ観たさに!
最初の数分の混沌とした、まさに乱痴気パーティーの場面はカオスであり、コレが三時間続くのはキツいなーと笑

プロローグ後は 昔の映画初期(無声映画)の古き良き時代〜初期トーキーへの変遷
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

途中までは、なんだかな〜 暗くて、悲しい嫌な気持ちになりそうな話かなぁ…と思って観ていたが、、
終盤、えっ❗️そうきたかー⁉️と、ビックリというか驚きがあった。

どちらにしても、震災被災者・生活保護
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

正直、期待していたほどでは、、
恐らく史実とは異なっていそうで⁉️

ただ、もし本当ならとても素敵なラブストーリーだなとは思います!
意外とダメ男な織田信長演ずるキムタクは、リアルだったり(しばらく織
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

話題になっていたインド映画!(映画館で観るのは初☆)
面白かったし、痛快だったけど
延々と続くアクション的シーンの長丁場は、少し目が疲れてしまった。。^^;
映画館で観るべき作品♬

ファミリア(2023年製作の映画)

3.8

役所広司見たさで…
正直、内容は悲しかったり理不尽だったり、目をそむけたくなるシーンが多く悲しい気分になりますが、コレが現実だったり(日本人人質事件はどうかと思うが、、)
最後には救いもあります。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

泣けました!(前評判で絶対泣くと思っていたが…)
全く希望の持てないような、旧ソ連、シベリアでの捕虜生活。軍人でもなく、一介の鉄道会社社員が 元軍人や心を閉ざした青年 卑怯者になってしまった上司、障害
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.6

せっかく、定休日の12/1映画の日なので‥
あらすじを少し王様のブランチで観たくらいでしたが。
主人公の選択は難しいなぁと。
自分の長年の夢をとるか、突然判明した弟の面倒をみるかの二択。

最後の方は
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.3

予告で気になっていたのと、前評判が良く あらすじを知ってしまってから鑑賞!
なかなか、しみじみしたり最後はあっと驚く展開…
悲しいけれど、マキモトの想いは繋がり、、
現代の問題を考えさせられました。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

前知識なく、ブラピ作品だーというだけでの鑑賞。正直、面白くはなかったが…^^;
ワケ分からない設定ではあるが、ノンストップアクションは見応えがあったり、なかなか辻褄が合い良く出来た復讐劇ではあると思う
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

エルヴィスについて、正直 リアルタイムでは知らず…昔のスターを振り返る番組で晩年(と言っても今の私より若かった^^;)の彼を観ていた程度ですが。。
やはり、天才的大スターは孤独であり 悲しい結末に。エ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

久々にスカッとするハリウッド映画❗️トムクルーズは、いくつになっても格好良い⭐︎

初期のトップガンは正直、あまり記憶にない状態での鑑賞でしたが
全く問題にならず(余韻に浸るためあとでHuluで観よう
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

白石監督の作品、あらすじなどからある程度 怖そうな作品だとは思っていましたが… 最初はやはり描写が、、でしたが、なかなか精神的にもエグられます。
阿部サダヲの演技は確かに見事で、実際こういう事件もなく
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.1

2018年公開の「ボケますから、よろしくお願いします」の続編。
一人娘が 認知症になった母と、その介護をする父の姿をありのままに、どこかトボけた描写で撮影するスタイル。初回よりも、お母さんの具合が…
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

私の中で、今年度イチかもしれません(T ^ T)
泣くと予想して アイメイクせず鑑賞で正解でした⭐︎

Deaf(聾唖者)の人達には、まだ生きづらい世の中だと思うけど、これから少しずつ変わっていくと思
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

なにしろ、音楽が良過ぎです♪⭐︎
ずっと(予告を観てから笑)脳内リフレインしてまして⤴︎

オリジナルを昔観たことはあったけど、見事に結末を忘れていたので最後まで楽しめました!

ここからはネタバレに
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

話題で気になっていてたまたま鑑賞!
正直 村上春樹は読んだことがないくせにエロスっぽいのかと苦手意識を持っていて^^;、少し不安な気持ちで見始めました。ところが、、

え、面白い⭐︎ 村上春樹作品を読
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

グッチ家の栄枯盛衰のお話。(wikiによる実話とは違い、少し脚色されている…)
ガガ演じる実は悪女だったパトリツィアはとても魅力的で賢く、真っ直ぐ!ガガそのものな感じで、演技上手いなぁと思いました。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

R15でホラーっぽい!?以外の前情報なしに視聴☆
ロンドンはオシャレだなぁと思ったり、田舎の女の子が60年代風の素敵な女性になりキラキラして、音楽も良いなーと思っていたら…
レビューにもあるが、ハラハ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.1

ギリギリ観れて良かった!
みる前は上映時間が長く不安だったが、始まったらのめり込み 長さは感じられませんでした。
三者三様の主観の視点で物語が進んでいくのが「羅生門スタイル?」なのか←未鑑賞のため…
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

最初の公開予定からコロナで遅れに遅れ、約一年半後にやっと観れました!(楽しみな期間が長かったことは結果的に✨)

元々、壬生義士伝で新撰組にハマった組。「燃えよ剣」は未読のため、これから読みます。
>>続きを読む

>|