yummmy026さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yummmy026

yummmy026

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

人間との心のふれあい場面が少なくて、悲しい戦闘シーンが続くのが辛かった、、人間がどうして喋れなくなったかもここで明らかにしていて、設定がちゃんとしてるなーと思った!

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

聖戦記前の復習。やっぱりモーリスのファン!バカな人間に対して寛大で頭の良いシーザーがすてき。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

文句なしの良作でした〜!
聡明で、おちゃめで、したたかで、、素晴らしい女性たち。
これが実話だって言うんだから、本当にすごい。
話とは別に60年代の黒人女性のファッションがとっても可愛い!たくさん変わ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.7

子供の頃から好きな作品。改めて見ると、ジャック以外の警官たち本当仕事しないなあと思った(笑)道の整備とかもだし、道路が切れてるとか、、確認しろよ(笑)
若さ溢れるキアヌとサンドラは本当に素敵だった!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

最後のハグのシーンがたまらない!聡明な男性はステキです。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

子供の頃からだいすきな作品。改めて見ると、看守たちの仕事がのほほんとしすぎていると思う(笑)3時間の大作だけど、全然飽きずに観られます!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

前半部分長くて入り込めなかった、、bb8は安定の可愛さ。キャリーフィッシャー最後かと思うとなんだかそれも悲しくて、もともとの旧作ファンとしては、世代交代感が辛いと思ってしまた。それでも旧作に続いてみん>>続きを読む

豚小屋(2009年製作の映画)

1.6

レビュー見て安心(笑)みんな同じ感想。冒頭長すぎてまず飽きてしまった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

レイチェルさんかわいすぎ。みんなが高評価な理由がわかる。毎日を大切に生きようと思えるあったかい映画。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

大学の時に見た映画を再度。王様って暇やなーというのがまず第一の感想。笑

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.6

アンジーがひたすら綺麗な映画!ベニス旅行前の予習として観たけど、画も内容も良くて満足。ホテルダニエリ憧れるなあー!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

友達みんな大絶賛だった前評判を聞いてからだとあんまり感動しなかった気がしてしまった、、もともと邦画アニメはそんなに観ないので新鮮ではありました。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

安定のアリスのアクション楽しめました。最後らしい最後で嬉しかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

アニメなのに深いお話。人種とか性別とか、いろんな差別や先入観に対する見方を動物に置き換えて教えてくれてる感じ。キツネの回想シーン泣けた…( ;ω; )

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.7

おもしろい〜!観て良かったなあ〜ってさわやかに思える作品。泥の中に飛び込んだり、2人を産婦人科に連れてったり、ブリジットだから許される行動がたくさんあって、現実味ないとこもあるけど、だからこそ笑えたw>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

実話だと思うとすごい。レビューでみんな出演者たちの演技が良いって言ってるけど、本当そう思う。みんなまっすぐなジャーナリストで胸が熱くなりました。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

このシリーズが好きだから、楽しみにしてたけど、思ったよりひねりがなかった感じがしました。全二作の方がストーリー構成や展開が好み。謎解き系が少なかったからかな。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

いつのまにやら約20年前の映画なんだ…( ノ゚Д゚)ノ
大人になってから見ると、子どものころとは全然違う。もっと深い気持ちで見られる映画。
相変わらずの名作、大作です。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

実話てのがまたすごい!
テンポよく話が進んでくし、語り手が普通の男の子だし、見やすかった。

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

2.3

全然入り込めなかった〜。
単調だし、主人公に感情移入できないし、飽きちゃった映画。