やみさんの映画レビュー・感想・評価

やみ

やみ

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

チープなホラー映画かと思ったら…!?
友人と一緒に見ましたが、意外な展開の連続でワイワイ楽しんで観れました。
ジャンプスケアで怖がらせてくるタイプかと思いきや…最後にゾワッとさせるようなストーリー。
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

内容は言わずと知れたストーリー、だけど実写になることで序盤のシンデレラの可哀想さが生々しく引き立って辛かった…

キャラクターやドレスのデザイン、世界観や出てくる小物がおしゃれで、繊細でとても美しくて
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと楽しい映画!金曜ロードショーの吹き替え版で観ましたが、声優陣の歌声が素晴らしい!これは映画館で見たかった…!
ストーリーも王道で難しいことは何も考えずに楽しめるし、映像美もすごいしキャラクター造
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ...!?最高すぎる!!面白すぎる!!1秒たりとも暇に感じる時間がなくてずっと楽しい!!これこれ!!こういうのが観たかったんだよ!!
ってエンドロールの後立ち上がって盛大に拍手送りたくなるくらいの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えーー!!想像してたよりめちゃくちゃ激アツ展開でびっくり……!!
序盤はケイディとジェンマのよそよそしく心の通わない様子が心苦しくて、中盤はまさに「AIの逆襲」の恐怖がまざまざと描かれていて不穏さがた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!普通にめちゃくちゃ泣いた…!

サスペンスホラーとしてのストーリー的にもゾクゾクさせられて良かったし、アニメ映画としても映像の美しさが花丸!バトルシーンの作画も迫力あって凄かった…!

>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.5

金ローで観ました!
動物たちめっちゃかわいいし、世界観もファンタジーで素敵!
コミカルで気楽に見れる作品。
モモンガの赤ちゃんめちゃくちゃ可愛かった。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5

USJの乗り物で得た知識しか無かったけど、やっとちゃんと観れた!

子供たちの健気な姿、グルーさんが愛を知って子供たちに優しくなっていく様子、疲れた社会人の心に沁みすぎて普通に泣いちゃった。

ハラハ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.6

金ローで観ました。
ストーリーはアニメ版と同じ感じでもちろん良いし、何より映像が本当に美しくてびっくり!
毛並みのフワフワ感や自然風景が綺麗すぎる!
バトルのシーンはリアル動物だから余計に迫力がすごい
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

2.8

金曜ロードショーで初めて観ました。
令和ではなかなか見ない倫理観のなさがすごい…😂
かわいいキャラクターが巻き起こす楽しいコメディだと思って見始めたらびっくり、まあまあなホラーだった…笑
ギズモはめち
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

とっっっても良かった…!
めっちゃくちゃ泣いた!!
新海誠作品ならではの鮮やかで丁寧な映像美はもちろん、ストーリーのわくわく感、ほどよい緩急のある場面展開、すずめちゃんの愛くるしさ、椅子になった草太さ
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.0

友人と鑑賞会をして観ました。
大学生ならではの危うい空気感にヒヤヒヤ、ドキドキするような…でもなんだか惹かれてしまう…そんな映画でした。

なにより“私”を演じる永瀬廉の演技が凄かった!
序盤のくたび
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーの録画で観ました。
周囲からの評判があまりだったので期待せずに観たら…想像を遥かに超えてめっっちゃ良かった!!😭
ベルもといすずの歌声の素晴らしさに胸を打たれました。
最初はひとりぼっ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった作品!めーっちゃ面白かった!
ぶっ飛んだ設定と派手に織り成されるコメディ、そして女の友情!ヤンキーとロリータちゃんの組み合わせなんて最高に決まってる🥺
桃子のロリータ服や刺繍デザインが
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.8

映画鑑賞イベントで観ました!
コミカルなキャラクターたちが織り成す心温まる家族のお話。
めちゃくちゃ面白かったしスカッとする!
子供の成長って寂しくもあるけど、嬉しいものだなあ…と親目線になってじんわ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.8

金ローにて初視聴!
世界観、装飾品や衣装、メイク…ゴシックホラーな雰囲気がたまらなく好き😍
内容も怖いのかと思いきやしっかりコメディ映画で面白かった!
お母様美しすぎるし、ウェンズデーがかわいすぎる😭
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

地上波放送で観ました。
アニメオリジナル回の豪華版!という印象の作品でした。
初っ端からお祭り感が凄くて、色んなキャラが出てくるファンサービスがたっぷり。
ストーリー重視というよりはアツい戦闘シーンを
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.3

地上波で見ました。
吉沢亮のマイキーがとにかくカッコイイ。金髪も黒髪も似合う!
山田裕貴演じるドラケンもかっこよかった〜!
アクションも役者さんのクオリティも、数ある実写映画の中でもかなり素晴らしい印
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

4.0

人間とロボットが心を通わせていく王道なストーリーで、老若男女問わず楽しめる作品です!✨

クスリと笑えるシーンもあれば、思わずホロリと泣いてしまうような、心温まるシーンもありました。

それからCG技
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

予告の地点で怖かったので友人と一緒に鑑賞。
始終不穏な雰囲気が漂っていて良かったです。
序盤から何となくオチはわかったけれど、それでも怖かった!
容赦なく虫が出てくるのと、あと集合体恐怖症の人にはキツ
>>続きを読む