ユミミさんの映画レビュー・感想・評価

ユミミ

ユミミ

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

霧の中の風景(1988年製作の映画)

5.0

待ち焦がれた作品

テオ・アンゲロプロス
ご存知でしょうか?

とにかくなかなかレンタルできなかった作品。
その分、期待を裏切らなかった内容だったので嬉しい

この作品を観られて深い感銘を受けた方と
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

クールに見えて何処かおかしい8人衆~☆

宝石店強盗計画を企む親玉はジョー、その息子エディ。
そして、個性的な6人の男、計8人の強盗団。

この8人、頭がいいのか悪いのか集まると
下らない話で盛り上
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.5

ロバート・デ・ニーロぉぉぉ~☆

このデ・ニーロ最高!超面白いですよ。

どことなく怪物っぽいデ・ニーロですが
とても人間らしさを感じられました。

元警官でバウンティ・ハンターの
ジャック(ロバート
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

4.5

☆~俳優たちの鬼気迫る演技に拍手!!~☆

ポール(ショーン・ペン)
クリスティーナ(ナオミ・ワッツ)
ジャック(ベニチオ・デル・トロ)

3人の人生が交差する物語です。

この3人が点と線で繋がった
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

心地よい夢の世界へ招待してくれるファンタジ~♪


深夜、0時の鐘が鳴ると、どこからともなく
クラッシックカ―・プジョーが迎えに来てくれて、
車内でワインやシャンパンを振舞ってくれる。

もうそれだけ
>>続きを読む

カクタス・ジャック(2004年製作の映画)

4.5

滑稽なトラブル・ブラック・コメディ●~*

めちゃ面白い傑作メキシコ映画です

メキシコで大ヒットした作品というのも頷ける

ちょっとタランティーノや三池ぽいです。

事の発端は、
財界のドンとその下
>>続きを読む

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

5.0

原題、 The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover
まんま、 コックと泥棒、その妻と愛人

これこそが映像美で魅せるグロテスク!!

内容はというと
「三毒煩悩
>>続きを読む

害虫(2002年製作の映画)

4.0

ナゼ?なぜ?何故?

これは危険、危険すぎる中1女子、
害虫の巣窟へ自ら飛び込む少女
サチ子を演じた宮崎 あおい

この作品のキャッチコピーは、
「人生は戦場、そんなこと、とっくに知ってるよ」

>>続きを読む

ブレスレス(1983年製作の映画)

4.0

☆~リチャード・ギアぁぁぁ~☆

この作品はゴダール監督の
『勝手にしやがれ』のリメイクですね。

フランスからの留学生モニカと出会い恋に落ちるが、
所詮、チンピラなのでやることなすこと
すべて雑で粗
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

☆~シーザー~!・・・家に帰ろう~☆

ラスト、森の中で猿の軍団率いるシーザーに
育ての親のウィル博士が
”ウチに帰ろう、僕が守る” と言うと
シーザーはウィルを抱きしめ
”シーザー、ウチここ”
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

★~ なんでも食べなきゃいけないよ~★

って言われてもなぁ・・・

かなり昔に「世界残酷物語」で
生きた猿の頭をかち割り、
脳みそをスプーンでほじくって、
食べている勇気あるアホ共を観たことがある。
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

★~リチャード・キンブルVSジェラード警部~★

昔々、TVドラマでデビット・ジャンセンという
渋い役者が演っていたリメイクですね。

まぁ、とにかくジェラード警部
(トミー・リー・ジョーンズ)が、
>>続きを読む

接吻(2006年製作の映画)

4.0

☂~寡黙な強盗殺人男と見下されの左利き女~☂

不遇な少年時代を送った男は強盗殺人犯となり
奪ったカードでATMから現金50万円を引き出し
防犯カメラに微笑みながら自ら警察に通報する。

一方、
人を
>>続きを読む

キング 罪の王(2005年製作の映画)

4.5

★~ 親父、あんたに復讐するよ ~★

海軍を退役した青年エルビスが
実の父親に復讐するお話。

ガエル・ガルシア・ベルナルが、
終始ポーカーフェイスで、
ジワジワと復讐する様が怖かったなぁ。

淡々
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.0

(';')~何がジェーンに起ったか?~(';')

興味深いタイトルですね

何が起ったんでしょう

それはそれはね、
おどろおどろしい姉妹の悲劇です

ジェーンを演じたベティ・デイヴィスの
作品は過
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

☆~全うできない青く未熟な愛~☆

もしも私がジョゼ(くみ子)だったら・・・
もし、私が恒夫だったら、と考えました。

そして誰にでもあったろう若かりし苦い愛。

恒夫は背負えなくなった愛を
「僕が逃
>>続きを読む

THE ROOM 閉ざされた森(2006年製作の映画)

4.5

★現実に起こり得るドキュメントのよう★

もし、自分に重度の精神障がいの子がいて
その子に介護を任せたとしたら・・・

「ママは病気なんだからお薬いっぱい飲まなくちゃね」
どんぶりに山盛りの薬を盛って
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.5

☆パイとリチャード・パーカーともう一つのストーリー☆

動物がいっぱ~い出てくる、生きもの伝説の
「ダーウィンが来た!」みたいで楽しい。

そして神秘的な宇宙を思わせる夜の海と謎の浮き島が
ファンタス
>>続きを読む

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

4.0

★~小娘をナメると痛い目に遭うよぉ~★

ネットの出会い系で知り合った
30代の男と14歳の少女。

止めときゃいいのに小娘を自宅に
連れ込んだ事から大惨事。

エレン・ペイジがおっさんを甚振る時の表
>>続きを読む

フェティッシュ(1996年製作の映画)

4.0

✄~殺人マニア VS 殺人鬼のブラックコメディ~✄

殺人マニアのガブリエラは、
「死体現場清掃ならPFCS社におまかせTEL555-0137」
というテレビCMに飛びつき採用へとこぎつける。

とこ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

✄~これ怖いですよ、特に大竹しのぶ~✄

大竹しのぶって天然で子犬みたいなイメージですが、
ところがどっこいこの作品の大竹しのぶの
目つきったら・・・おぉ~怖!です。

ところで、「指狩り族」って知っ
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

~●~*アンタッチャブルな男~●~*

さすが!デ・パルマ監督、いい映画でした。

アル・パチーノの目が凄くて目が離せませんでした。

麻薬の帝王として君臨したカリートが刑務所から
帰ってきたものの現
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

*ブルーノとシュムエル、禁じられた友情*

ブルーノはナチス将校の息子、8歳。
シュムエルはユダヤ人の子、8歳。

2人は有刺鉄線のフェンス越しで出会い友情を築く。
だが、
その友情は2人の少年の運命
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

♥~人造人間☆エドワード~ォ~~!!

後、もうすぐ手が完成するその瞬間!
博士がまさかの急死・・・

そ、そんなアホなぁ~
どないすんねんみたいな。

当時、これを観たあたしは、
エドワードに一目ぼ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

5.0

*~唯一、何度観ても涙が出てしまう作品~*

どうやらあたしの脳はこの作品に滅法弱いようだ。

みんなが号泣する映画を観てもシラ~として
まわりから反感をかうのだが、

この「ひまわり」は観る度、
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

★~生き甲斐とは・・・運命とは・・・~★

人の食べ残しを持ち帰り食べる
ウェイトレスのマギー(ヒラリー・スワンク)

その行為にプライドはないが、
そんなことはどうでもいいんだ。

マギーは誰よりも
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

~☆~★~この切なさに共感~★~☆

この作品の感性に心奪われました。

秘めた愛にグッと心が鷲掴みされるような感覚。

最後、イニスがジャックの形見にむかって
「永遠に一緒だ」とつぶやく・・・

>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.5

☆~原作トム・クランシーの傑作作品~☆

攻撃か?亡命か?米露潜水艦対決!

マルコ・ラミウス艦長は
かっこいいだけではなく頭脳明晰、冷静沈着、
集中力、思考力、判断力が重要かつ不可欠。

ラミウス艦
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

●~*ベトナム帰りのトラビス●~*

この映画の見どころはデ・ニーロのモヒカ~ン~☆

ではなくて、
「ミラー」に映るモノすべてじゃないかと思った。

ミラー越しに「俺にしゃべってんのか?」って
 自
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

4.5

☆pistolspistolspistolspistolspistolspistolspistolspistols☆
★~ゲイリー・オールドマン演じるシド・ヴィシャス~★
☆pistolspistol
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

~●~*ガイ・リッチーならではのクライム・コメディ●~*

盗品やバッタ物などを違法路上販売するなどケチな4人組が、
マフィアや密売人など裏社会の悪人たちと
大金を巡って一難去ってはまた一難、
なんで
>>続きを読む

インプリント ぼっけえ、きょうてえ(2005年製作の映画)

4.0

★~さすが三池監督★おぞましさ炸裂!~★

痛い痛い痛い!
爪と歯ぐき攻撃にタジタジ

後半、妙なクリチャーが出てきて怖さ半減するが
この作品は怖さより痛さなので許そう。

工藤有貴の女郎がとてもよか
>>続きを読む

ブランカニエベス(2013年製作の映画)

4.5

✿~ 素晴らしい!ワンダフル! ~✿

いい映画を観た

スペインのモノクロサイレントファンタジーだが、
脚本が骨太で音楽センスも優れている

童話「白雪姫」をスタイリッシュにアレンジし
大人の芸術絵
>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

5.0

★~ガエル・ガルシア・ベルナル~★

好きですねぇ~、
タイプですねぇ~
なぜかアイルトン・セナを思わせるんですね

さて、本題ですが、
★愚かな人々★って感じでしょうか。

洒落ているが滑稽で、一途
>>続きを読む

サラ、いつわりの祈り(2004年製作の映画)

5.0

*観終えてしょんぼり、心が堕ちてしまうお話*

さすが、監督ダリオ・アルジェントの
娘アーシア・アルジェント!

このアーシアが主演、監督ですが、
原作はいろいろと曰くつき。

離れ離れに暮らしていた
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

☆~死ぬ前に1度でいいから海が見たい~☆~

末期病棟の同室に入院させられたマーチンとルディ。
2人の余命はわずかと宣告された。

俺はまだ海を見たことがないというルディ、
じゃぁ、海を見に行こうと病
>>続きを読む

>|