jumoさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

jumo

jumo

映画(1680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

冒頭からあのライターとくっつくっていうのはラブコメの定石だと思ってた、こっちも半端な女子じゃないわけ
だからこそ性格悪い妹と意中の上司がイチャコラしてるのを見せつけられるシーンが長く感じて
おいライタ
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.2

おばあちゃん4人で布屋さんに行く時のわくわく感!
マルタおばあちゃんかわいすぎるし、ランジェリーショップでプロ感出ちゃうしデザフェスに出店してたおばあちゃんとか思い出しちゃうし、一生眺めてたいよ〜〜は
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.4

阿部寛の料理に対する熱量が異常だった
料理教室でチームの人と喋りながら一人で全部テキパキ片付けちゃったり、
周りがドン引きしてるのにも気付かずにガンガン語り続けるのが愛おしい

クライマックスの言葉が
>>続きを読む

ジャージの二人(2008年製作の映画)

4.0

絶妙ださい和小ジャージ欲しい…
説明台詞なしの映画の心地よさよ

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.8

エイドリアン・ブロディがストライクゾーンど真ん中中のど真ん中の
枯れスーツのクールおっさんでわたしは…もう…

ライセンス・トゥ・ウェディング(2007年製作の映画)

2.0

お姉ちゃんの方がかわいくて、冒頭から姉に乗り換える展開期待してた自分のせいで楽しめなかった感は否めない

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

3.2

歌って踊ればミュージカル好きが喜ぶと思ったら大間違い!
全然ときめいたりなんかしてないんだからね!

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

で?NYのどこに行けばジュード・ロウのカフェがあるんですか?

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.7

シーツをラベンダーの上に干すの羨ましすぎ

お母さんもお婆ちゃんも普段は意識しないけど一人の人間なんだなあ

結婚しようよ(2007年製作の映画)

1.9

2時間misono見続けるとかなんの拷問だよ
misonoにしろIMALにしろアルファベットの名前のやつはロクな演技しないな
て思ってたらmisonoじゃない!?!?
AYAKOて誰だよ!お前もアルフ
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.0

北川景子可愛すぎない?これ大丈夫かな??

久利生検事と雨宮検事がずっと平行線なのがたまらないんだけど
北川景子の可愛さは本当に大丈夫??

ムーラン(1998年製作の映画)

3.1

元祖イケパラ!
歌が最高でI'll make a man out of youは名曲中の名曲だと思ってる

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

1.8

急にファンタジーとかびっくりした
大人のラブストーリーと思わせて難病ものかな?と予測したもののファンタジー
人間になりたがった猫2013

上野樹里の透明感が半端ない
天真爛漫な演技を嫌味なく可愛く見
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.7

一緒にイギリスに行って社交界デビューしちゃうポカホンタスも見てみたかった気がする〜

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.4

ローラの強さも強がりも気高さも服装も何もかもが美しすぎて終始泣ける…
単細胞系男子を代表するドンのマグカップの柄とか、間に合わせで作ったブーツの箱のセロテープのつぎはぎ感とか画面に映る全てにストーリー
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

2.7

シャーロットかわいすぎない??
パンツの中にチョコプリンしてもかわいすぎない???

アメリ(2001年製作の映画)

4.6

奥ゆかしくて変わった趣味の女の子最強の法則
かわいいでしかなくて一周回って恥ずかしい…
もうアメリがかわいいのはわかったから!そんなの周知の事実!
2時間かけて見せつけられると嬉しいやら照れるやらで体
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

家出するけど花火大会だから浴衣で出かけちゃう奥菜恵のロマンチスト感が憎めない
小学生の男子は子供すぎるし、女の子は多くを求めたくなる年頃なこのアンバランスさ忘れてた〜

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.8

ケラみたいのがやりたかったのかな??
設定が未来だと話がふわふわしちゃうんじゃないかな??

嫌いではないんだけど好きにもなれない作品

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

自分が何者になりたいのか、いつまでも子どもでいれない感じとか泣き出したくなった

原作のスカした女子2人の感じが気に入って映画観てみたけども、予想外のかわいさに絶句
イーニドと彼女をとりまく全てのもの
>>続きを読む

|<