宇宙さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

宇宙

宇宙

映画(192)
ドラマ(4)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

ステレオタイプな展開はあまりなく ピクサーの沢山の挑戦、そして多くのトイストーリー愛とメッセージを感じました。
全ての生き方の肯定。
4をみてこのシリーズは、ウッディが「自分の生き方」を探し続ける人生
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

世界観や俳優陣の雰囲気は素敵だった。
けど設定が設定なだけに、それはありなの?あれはどうなの?とか色々ついつっこんでしまったり…
滝の近くに住んじゃダメなのかな…とか
赤ちゃんは無理だろ…とか
色々メ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーも展開もコンパクトだけどシンプルであっさり面白かった。映像も良し。
登場人物のキャラクターの安定感、俳優陣の演技力。
真田さんがかっこよかったし、日本人がきちんと活躍していたのは素直に嬉しか
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

とってもとっても楽しくて、夢と魔法みたいな時間だった。
ウィルスミスのジーニーは素晴らしかった!!
最近はあまりみなくなった「王子様とお姫様のロマンチックなキスシーン」が思いの外感動的で、素敵で、うっ
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.7

普通に人生ドラマだと思ってみていたので途中で!?となりそこからの怒涛の展開はなんだか楽しくてニヤニヤしてしまった。
ゲイリーのような人って憎めない。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

全体的にポップで楽しい感じだった。
ロキとソーの並んだシーンが沢山あって微笑ましかった。
ギャグが多かった反面、シリアスなシーンは映像が美しく見ほれた。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

最初から最後までクライマックス!だった。
映像の素晴らしさやそれぞれみんなに見せ場があり、あきることなく観賞できた。
悪役サノスの正義も完全には否定できない自分がいたりと考えさせられた。
あと、ちゃん
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ティムバートンのダンボ、良かったと思う。
「変わり者」の苦悩と愛を一貫して描いてきたテーマとも合っているし、画面もほどよくらしさがあった。
ただ実写で動物たちが喋らずとてもリアルなので、ダンボがこども
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

クイーンは小学生の頃結構好きで聴いていて、グループや人物自体はそこまで詳しくない状態で鑑賞。

フレディの苦悩、カリスマ、家族や仲間友人たちとの絆
どれも素晴らしい描き方だった。
セクシャリティにつ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.9

メリーポピンズと再会した姉弟。
エミリーブラントの可愛さ。
ディックヴァンダイクの存在感!

は良かったが、やはり64年版には到底及ばず…少し期待しすぎだったかな。
特にディズニーなのにあのアニメーシ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

ただただ主演の二人と、北イタリアでのバカンスの様子が眩しく美しかった
息子の恋に対する親の向き合い方は こうありたいなと思えた。どんな事柄に対してもこんな風に程よい距離で支えになり話し合える関係でいた
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

ピアノ曲からはじまったり、いくつかすごく感情をうまくあらわしているセリフがあり、静かに喪失感におそわれる主人公の表現にとても感情移入した。
途中からは女性やその息子との関わりのくだりが個人的には退屈で
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

三部作の最終章と思うと少し物足りなかった気もする。シーザーの一生を思うと胸が苦しい。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

やっぱり面白かった笑
パロディやアメリカンジョークやぶっとびグロシーンが最高に楽しいけど、全体的には綺麗でまっすぐで大団円で終わる感じがデッドプールは好き。元気が出る。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

前半で感じる確かな かつ微かな違和感、
疑問を持ちながら見ていると中盤で驚きの展開に。
ヒューマンドラマ→SF?→ミステリー?→ヒューマンドラマ、、、のように雰囲気が変わるたび主演のラッセルクロウもガ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

もうはじまりから、あの世界が帰ってきた!と感動しちゃって興奮しっぱなし。
舞台が古く、アメリカであることもありハリーポッターシリーズとは少し違って大人っぽくオシャレで上品な雰囲気だったけどそれもまた大
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

不気味なホテルでどんどん狂っていく家族。
キャリーの質感と似た、閉塞感と焦燥感と恐怖がじんわりこころにしみこんでくるような心地。怖い…
キューブリックの映画は、とても作り込んである部分と粗く作ってある
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.4

中学生のとき観たきりだったので2回目の鑑賞。
ノスタルジー溢れるSF。
可愛いし、楽しいし、軽やか。
良いシーンがいくつもある。
ミラジョヴォヴィッチのリールーは魅力的。
なんか色々あるけど、おしゃれ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

魂はいくつもの人生を重ねながら存在の意味を考える 素直で直向きな犬の目線でそれを考えさせてくれる良い映画でした。時代のうつりかわるアメリカの風景も犬たちも美しかった。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

映像綺麗、わかりやすく、テンポよく、時々クスッとさせてくれる。体力使わず何にも考えず観たいときに良い映画👾

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

恋愛、人生、映画っていいなと思える
文句のつけようがない良作でした。
周りの人ほど私は熱狂的な気持ちにはならなかったけど時間が経ってもなんども思い出すし、魔法にかかったようにして観られる作品だった。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

親と子の関係について 母と娘の関係について 育て方とは 考えた。
親としては、真実を知らされた時のおばあちゃんの気持ちを思うと涙が出た。間違ったかもしれないけど…。
ねこちゃんずをまとめて連れて帰るシ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

一番好きな映画。総てが美しい。

2020/09/12IMAXで鑑賞
IMAXシアターで上映するということで足をのばして観てきた。映像音響素晴らしかった!
みたのは何度目かわからないけど、一瞬も気が抜
>>続きを読む