Yunaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yunaさんの鑑賞したドラマ
Yuna

Yuna

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まだ全部観てないんだけど、お?面白そう??と思ったものの、溢れるポリコレ的なテイスト、全員感情移入を許さないキャラ、バディ2人ともが情緒のカケラもないスポーツSEX、わけわからん家族設定、プリミティブ>>続きを読む

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

3.0

見始めたばかりだけど、マシューブロデリックが出てるんやん!!この1話の出だしとか、主人公の語り口とか、完全に あの名作「フェリスはある朝突然に」へのオマージュ!!!みんな、この映画観て!!マジ楽しいよ>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはHBOの傑作の1つになるのでは?!エイミーアダムス大好きなのでこのドラマもなんとなく見始めたんだけど、やばい。
なんや色々ヤバいで!
南部のお屋敷の美しさに加えて出てくる人間ほとんど何かしら嫌な
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった!
え、どうなるん?どうなるん?という気持ちを煽るかのように2転3転する状況、途中ちょっと無理矢理感もあるものの、終始落ち着いた教授と中途半端なイケメンの先輩、それぞれがいい感じにちょ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう。。。
なんで最終回で全部説明しましたみたいな伏線回収の仕方をした??もうちょっと回数が足りなかったんだね。。。惜しい!!
ほぼ説明やん、最終回

全体的なストーリーは、まあ面白かったかな。
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

柳楽優弥って暴力が似合う。すっごい悪そうと言うかチンピラ感が半端ないな!
結構パタパタと進んでいくのと無駄な回がなくて良き。笠松くんも良い味が出ていた。
田舎っていやあね。。。
(カニバリズムはともか
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白いドラマだった。そもそも去年私の中で「ごおどん」が来ていたのでほんとならオンライムで観ていてもおかしくなかったが、ドラマに縛られる生活が嫌なので観ていなかったわけ。
キャスティングもマッチし
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一気見。実家で食事係なのを自腹でピザをデリバリーするくらい(5000円)
登場人物がみんな鬼のように体力と気力があって驚きだが、あの鬼ごっこみたいなやつは、USJあたりでイベントとしてやったら面白いの
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

5.0

このドラマは良かった!!そもそも日本にドラマで盛り込まれがちな恋愛要素が全くなく、それに頼らない脚本と演出が見事にハマってた。BL感も程よく入り、山崎賢人と松下洸平、オダギリジョーもハマり役だったし、>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これは、ネトフリとティムバートンの傑作なのでは。
もちろん、2作の映画のファン(レーザーディスク持ってたんやで)としては、モーティシアとゴメスのビジュアルが残念過ぎるんだが、まあ我慢するとして!
スト
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後半が失速というかなんかつまらない感じになった。1-5話が期待した感じのもので6-8話は今ひとつ残念だった。8話特にこの手のものに感動はいらない。主人公に死ぬほどイライラさせられた。絶対に友だちになり>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

いや、悪くはなかった。だって西島秀俊と中村倫也だよ。顔面と声だけでええやん。
しかし、女子があおいちゃんにしろゆかりにしろ性格が鬱陶しすぎるやろ。
ウザ!!みたいな。しかも、終わり方はどうなん?あれじ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これはかなり良いドラマだった。
ゾンビではなく狂人症という感染症で、正気を取り戻したり、人を嵌めようとしたりもでき、発症のコントロールもできる。
韓国はこの手の作品がかなり上手くて日本はもうとっくに抜
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season2(2021年製作のドラマ)

4.2

小池徹平を出したかった故の脚本で、ちょっと残念になってしまった。原作通りに人魚設定の方がいいと思うけど、そうなるとシーズン2で収まらないか。
原作にないキャラなので、書き込めてなくてせっかくの小池徹平
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

4.8

伊野尾慧は、演技できると思う。もはやDVDでしか観ることができない「そして誰もいなくなった」以来、チャラい安っぽい作品にしかキャスティングされていなかったが、ここに彼を持ってきたキャスティングディレク>>続きを読む

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ディーンってなかなか作品に恵まれないなあって思ってたんだけど、ラブコメとかも含めて、相手役とか脇の女優がダメなんだよなと悟ったわー
今回は岸井ゆきのが天才科学者だと?
全く似合ってないなあ。若い天才っ
>>続きを読む

0

ヘムロック・グローヴ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん。スカルスガルド目当てで観たが、割と面白いですやん。 ピーターとローマンのBL感なのにお互いに女とやりまくる。
ローマンのいとこがビッチ過ぎて、もう。地味顔のくせに!!妊娠中でやりまくると。
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.8

まあ 西島さんでも見るか〜
って見始めたけど、面白いやん!
役者さんもいいし、脚本もええ感じやわ。
地上波でやってたのかな?
知らなかったけど。

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後 もりや として出てきた俳優さんの滑舌が悪くてこれまでの良さを全て台無しにしてくれた。
もりやのフォロワーたちの厨二病っぷりがサブい。

蔵之介様とおディーン様と岩ちゃんで画面が割れそうに顔力強い
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

途中から一気観。
韓国の良いところは、本当に無駄な恋愛模様がないってこと。そして情け容赦ない。
パート2に続くようなので楽しみにしてます。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

とりあえず観た
ツッコミどころはあれど今の日本には作れないだろうなと思う。
ゾンビモノでもSFでもな。

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エイブラムスとキングに呼ばれて?観たんだけど、さすがに面白いやーん。
並行世界ものはややこしいからあんまり好きじゃないんだけど、後半怒涛の展開だった。てか、あんなところに閉じ込めないでちゃんと元の世界
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが韓国。サバハやコクソン、その他諸々の宗教的作品の流れを汲む名作の予感。
どう言うことなん?という疑問やモヤモヤを抱えたままに突き進む。しかし子どもが犠牲になったり酷い状況下になるのは耐えられん。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、かなり面白い。ネトフリさん、ジョンジェを主役にしてくれてありがとう😭その辺のイケメンよりなんかよりもリアリティがあって良きすぎる。
単に良い人じゃなくて、人として弱かったりズルかったりする部分
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アメホラに泣かされるというね。
80年代のカルチャーも懐かしく(え、何歳?って聞くな) 他で作るとゴチャついてるだけでうまく消化出来ないような伏線を上手く結びつけていて大変良く出来ました。
アメホラの
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バレエが好きなのでホラー以外は積極的に見ない私が毎話号泣させられた。1話で2回泣くとかあったりして。最初はおばあちゃんと長男長女には苛立ちしかなかったけど、おばあちゃんがいち早く味方になったところとか>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Huluになったことでグロ表現のクオリティが上がり、脚本家変わったんかと思えるくらい良くなった。本郷奏多がもうクズ過ぎてヤバいのと対象的に竹内涼真の暑苦しいまでの正義感がここで表現として輝き始めたと思>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

5.0

白洲次郎は、こんなんじゃないと思いつつ、広瀬すずの愛らしさに、文句を言う気も失せた。イジメとかあるんかなとか思ったがそれもなく、なんて平和で暖かい世界だったことか。戦後の日本人は、日本をここまでにする>>続きを読む

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖いというこちはないけど、どの話もまーまー面白かった。どれも一本の映画にしちゃうとつまらなくなってしまうかもしれないけど、あれくらいならちょうどいい。一話目でお母さんがおかしくなるというか転落が速いに>>続きを読む

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

4.5

これは、キャスティングの勝利だと思う。いまさらだけど。ちょっと大げさな脇キャラクター、藤原竜也と岡田将生に林遣都を加えたわちゃっとしたツンデレBL感が最高に楽しい。
変にシーズンを続けなかったのも正解
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワクチンの意味よ。。。
竹内涼真の正義感がしんどいよなあ
ゾンビのクオリティとか、なんかもっとどうにかできんの?
ミンジュが死んだあたりから第8話までで俄然面白くなってきた。特に今回8話での飯豊まりえ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.5

このシーズンは伏線回収が上手だった。あーそうなんやな、っていうシーンが多くて、なんというか、最近、終わり方がいい加減なドラマや映画が多いなか、秀逸だった。魔女のみなさんや呪いの館のみなさんに再会できて>>続きを読む

0

かまいたちの夜(2002年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イマジナリーコンパニオンまでは、よかった。染谷くん可愛い。てか、藤原竜也がまったく変わってなくてむしろそっちが怖い

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは、面白い。太鳳ちゃんの背筋が素晴らしい!!でも一見重要そうな役柄が早め早めにどんどん死んじゃうので心配になる。柳くんも死んじゃって、次のシーズンがちょっとしょんぼりだなあ。。。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでたから、まあ、知ってたけど、かえでとお兄さまとの茶番劇。。。最初から最後まで茶番を見せられた。吉高由里子の演技のせいもあるが、ミステリアスな女性には全く見えず。。。それでも最後に原作とは違>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

賛否両論あれど、娘と一緒に楽しめた。多部未華子は、このドラマで初めて可愛いなと思ったわ。
マンガよりもいいのでは。
ただ、最後のスペシャルは、まあいらなかったかな。

0
>|