xoxoさんの映画レビュー・感想・評価

xoxo

xoxo

映画(38)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

暇つぶしのつもりで見たら、すごいおもしろかった!上司の愚痴が、ほんとにリアル!笑
バカリズムの些細な挙動が女子っぽくてすごい。

ミッシング(2024年製作の映画)

1.0

めちゃめちゃ時間の無駄だったー。で、結局なに??娘がいなくなって心神喪失みたいになった母親の心が少し前に向くまでの経過をダラダラと見せられて、ほんと退屈だった。

渇水(2023年製作の映画)

1.4

心の水が枯渇してたんだねえって話。いい感じのハッピーエンドでまとめようとしてるけど、姉妹のお母さんのことが気になって、全然いい気分で終われんかった。

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

2.9

酔っ払いから性的暴行を受けた女の子の話。胸糞だった。人工肛門の描写がリアルで胸が痛くなった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

リョーちんにスポットを当てた物語。なんというか、みんなそれぞれ何かを背負って生きているんだということが伝わってきた。原作だとバスケの試合に重きが置かれるけど、今作ではその裏にある各々のささやかなようで>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.2

ところどころ、雑だったり説明不足なところはあったけど、そこそこ面白かった。北九州の事件みたい。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.2

胸糞悪いって事前に見てたから覚悟してたつもりだったけど、想像以上に胸糞悪かった。見るのがしんどい描写があったので、倍速視聴。実際にあった事件を描いているから、より心にずしっとくる。
唯一の救いは現実社
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

-

序盤のSPO2が98なのに酸素マスクつけてるのが違和感すぎて見るのやめた。98なら酸素マスクいらないわ。作り込むなら、こういう細かいとこまでちゃんと作ってほしい。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.0

胸糞すぎたから倍速でみた。感情移入すると辛いから、倍速でサラッとみるくらいがいい。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

長澤まさみが心底ムカついてくる話。いるよな、こういう母親になれない女って。息子役の子も演技がうまくて引き込まれた。見たあと、すごく悲しくなった。

空白(2021年製作の映画)

-

前半の父親の怒鳴り声で見るのやめた。複雑性PTSDにはトラウマ蘇らせる感じで辛かった。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

期待せずに見たらから、めっちゃ面白かった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

1.1

北川景子の演技がイマイチ。あんまりはまり役ではなかった。

母性(2022年製作の映画)

1.9

小説は読みにくかったから、ストーリー知れて良かった。娘役がいい演技だった。母と娘って上手くつながるの、難しいね。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.8

俳優陣の演技がよかったから、なんとか見れた。予想してたよりもホラー感も恐怖もなくて萎えた。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

1.4

期待してた分、結末が結構早めによめてしまって萎えた。最後の伏線回収も予想できる範囲で意外性はなかった。

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.3

見てから、なんだかずっと心に残ってる。人と本当につながることって難しい。疑似家族がほしいって思っても、疑似ではやっぱり家族になるのは難しい。あったかい関係性がほしいと思ったら、人はどうしたらいいんだろ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

見る人によって解釈がすごく異なる作品。どこからどこまでが彼の妄想なのか分からないから、深く考察したくなる。
怖いというか、哀しい物語。人は人との関わりの中で生かされもするし、殺されもする。

悪女(2023年製作の映画)

3.7

ストーリー、展開が早いなと思うところはあったけど、全体的におもしろかった。愛って怖い。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

期待してなかった分、深瀬の演技に引き込まれた。