宇宙さんの映画レビュー・感想・評価

宇宙

宇宙

映画(192)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.1

とてもピュアで可愛くて切なくてキラキラしていた。
娘をもったことも孫をもったことも子どもを失ったこともないけど、すごく泣いた
音楽も 劇中では大きな役割だけど押しつけすぎず良かった
リンダリンダなんて
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

大好き!って思いながら見た。
森田さんは一生このときの熱さを胸に音楽やるんだろうな。
ドレスコーズのピーター・アイヴァース!共感の名曲です。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

どうしてもジムキャリーを連想してしまう演技。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽優弥くん素晴らしい!
門脇麦ちゃんもよかった

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

認知症の当人目線で描く作品。
でありながらも巧みな演出で周りの人間たちの苦悩や問題点を浮き彫りにしている
どれが現実でどこまでが彼の妄想なのかもわからない
なんだか少しわかる気がして悲しかった。
アン
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

2.8

クルエラではなかった
ジョーカーとプラダを着た悪魔を混ぜて水で薄めて70sUKおしゃれの表面をざっくりはりつけた感じ
犬は可愛いけど
犬を殺さないクルエラにがっかり

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

モンハンシリーズのおもしろいところがあまりでてこなくて あの世界観好きなのでちょっとがっかり。
村とかギルドとか、採取とか、装備とか、ちょっと面白いモンスターとか。
モンスターのCGや衣装、アクション
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

泣きすぎて水滴になりそうだ
のシーンは心を揺さぶられた
瞳の中にリトルなシャロンがずっと居る

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.4

素晴らしく圧倒的な自然。
名前のつかない感情がわく。
エベレスト登頂のためにこんな街を経て、こんなにお金や時間がかかって、これだけの人がこのようにサポートしていて、っていうのをみれたのもよかった。知ら
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

とびぬけた才能を持つ子どもの苦悩と、
そのまわりの人間の苦悩はドラマチック。
親友のベン・アフレックが輝いてました。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュータントいつもかわいそう。
プロフェッサーエックスが救いに来てくれるかと期待してたけどこなかった泣
アニャの演技初めてみたんだけどあざとすぎて好みじゃなかった 動かない方が好き
X-MENシリーズ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.2

ジャジャジャジャン♪の演出しびれました
どうかなぁと思いながら見たけど、
実写版の細かいオマージュが多くて、好きにならざるを得ない…
ウェンズデーの髪型可愛い。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.9

スパイダーバースのスタッフということで映像の演出がすごく面白くてかっこよくてきれい!
個々のキャラクターみんないい感じ。
とくにケイティみたいな、自然に中性的な感じ好印象でした。

自分的には家族愛!
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

おかしくて切なくてかわいそうなディカプリオは至高…
デビッキ嬢美しい

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

言葉の外側の感覚

主人公は自由に望む生活をしているようだが、
ずっと悲しそう 虚しそう 探している

人間が生活するということ。

心の穴 そのむこうに見える景色

人生は美しいものを見ること

>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

主人公の魅力もストーリーも
私には んーというかんじで
期待はずれ?感もあったけど
ふだん慣れてない国の映画だしなぁ。
かなり自分はアメリカナイズされてるなとか考えたり。

でもその不安定感(妙に幼児
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

福田組三国志
いつものメンツはもちろんだけど
賀来賢人と阿部進之介が面白かった

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

アッセンブルは盛り上がったし、
ユニコーン??なんでこのメンツの中に??
って思った瞬間のブスーッが声出して笑いました。
B級ホラーというよりきちんとつくった面白いエンタメ作品でした。

>|