ゆみみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゆみみん

ゆみみん

映画(213)
ドラマ(2)
アニメ(0)

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.6

1975年の作品。すごいね。この時代にこの映画。名俳優揃いだし。
昔のよい映画をもっと見たいと思いました。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

評判をきいて、ハンカチを握りしめての鑑賞。見つめるその眼差しがメチャクチャ可愛い❤️帰宅後は我が家の🐕と、いつもよりいっぱ~~い遊びました。ハッピーエンドなstory。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

幼い頃に見た、大阪万博アメリカ館の月の石…自分の中ではそこに繋がりました。

激しい人種差別と男尊女卑。時代の風習に負けることなく、常に先を見つめ、前例の無いことを恐れずにつき進む姿。才能と実力だけで
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

観賞きっかけは何となく。岩ちゃんかっこ良くてみつきちゃんもかわいい。こんな何でもできる男子いたら良いよね。結局お育ちエリートだっだし。

春を背負って(2014年製作の映画)

3.8

山ガールとしては見逃せなかった映画。山小屋いいな~。立山行きたいな~。市毛さんとかmont-bell社長とか、山世界の方がちょいちょい顔出されてるのも楽しい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.0

ドラマ版とは目線が違ったね。檀さんのドラマの方がハマったな~

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

白雪姫?どんな話?っておもって見たら、ちゃんとストーリー性の整った見ごたえのある映画でした。なかなか良くできてた。

藁の楯(2013年製作の映画)

4.3

ハラハラドキドキ💓みんなが嘘つきに見える中、大好きな大沢たかおさんがカッコいい❗️だから全て許せる。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

トムハンクスの光る演技に拍手。心の描写に引き込まれました。良い映画。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

深刻なストーリーながらもその重厚さを歌が一層素敵なものにしてくれた。バランスの取れたミュージカル映画でした。良かった❗️

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

オープニングの華やかさをみてその先を期待してしまったが、何てことなく終わってしまった。途中飽きた。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

歌も良かったし、ストーリーも可愛かった。ミュージカルは良いよね🎵

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

歴史音痴の私には難しかった~キャストやスケールの大きな撮影技術はすごいけど。合戦のシーンはちょっと眼を覆いたくなる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ゴジラ映画と言うより、311の政府の対応と重ねながら見ました。面白かった!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

予習なしだったからストーリーの展開に引き込まれて感動!もちろん画や音も良かったね。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

入籍したばかりの娘と見ました。愛する人を守る。愛する人の幸せを願う。そんな当たり前の事を気づかせてくれる素晴らしい映画。ミュージカルのテンポの良さも魅力的。
娘の幸せを改めて祈りました。

|<