Yunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Yuna

Yuna

映画(208)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

洋画を観て「雰囲気が好き」と思ったのはこの映画が初めて。ほとんど会話劇なのになんでこんなに素敵なんだ。あと最初の女の子がツボすぎるかわいい。
夜更かしして、チョコレートチーズケーキを食べながら観たら最
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.1

菅田くんは荒んだ役の方が好きなんだな
吉岡里帆には嫉妬する かわいいしコメディできるってなんだよ!!好きだわ!
佐藤二朗節を存分に見れたので満足。
爆笑はないけど退屈もしなかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

最初観たときはよくわかんなかったけど
不思議と何回も観たくなる。
恋なんて錯覚なんだから、運命だと信じながらしている恋は本物じゃないと思う。あとからこれは運命だったんだって気付けば十分でしょ。

私の男(2013年製作の映画)

3.6

この二人の世界を、愛おしいから抱きしめたいと同時に、めちゃくちゃにもしたくなる

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

これの星野源めっちゃブサイク笑
でも愛おしいんだよなぁ
2人がかわいいんだなぁ

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.2

原作読んでたからストーリーは大体わかってた。なんかツッコミどころ多かった気が。
映画館で観ながら、なんで小学生の方が私より恋愛上手くやってるんだよ…って思ったことしか覚えてない。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

原作読んでから、鑑賞。
なんかラストが原作とちょっとちがう。
あっちゃんかわいい。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

学校を、リアルに描いてくれている。
学園ものじゃない、学校の映画。
ストーリーもだけど、空気とか雰囲気も。そこが本当に好き。何回も観てます。

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

雰囲気が好きだった。
そっかぁ 人はなにかしら苦悩があるのね
最近苦悩から逃れることばっかり考えてた

麦ちゃんのメガネよい。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

映像はきれい
でも胸がぐーってなる
ここまで愛し合ってぶつかり合う親子の姿にピンとこないが少し羨ましいと思った。

告白(2010年製作の映画)

3.8

人間なんてそんなもんだって
さらっと観れる自分が怖い。
撮り方 音楽 割と好きです。

命の重さなんて教わったってわからないよ

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

4.0

個人的な見解ではド幸せな家族を持ってる自分でもいつ孕んでもおかしくない家族の問題に共感した。どうしようもない、どうにかしたいけど、やっぱりどうしようもない。お父さんの「今日は楽しかった」に泣いた。
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

開始20分からずっと泣いてた。
家族ってすごい。お母さんってすごい。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

むずかしいなぁ 愛かぁ
もうちょっと教養がある状態で観たいな
安藤サクラ気味が悪すぎて
ぬぁぁってなった
あとゆらゆら帝国最高かよ

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

しんどい。しんどいがあちらこちらに撒き散らされてる映画。
表紙のリリーフランキーが怖すぎて
気になってたけど、本当に怖い役で演技が上手すぎた。
はぁ、しんど…。人間こわすぎ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

とても冷える夜なので観た。
人間のあったかいとこと冷たいとこ見せられてうわぁぁってなる。
英語わかりやすくて好き。住宅街も懐かしくて好き。ヒロインかわいい。

婚前特急(2011年製作の映画)

3.4

「幸せ」も「好き」もさっぱりわからなくてうんざりする。
でも誰だってわからないのかなって思わされた。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたけど勇気が出なくて見れなかった。最高にクレイジー。吐きそうなくらいエグいのに何故か惹かれる。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

1回断念したのでもう一回チャレンジしたら引くほどおもしろかった。
いい意味で洋画って感じで、観た後すっきりして今の気分には最適の映画でした。
ベン・スティラーはやっぱり好き。

サイドカーに犬(2007年製作の映画)

4.3

子どもの頃に出会った人は本当に影響力がすごいと思う。
好きなシーンがたくさん、何回も見たくなる。ヨーコさんの気持ちは私にはまだわからないし私はヨーコさんになれないけど、この映画はずっと覚えてたい。かお
>>続きを読む

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.6

なんだろ とても汚いはずなのにとても綺麗に見える世界 あと胸が痛い

さんかく(2010年製作の映画)

4.1

なんかもうみんなばか!ってなるけど
人間なんてそんなもんやなって思う

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.5

期待した映画を映画館で観るとほとんどがそこまでだった…となぜかなってしまうけれど、この映画はいい意味で裏切られた。
とりあえず大友のキャラが本当に良くて感動。あと菅田くんと菜奈ちゃんが美しすぎる。志磨
>>続きを読む