ゆみおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆみお

ゆみお

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

動物もので、こんなに感動して泣くとは思っていませんでした。

愛する飼い主との記憶を持ったまま転生し続け、常にその時時の飼い主を喜ばそうと考え(ときには間違っているが…)行動する犬のベイリー。色々な飼
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

やっと観れました。
エルトン・ジョンを知らなさ過ぎですが、曲はとても良かったです。

天才過ぎるがゆえの孤独、家族愛に恵まれなかったがそれ以上過ぎる音楽の神様からの愛に恵まれていたエルトン(レジー)。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

考えさせられました。家族、血の繋がり、戸籍や外から見える関係性。何が正しいのか。
安藤サクラ 演じるお母さんのたくましさ、リリーフランキーの父親役の優しさ、樹木希林のおばあちゃん皆が言うように存在感!
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ギリギリに観に行きました!(多分)

思っていた以上にエンターテインメント性が強く、曲もアニメの時のCDを持ってるくらいの原曲好きなためとても満足でした♪
お話も前評判通り、ジャスミンの強さアラジンの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

予告を観た時点で観ようと決めていて、アカデミー賞作品賞を受賞したこともあり、満を持しての鑑賞です。
黒人の天才ピアニストと彼のアメリカ南部ツアーの運転手、兼用心棒、兼マネージャー...であるイタリア系
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

映画館で観るべき映画な気がします。はなし的には面白かったです。
天才的飛行機乗りが、太平洋戦争において、当時の風潮に真っ向反対の命を大事に 戦闘シーンでも逃げ続けるため、軍部・仲間からは臆病者扱いされ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

うーん、、ガガ様好き ブラッドリー・クーパーさんの唄も良かった!
なのに、なぜか皆の評価ほど感動できず、涙もろい自分が一滴の涙も出なかった!?なぜでしょうか?(笑)

最後は意外でしたが、少し前に二度
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

短期間で二度観た稀な作品です!
(一度目はレディースデー、二度目は映画デーを運良く午後休と重なり、迷わず観てました!!)

正直、思っていた以上に感動しました。音楽系、ドキュメンタリー的(実話)映画好
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.5

テレビで知ってすぐに観に行きました。
実在の認知症の母親、介護する耳の悪くなった父親をドキュメンタリー作品として、カメラを回す娘...の物語(ですと言うナレーションが冒頭に入っている)
人間が老いるこ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

絶対良いよな~と確信しながら観てましたが、やはりなーという感じです。ある意味安心して観ていられます。
大人になったクリストファー・ロビンは、日々の仕事や生活に終われ子供の頃の童心を忘れ去ってしまってい
>>続きを読む

ラ・チャナ(2016年製作の映画)

4.2

8月に見逃し、やっと観れました!思っていたフラメンコ映画とは違って、ドキュメンタリー色が強く私好みでした!
ラ・チャナという踊り手さんは、この映画で初めて知りました。
力強い感じの踊りで、足さばきが超
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

正直、私には難しいというかモヤモヤ感が残りました。

序盤から中盤の、殺人犯が徐々に敏腕弁護士に心を開いたかかのように見える、真相を話し出した部分は確かに見応えがありました。
その後、裁判が始まってか
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

思っていた通りの最高に楽しく、元気になる映画でした!ミュージカル映画、好きだなーと。以前、劇団四季の舞台を観ていたりABBAが好きだったりと 懐かしい要素がありますが、それ以上に前作とは違う視点から楽>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

実は思っていたのとは反対の結末でした!?男性サイドの、、、かと。
話が出来ない同士だからこそ心が通じ合える。話せないというハンデに屈せず明るく楽しく生きる主人公の女性はとても素敵で、モンスター的な男性
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

ウィンストン・チャーチル
世界史、あまり詳しくなくなんとなく面白そうだったので、、
最初は会話劇の部分が退屈にというか眠く感じてしまったが、だんだんチャーチルの人となりや葛藤が分かって感情移入できまし
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.2

なかなか観れずに、やっと鑑賞できました。

ポーランド・ワルシャワで動物園を経営する素晴らしい家族の話。第二次世界大戦中、ドイツ軍の絶対支配の元 ユダヤ人を救うことに命をかけます。その間、夫婦は共に
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

とてもハッピーなエンターテイメント映画で楽しめました!
期待を裏切らないミュージカルシーン、想像以上にドラマティックな展開も。
貧しい少年時代から、夢を追い求めて成功するヒュー・ジャックマンはいかにも
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.9

待望の鑑賞!シリーズものはだんだん内輪ネタになり面白くなくなっていくという自論を見事に打ち破ってもらえます(笑)!(もちろん若干の毎回お約束の内輪ネタはありますが、、)
今回も厄介事に巻き込まれていく
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

やっとギリギリ観れました!!

逃げなければならない彼等、助けようとする海、空からの支援、、時間軸が不思議だったりと 若干分かりづらいところもありましたが(自分が世界史を知らな過ぎるからかも知れません
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

「ボブという名の猫」、タイトルそのままの映画です。ボブが実猫とは知りませんでしたが、とても人に慣れていて撮影もすんなりいったのでは?と思われます。
主人公のイギリス人ジェームズは幸運の持ち主なんだなぁ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

またまた付き合いで観ました(笑)
前知識なし~の、アクション苦手な自分に大丈夫だろうかと。。(3時間もやると知らずにいて正解だったかも!)
結果、面白かったです!
難解ではあり、登場人物が不死身過ぎる
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.1

またしても、シリーズものを付き合いで初めて観ました(笑) そして、苦手なエイリアンもの。。
ただリドリー・スコット監督の壮大な映像は楽しめました。
どなたかのレビューにもありましたが、エイリアンの怖さ
>>続きを読む

パッション・フラメンコ(2016年製作の映画)

4.0

フラメンコを習っていて、周りの評判もすこぶる良く是非とも観たいと思っていました!
しかも、最近 自分の才能というかセンスのなさに続けてよいものやら迷っていたところ、、
結論から言うととても自分が励まさ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

戦国時代好き!真田丸どハマり!田舎が大垣城近く!観るしかないでしょう!
一昨年くらいから原田監督づいてます。
秀吉、石田三成は嫌いではないのですが(むしろ好き)、、 この時代 日本人は家康ギライという
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

初めてアメリカ側目線の太平洋戦争モノを観ました。

導入部分はアメリカののどかな田舎町の少年時代から、純粋な青年ダズリンド・ドスが美しいナースに恋をして結婚までこぎつける、、という平和なお話。
そんな
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

初めてスパイダーマンシリーズを(成り行きで・笑)鑑賞。ほとんど前知識もなく観て、笑うべきところで笑えたかはよく分からないけれども、話としては面白かった!
悪役のいきさつが若干切なかったり、エンドロール
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.3

うーん、なかなか考えさせられました。子供を赤ちゃんのときに取り違えられていた、、
なかなか感情移入できない状況にもかかわらず、二組の夫婦とその子供たちが可哀想というか自分だったらどうするか。一緒に悩ん
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

吹替え版で観たのがいけなかったのでしょうか、、(泣)
ディズニーで一番好きな作品、劇団四季でも感動し 満を持しての実写映画!ということで 期待し過ぎてしまったのかもしれません。
出演陣はとても豪華で、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ミュージカル好きとしては、ミュージカルパートが多くなく 少し物足りない気もしたが、全体的にオシャレで華やかな素敵な映画でした。最初の高速道路での場面は皆さん仰っているように圧巻です!
夢を持った二人の
>>続きを読む

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

3.0

正直、よく分からなかった、、生物の教材を観ているような。。
でも映像美には魅せられた。太古の地球創世、原始生物から徐々に進化していくさま、ところどころ入る詩的なナレーション、現代の映像。
分からないな
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

重かったけど、良かった。原作を読んでいなかったためあらすじもほとんど知らないまま、ひたすら迫害を受け続ける日本人キリシタンと宣教師達の姿を『ひぃ~』っと思いながら観ていた。途中『キチジロー』の度重なる>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.3

以前、本で読んでいて(ダンブラウンシリーズは全て読んでいる)、話が面白かったので公開されて時点で映画も見ようと思っていた。本で読んでいたはずなのに、一番の重要シーンを忘れていたため(笑)ハラハラして楽>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

良かったと思います。思いのほか泣けました。戦争ものが好きなのですが、激しい戦闘シーンも軍隊のひどい場面もなく、広島の一人の純朴な女性の日常生活が淡々と描かれていて、でもたまに戦争の悲惨さが 家族愛の中>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.3

正直、寝不足・仕事後・昼食後薄暗い空間、、が重なり(言い訳)、始まってしばらくして15分ほどウトウトしてしまいました。起きてからは(笑)複雑な展開ながらも見入っていて、ドイツ検事長バウアーの長年の夢で>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

3.9

とても素敵なご夫妻でした。憧れます。自然と調和し、手作り生活を楽しむ淡々とした日常。お互いを必要とし合う仲の良いご夫婦。和食派のご主人のために手の込んだ和食を作り、自分はパンを食べるわりと自由な妻(笑>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

正直、感情移入できなかった・・・(年齢のせいでしょうか、もっと若ければ感動できたかも。。)
時間軸がズレてる話が苦手なのです。

でも、映像がとてもキレイで しかも私の田舎近くで懐かしかった!のと、音
>>続きを読む