Yunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuna

Yuna

映画(208)
ドラマ(8)
アニメ(0)

96時間(2008年製作の映画)

3.5

お父さんが何回も観てて、横で観たことがあるので大体話は知ってたが、ちゃんと観ようと思い観た。
ほんとスッキリするし、かっこいい。ただ、いや、知ってる、こんなのハリウッド映画に言っちゃいけないとか知って
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.9

え、伏線回収されてなさすぎじゃない?どうしてあのラストになったのか分からんし、何より笹野さん大丈夫かなって気になってしゃーない。
香川照之はこういう役多すぎて、もはや香川照之がこういう人なのではと思い
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.9

アレックス?最高。外国人にときめいたの初めてくらい。
結婚観とかも含めた恋愛観について考えさせられる。でも全然重くない。たぶん実際もそんな感じで軽くやればいいんだよな。理想を追いかけるからダメなんだよ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

なんでキューブリックはホラーを撮ったのだろうという純粋な疑問

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.1

アン・ハサウェイかわいい。男の人はいつも「え、引くわ、、」みたいな表情で面白くなってしまった。
観た季節は正解やった。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

17歳ってこんな感じやった〜っとは思いながらまだそこから成長もしてないから共感して号泣した 。友情、家族が壊れるのが1番こわくて悲しい。でも繋がりが強い分戻すことだってできるんだな。
面白いし、泣ける
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

私もこんだけ可愛い女に生まれて、
急にキスとかしてみたかった。
外国人の俳優さんにときめくこと滅多にないけどウィリアムは非常に良い!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

ビビってて何年か越しにやっと観た。
映画館で観たから最後まで観たけどDVDやったら絶対途中でやめてたわ。
「最悪の事態」を着実と歩んでいく話。
でも私にはミュージカルはハッピーな物語の中のハッピーなも
>>続きを読む

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

2.9

頭痛くなって観た次の日に熱が出た。そしてその時飲んだ粉薬がドラッグにしか見えなかったことを覚えている。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.3

なんだかいろいろ意味はありそうだが私には初見では理解しきれなかった。
正直どうして私がキューブリックの作品に惹かれるのかわからないけれど本作も惹かれるものがあった。

ロマンス(2015年製作の映画)

3.6

別に傑作とかではないけどなんとなく印象に残る映画
わ!大倉さん出てきた!って思ったらめっちゃ重要な役やった。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.3

観たことあったけど改めて観た。
何気なく観たのが意外にすっごく心にくる映画だったってことあるよね私はあります。そしてこれがそれでした。
パン食べたい。こんな夫婦がいい。

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.9

洋次郎こんな事をやっていたのか、
割とすごい役だったんだな、、
後半が好き 雰囲気は全体的に好き 学校のプール大好きだからそのシーンも好き ピクニックもすごい好き ちょっとしんどくなるけど観れて良かっ
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.9

ん〜〜上手い〜〜って感じ。
いい話〜〜って感じ。
銭湯のシーンと息子との関係が良い。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.8

前情報なし、期待もそんなにせず
観たら普通に良かった。意味わかんないけど置いてかれないし、楽しめた。あと京都やから場所全部わかって面白かった。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

よかった。抱きしめることの大切さとか、そんなとこなんだろうけど、それだけじゃない もっとなにか 良いもの を感じました。池脇千鶴、尾野真千子とても良かった。

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.7

左江内氏の堤さんも最高に好きだったんだけど、久々に格好良い堤さんをみたいと思って観た。格好良かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

ジャズを、ミュージカルを、色を、楽しんだ。
構成とかに凝っている作品なので、観た人と色々話したいな。

エスター(2009年製作の映画)

3.0

基本はホラーは好きじゃないし観ないけど友達たちと観ることになったので観た。内容は少し気になってたので観れてよかった。まぁ、こんな感じかって感じ。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.7

途中辛すぎ……。
もう知ってるけど夫婦って難しすぎる。
でも愛は信じてもいいかもしれないと
思わせてくれた映画だった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

トムハンクス凄すぎでは。
泣けると聞いてなく準備万端で観てたけど泣けなかった笑 でも普通に良い話