Yunaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuna

Yuna

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(2)

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

私は好きになれない。
とにかくグロい・エロい・重いの3点セット

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

4.0

良かった。普通に良かった。
実話だったらもっと感動だった。
途中途中物騒。
どこにメッセージを置きたかったのか微妙

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.7

急なナウシカ。
クリーパー可愛いんだけどなんか無理笑
咀嚼しきれないなんかがあるんだよね

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

一個の小説をそのまま短編にした感じ。
へんてこりんな設定が多い

よく見たら
× 浮いてる ⚪︎ 箱に座ってる

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

題名に惹かれて鑑賞。
私にはまだ難しかったかもしれない。
で?新教皇は女性なの?トランスジェンダーなの?不正を暴かれた人はどうなったの?

難しすぎて初めて映画館で寝てしまった。

少年と犬(2025年製作の映画)

3.6

思っていたのと違った。
原作と違う点がたくさんあると言うが、まず原作を読んでいないからなんとも言えない。
「あの人どうなったの」って人が多くいた。

白雪姫(2025年製作の映画)

4.4

いい意味で裏切られた。レイチェルと小人たちがかましてくれた感じ。やっぱりディズニー好き!!

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.9

久々のアニメ作品。
ベタな世界線で好き。
82分。短めで見やすかった。
鈴鹿くんが少し棒読み、笑笑

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.6

人生初のR18作品。
世界観が大人すぎて正直ちょっと迷子になった。
ガキと世間知らずの口約束契約結婚
手下のどうしようもない感じと、アノーラ本人が感じてたストリップダンサーとしての葛藤があったと感じる
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.9

思いもしないところでHY366日が流れて、一旦大号泣だった。
赤楚くん演じる湊先輩がとことんクズで、中島くん演じる幼馴染・龍晴がいいやつすぎるんだよ。でも一見イケメンでも意外と肝心なところでいない人に
>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

4.0

1972年9月5日、実際にあったオリンピックの話。
世界史でも取り扱わない隠れた大事件
まず知らなかった報道の裏側と、恥じるべき自分の無知さ、、何もかもが初見だった。

世界史の奥深さ舐めてた。

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

4.2

死と向き合うこと。安楽死とは、尊厳のある死に方とは何か。なんか心の臓まで問い詰める力を感じた気がする。

初のスペイン映画、見れて良かった。
私はこういうのも嫌いじゃない。

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

波乱万丈で起承転結を捉えるのが難しい
気付いたら終わってるし病気発症してるし恋愛してるし忙しい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

コメディと感動ものの融合
笑って泣きたい人に超おすすめ

個人的に異世界と現実世界のどっちにいるのか見分けるのちょっと難しかったけど、理解さえしちゃえばもう感動
親子の愛って最強だね

アネット(2021年製作の映画)

4.1

また終わった後頭を抱える問題作に会ってしまった。。
英語の課題で字幕に注視していたとはいえ、それでも話の展開がイマイチ掴めず、結局バッドエンドかぁ。。と言うのが正直な感想。ただ映画自体は一旦最後まで見
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

「愛の数だけ秘密がある」。
まさにその通りだと思う。。
個人的にジャッキーが遠回しに全部関わってきてるのがうざったかった

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

日本が犯した切支丹への過ち。
英語の課題をきっかけにこの映画を知ったけど、今まで背を向けてきた日本史に改めて向き合うきっかけになったと思う。むごい。
きっかけが課題だったとはいえ、私は見てよかった。人
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

-

多分5回くらい観た。
お恥ずかしながら小学生の私が山崎賢人に一目惚れした作品

かもめ食堂(2005年製作の映画)

-

なんかいつか何年も前に観た。
北欧に行きたくなる不思議だけどいい作品

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

新海監督の作品。
言の葉の庭・君の名は。・天気の子より前だから流石に少し「アニメ」「イラスト」感が否めなかった。傑作の1つだけど、私は途中寝ちゃった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

賛否両論あるけど、私はオタク炸裂して涙が止まらなかった。主題歌のシーンで涙炸裂。

グリーンブック(2018年製作の映画)

-

一旦見ておくべき。
映画館上映当時も話題になってた記憶があって、ネトフリ配信で見た
普通に見てて冗談が沢山ありふれてて面白かったけど、アメリカンジョークが通じるならより面白いはず。
クライマックスが?
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

「あるべき自分」vs「ありのままの自分」、どっちを優先すべきか、どっちがより「自分らしく」、ライリーらしくいられるのか考えさせられる作品だった。
全ての人がありのままの姿でいられますように。不安に押し
>>続きを読む